Приобретательная давность на недвижимость при наличии наследника - как защитить права в суде

• г. Ставрополь
Добрый день у меня возникает проблема в суде с недвижимостью. Я подала иск на право собственности по преобретательской давности 25 лет я живу в квартире (село) документов на нее нет в россерестре не за кем не числится хозяин умер, но через 3 года после смерти вступила его дочь в наследство (она прописана, но не проживает больше 30 лет есть своё жильё) теперь мне в суде собираются отказать. Что делать?
Ответы на вопрос (12):

Квартира не была оформлена на хозяина он жил как квартирант.

Светлана Павловна, то есть данная квартира была предоставлена "квартиранту" на основании договора социального найма (ордера)? Кроме того, остается неясным каким образом дочь восстановила срок на принятие наследства. Только на основании регистрации (прописки) в данной квартире? Но квартира "квартиранту" не принадлежала на праве собственности, соответственно: а) квартира не входит в состав наследственного имущества б) только на основании регистрации в данной квартире срок на принятие наследства восстановить невозможно. А кто оплачивал ком.платежи за квартиру все эти годы?

Предположу, что дочь заявила не наследственные права, а право пользования квартирой на основании договора социального найма (поскольку она сохранила прописку в данной квартире)

Ответ отключен модератором

Откажут 100%

Имеете право оформить квартиру на себя

Ответ отключен модератором

Вам следует обратиться к юристу вашего региона, показать все документы на недвижимость, исковое заявление, а также получить протоколы судебных заседаний. В данном случвае необходима реальная помощь. Так, надо подробно разбираться, кто являлся собственником жилого помещения, на каком основании, когда и на каком основании вы заселились в квартиру, кто платил за ЖКУ, кто занимался ремонтом квартиры. Надо точно определять круг ответчиков и третьих лиц. Возможно , вам требуется подать уточненное исковое заявление.

Добрый день.Вероятнее всего Вам откажут,т.к. есть наследник, фактически принявший наследство.Вы можете только просить возмещения расходов на произведенные неотделимые улучшения квартиры(если они были).Дело проигрышное.

Ответ отключен модератором

Да ничего. Есть наследник, который имеет все права на имущество.

Юристы, которые положиьтельно вам ответят, просто имеют материальный интерес, не более.

Добрый день. У-вы , при наличии наследника, вступившего в права наследования, приобретательскаядавность не сработает. Как вы незнали ничего о наследнике. так и наследник ничего не знал о квартиранте. При смерти прежнего владельца договор аренды продлевается, однако, предполагаю, что договора небыло. Существенную роль может синрать ваша регистрация в квартире, если она была. Если вы просто жили в ней без договора и регистрации, то отказ однозначен. Даже договор не будет иметь решающего значения, если в нем не прописано пользование и взадение. Это отличается от проживания. Квартира, как я понял, муниципальная. Не приватизированная. Вы вправе вчинить иск дочери за содержание квартиры, при подтверждающмх документах. Минимум за три года. При таком раскладе она сама предпочтет сняться с учета. Таким образом: квартира должна быть приватизирована, тогда иск о взыскании средств на содержание сработает. При отсутствии других претендентов, ваши шансы возрастут. Если квартира муниципальная, то иск поможет снять с учета дочь, в обмен на отказ от иска. Тогда вы, как единственный зарегистрированный сможете заключить договор мууниципального найма и приватизировать квартиру. Существенным является факт регистрации по месту жительства. Если регистрации нет, а квартира муниципальная, то вы её потеряете, т.к. муниципалитет будет против вашей регистрации в ней. Вот так все сложно.

Здравствуйте.

Вы сами указываете, что есть наследник - дочь, и она приняла наследство. Не имее значения, что она не проживает. Она собственник и распорчжается своим имуществом по своему усмотрению.

А уже как она вступила в наследство спустя три года, что там с документами было у умершего, надо разбираться отдельно. Нужно смотреть все документы по делу и разбирать ситуацию. Но, скорее всего, шансов нет.

С уважением.