Работа в праздничные дни при наличии малолетних детей - обязанности и права сотрудника

• г. Челябинск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работаю в продуктовом магазине 5/2 рабочий час выходит 8 часов в день, тоесть норма часов выполняется. Сегодня праздничные выходные начались в честь новогодних. Мне работодатель пишит что у маня стоит смена и если я не выйду сегодня будет считаться как пррогулом. Но я не вышла так как детские сады не работают детей не скем двоих маленьких оставить. Мне что надо будет объяснительную писать по уважительной причине в выходные праздничные дни?
Ответы на вопрос (6):

Ваше отсутствие на работе в праздничный день, скорее всего, является уважительной причиной, а не прогулом. Работодатель обязан был получить ваше письменное согласие на работу в этот день. Вам нужно написать объяснительную, ссылаясь на отсутствие возможности оставить детей (доказательства приложить), и требовать соблюдения своих прав.

А если у меня нет письменного согласие? Я просто думала если работают 5/2 везде так не работают в праздничные дни.

Или работодатель не могла этого знать что кто работает 5/2 у них есть такие выходные

Работодатель не имеет права привлекать вас к работе в праздничные дни без вашего согласия, а отсутствие по вашей ситуации не будет прогулом. Статья 153 ТК РФ прямо запрещает привлекать сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их письменного согласия. Если работодатель нарушает этот порядок, на вас не может быть наложено дисциплинарное взыскание.

Отдельную защиту предоставляет статья 264 ТК РФ, которая распространяет гарантии на одиноких родителей, воспитывающих детей. К вам как к матери-одиночке с двумя маленькими детьми применяются особые условия:

Привлечь вас к работе в праздничный день можно только с вашего письменного согласия.

Работодатель обязан в письменной форме уведомить вас о праве отказаться от такой работы.

Но я не мать одиночка, муж тоже отдыхает в праздничные дни.

Да, возможно, потребуется написать объяснительную, так как отсутствие на работе без уважительных причин считается прогулом.

Да, лучше написать объяснительную с указанием уважительной причины — отсутствие присмотра за детьми; это поможет защитить ваши права и избежать квалификации как прогула.

Согласно ст. 91 и 112 ТК РФ, работа в праздничные дни допускается только по графику и с оплатой не менее двойной. Работник может отказаться по уважительным причинам, например из-за ухода за детьми, если нет возможности организовать присмотр.Детские обстоятельства (нет места для ребенка, закрыт садик) считаются уважительной причиной для работодателя, особенно если вы заранее не могли предупредить о смене.Объяснительная должна быть простой: укажите дату, что не могли выйти на работу по уважительной причине — уход за детьми, ссылаясь на закрытие детских учреждений в праздничные дни.