Публичные оскорбительные записки соседа - законность и меры защиты семьи

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, наш анонимный сосед, на протяжении нескольких лет, вешает нам на входную дверь письма, что ему мешает наша собака, на всеобщее обозрение. Был момент когда человек грубо писал о собаке, и о наших личных семейных проблемах. Вплоть до услышанных разговоров и телефонных разговоров. , так же на всеобщее обозрение. Сегодня мы пришли домой, а эти записки в грубой форме про наше чадо (собаку), развесели; На входе в порадую, около лифта на почтовый ящик, в лифте, на этажах и опять на нашей двери входной. Не думая. Что людей много и откуда мы знаем, что у них в головах., но указали номер кв,и развесели на всеобщее обозрение везде! Нам теперь нужно боятся за жизнь троих маленький детей и самих себя. Скажите пожалуйста. Что нам делать в Данной ситуации, законно ли это?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Развешивание анонимных записок с оскорблениями, сведениями о частной жизни, упоминанием личных разговоров, а также указанием номера квартиры на всеобщее обозрение является незаконным. Такие действия могут образовывать сразу несколько составов правонарушений и преступлений.

Во-первых, это вмешательство в частную жизнь. Если в записках указываются сведения о ваших семейных обстоятельствах, разговорах, личных событиях, которые вы не делали публичными, это подпадает под статью 137 УК РФ, незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни. Даже если информация получена "на слух", ее распространение без согласия запрещено.

Во-вторых, грубые высказывания, унижающие вас или членов вашей семьи, в том числе в отношении ребенка или домашнего животного, могут квалифицироваться как оскорбление. Если оскорбления носят систематический характер, фиксируются и направлены на причинение психологического давления, возможна квалификация как административного правонарушения, а при наличии угроз или преследования как уголовно наказуемого деяния.

В-третьих, распространение информации с указанием номера квартиры и созданием у окружающих негативного отношения к вам может рассматриваться как клевета, если сведения не соответствуют действительности.

Отдельно важно то, что вы обоснованно опасаетесь за безопасность детей. Массовое развешивание таких записок может расцениваться как форма преследования. Полиция в подобных случаях обязана реагировать, даже если лицо пока не установлено.

Что вам необходимо делать. В первую очередь зафиксировать все факты. Сфотографируйте все записки на местах размещения, обязательно с привязкой к подъезду, лифту, этажам. Если есть видеокамеры в подъезде, у лифта или у соседей, необходимо срочно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с письменным заявлением о сохранении видеозаписей. Обычно записи хранятся ограниченное время.

Далее следует подать заявление в полицию. В заявлении нужно указать, что неизвестное лицо систематически распространяет о вас сведения, оскорбления и информацию о частной жизни, развешивает их на всеобщее обозрение, чем создает угрозу вашей безопасности и безопасности детей. Просите провести проверку, установить лицо, дать правовую оценку действиям и пресечь их. Это важно сделать именно официально, а не устно.

Параллельно имеет смысл направить письменное обращение в управляющую компанию или ТСЖ с требованием принять меры, так как подъезд и лифт являются общим имуществом, и использование их для травли жильцов недопустимо. Управляющая компания также может содействовать в установлении нарушителя.

То, что человек анонимен, не является препятствием. По практике такие лица нередко устанавливаются по камерам, почерковедческим признакам, свидетельским показаниям соседей, либо по косвенным данным.

Важно. Не вступайте в публичные конфликты и не отвечайте записками. Это может быть использовано против вас. Все действия должны быть только в правовом поле.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Нет, так делать нельзя, это запрещено законом; ваши действия подлежат защите.Что происходит: ваш сосед систематически размещает на всеобщее обозрение записки с угрозами и личной информацией о вас и вашей семье (ст. 137, 152, 163 УК РФ – нарушение тайны личной жизни, оскорбление, угрозы; ст. 5.61 КоАП РФ – нарушение правил общественного порядка).Что можно сделать:Зафиксировать факты: фото/видео записок, записи дат и мест размещения;Обратиться в полицию с заявлением о преступлении или угрозе безопасности (ст. 119, 163 УК РФ – угрозы, оскорбления, распространение сведений о частной жизни);Уведомить управляющую компанию/ТСЖ для ограничения доступа к подъезду и установления видеонаблюдения;При необходимости обратиться в суд с требованием о запрете действий и защите семьи (гражданская защита, ст. 150 ГК РФ – защита чести, достоинства, деловой репутации).