О правах и обязанностях несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, в суде

• г. Москва
Имеет ли право суд вынести решение по гражданскому делу по иску, предъявленному к законному представителю несовершеннолетнего (не достигшего 14-летнего возраста) о прекращении права несовершеннолетнего и его законного представителя на жилище, если законный представитель не является в судебные заседания по такому гражданскому делу?! Или суд обязан назначить при таких обстоятельствах представителя несовершеннолетнему по такому судебному делу?!
Ответы на вопрос (12):

Суд законы знает, не волнуйтесь

Смешно!

Особенно после постоянных скандалов в судебной системе в стране, подтверждающих обратное! :)

Имеет право Нет не будет суд назначать никакого представителя ему

Не убедительно, если учесть положения международных норм права, Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ и ГПК РФ, касательного правового статуса несовершеннолетнего (до 14 лет), а также того, кто обязан представлять и защищать его интересы в суде по гражданскому делу.

Суд вынесет решение по имеющимся материалам дела.

То есть, представлять и защищать интересы несовершеннолетнего в суде по гражданскому делу не обязательно?!

Что-то не "стыкуется" подобное с требованиями международных норм права, Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ и ГПК РФ, касательного правового статуса несовершеннолетнего (до 14 лет), а также того, кто обязан представлять и защищать его интересы в суде по гражданскому делу.

Суд может вынести решение по гражданскому делу по иску к законному представителю несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, о прекращении права несовершеннолетнего и его законного представителя на жилище, если законный представитель не является в судебные заседания

Занятно!

Похоже подобное на статус "крепостной" у несовершеннолетнего.

А как же обязанности государства на защиту прав несовершеннолетнего, в том числе,- в суде, установленные международными нормами права, Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ и ГПК РФ, касательного правового статуса несовершеннолетнего (до 14 лет), а также того, кто обязан представлять и защищать его интересы в суде по гражданскому делу?!

назначать никакого представителя ему не требуется

И кто, в таком случае, представляет интересы несовершеннолетнего в судебном заседании?!

Трезвый близкий родственник.

Нет, суд не может вынести решение о правах несовершеннолетнего без его представителя; обязан назначить представителя (опекуна или государственного защитника) при неявке законного представителя.Основание: ст. 53, 54 ГПК РФ; ст. 21, 28, 37 СК РФ — несовершеннолетний до 14 лет не может самостоятельно участвовать в деле, а судебные решения, затрагивающие его права, выносятся только при участии законного представителя или назначенного судом защитника.