Я лишён родительских прав и не могу получить решение суда об усыновление мне надо для снятии алиментов как поступить спасибо!

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (5):

Решение суда об усыновлении ребенка, в отношении которого вас лишили родительских прав, вы получить не сможете.

В исковом заявлении об освобождении от уплаты алиментов ходатайствуйте о запросе решения суда.

Здравствуйте.По какой причине неможете?

Обязанность об оплате алиментов прекращается с момента усыновления ребенка другим лицом. Сумма задолженности, образовавшаяся до усыновления, остается за отцом и никуда не денется.

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав (СК РФ Статья 71.).

Возможно решение суда не вступило в законную силу.

решение суда не вступило в законную силу. ст.209 ГПК РФ

Без восстановления родительских прав усыновление вам невозможно; для прекращения алиментов можно действовать через суд отдельным иском.Основание: ст. 127, 128 СК РФ — лишение родительских прав отнимает право на усыновление; алименты (ст. 120 СК РФ) прекращаются, если родитель больше не имеет прав и обязанностей в отношении ребёнка.Действия:Подать заявление в суд о прекращении алиментов на основании лишения родительских прав;Приложить копию решения суда о лишении родительских прав;Указать, что дальнейшее взыскание алиментов не законно, так как права на ребёнка утрачены.

Вам нужно подать иск об отмене уплаты алиментов и с этим иском ходатайство об истребовании материалов дела об усыновлении и суд истребует .Отмена взыскания возможна только на основании судебного решения.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления