Нарушение проекта застройщиком - претензия по углу в кухне при приемке квартиры

• г. Тула
Купили квартиру по ДДУ, супруг принял квартиру, а потом оказалось несоответствие проекта и реальности (угол на кухне которого не должно быть). Можем ли мы отправить претензию на имя застройщика в исправлении или компенсации?
Ответы на вопрос (11):

Вы вправе направить претензию застройщику с требованием устранения недостатков либо соразмерного уменьшения цены договора.

Ответ отключен модератором

А чем он вам мешает? наоборот получилась небольшая удобная ниша. пишите, если есть желание.

З! Да, вы имеете право на претензию, так как подписание акта приемки не лишает вас права требовать устранения несоответствий проекту или выплаты компенсации в течение гарантийного срока согласно закону № 214-ФЗ.

Добрый вечер, обязательно подавайте досудебную претензию и иск в суд по Закону РФ "О защите прав потребителей"

Ваше право - ст 309 ГК РФ не отменена и Пленум ВС РФ№17 от 28.06.2012 года тоже

Ответ отключен модератором

Вы вправе направить претензию застройщику

Да, вправе. Однако, это возможно, если общая площадь уменьшилась.

Здравствуйте.

Да, можете обратиться с претензией о недостатках к застройщику.

С уважением.

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).