Действия при мошенничестве юриста с угрозами и вымогательством 345 000 рублей

• г. Самара
Юрист-мошенник. Критическая ситуация. Свекровь наняла юриста для разборки с незаконным долгом. Так как на ее имя взяли кредит украв паспортные данные. Но юрист оказалась женщина-мошенница. Все развивалось более менее адекватно, хотя были подозрения на раннем этапе. Но в итоге: 1.) Не соблюдала финансовые договоренности, которые затем удаляла в мессенджере. 2.) Переводы третьим лицам с пометкой «подарок» за оказанные услуги. 3.) Одностороннее изменение стоимости услуг. Говорила одно. Потом оказывалось, что суммы другие. 4.) Взяла деньги за 3 разных заявления, которые оказались одинаковыми в итоге. 5.) Звонки ночью по 10-15 раз (не преувеличиваю) 6.) Угрозы здоровью близких, оскарбления, нарушения этики, особенно, после того, как был разоблачен обман моей женой. Общая сумма, которую мошенница выудила - 345 000. Свекровь до последнего верила, что это не обман и что так может быть. Так как никогда не сталкивалась с мошенниками. Что есть, как доказательство: 1.) Скрины переписок, угроз и прочее. 2.) Чеки оплат сторонним лицам Чего сделано не было: 1.) Все договоренности были устными 2.) Разумеется, долги никакие списаны не были Известно только имя: Ольга Владимировна и то, что она якобы работает помощником судьи в Самаре. Свекровь сейчас с высоким давлением под 170 и депрессии, было решено нанять ей психиатра, так как состояние тяжелое. Алгоритм действий более менее ясен, но я прошу рассказать более подробно неравнодушным лицам план действий 🙏 Благодарю 🙏
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

И возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Пишите заявление в полицию о мошенничестве.

Виктор привет. "Подарок" - это как буд-то перевод денег жене. как с алиментами, очень сложно будет восстановить справедливость в полном объеме.

Алгоритм действий, скачать приложение на телефон мвд.РФ и написать туда.

Здравствуйте!

Ситуация, которую Вы описали, с юридической точки зрения выглядит как совокупность уголовно наказуемых деяний и гражданско-правовых нарушений. Ниже изложу последовательный и практический план действий, ориентированный на защиту свекрови, фиксацию доказательств и возврат денежных средств.

Прежде всего необходимо прекратить любые контакты с данной женщиной. Любые дальнейшие разговоры, даже с целью "выяснить отношения", будут использованы против потерпевшей, в том числе для давления и манипуляций. Если звонки и угрозы продолжаются, это дополнительно подтверждает состав преступления.

Следующий шаг - срочная фиксация доказательств. Все скриншоты переписок, угроз, звонков, удаленных сообщений, голосовых сообщений, если они есть, необходимо сохранить в исходном виде. Желательно сделать нотариальный осмотр доказательств, то есть обратиться к нотариусу для составления протокола осмотра электронных доказательств. Это существенно повышает их доказательственную силу и крайне рекомендуется, особенно с учетом возможного суда.

Далее необходимо подать заявление о преступлении в полицию по месту жительства свекрови. В заявлении нужно указывать не только мошенничество, но и угрозы причинения вреда, вымогательство, а также незаконную предпринимательскую деятельность, если будет установлено, что лицо оказывало юридические услуги без статуса. Важно подчеркнуть, что деньги передавались под предлогом оказания юридической помощи, которая фактически не была оказана, а действия носили системный характер. К заявлению прикладываются копии чеков, переписок, скриншотов, а также медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья на фоне давления и угроз.

Параллельно имеет смысл подать отдельное заявление об угрозах жизни и здоровью. Даже если следствие объединит материалы, это усилит позицию потерпевшей и снизит риск того, что дело попытаются "спустить" в гражданско-правовой спор. Угрозы, особенно сопровождающиеся навязчивыми ночными звонками, это самостоятельный состав.

Что касается утверждений о работе помощником судьи, эту информацию необходимо проверить. Обращение в квалификационную коллегию судей Самарской области или в управление Судебного департамента позволит установить, имеет ли данное лицо отношение к судебной системе. Если это ложь, данный факт также будет квалифицироваться как способ введения в заблуждение, то есть дополнительное доказательство мошенничества.

После возбуждения уголовного дела или даже на стадии проверки по заявлению возможно заявить гражданский иск о взыскании ущерба в рамках уголовного процесса. Это избавит от необходимости подавать отдельный иск в гражданский суд и упростит процедуру возврата средств. Даже при отсутствии письменного договора доказательствами будут служить переписка, чеки, назначение платежей, логика событий и показания потерпевшей.

Отдельно отмечу, что отсутствие письменного договора в подобных делах не является фатальным. Суд и следствие оценивают совокупность доказательств. Переводы третьим лицам с пометкой "подарок" при наличии переписки о юридических услугах трактуются не формально, а по реальному экономическому смыслу. Это устоявшаяся практика.

С учетом состояния здоровья свекрови правильным решением является фиксация медицинского состояния. Справки от врача, психиатра, кардиолога могут быть приобщены к материалам дела как подтверждение морального вреда и последствий противоправных действий.

Если кратко, приоритет сейчас следующий: безопасность и здоровье, фиксация доказательств, заявление о преступлении, проверка личности мошенницы, затем работа на возврат денежных средств. Самостоятельно свекрови этим заниматься не стоит. Желательно, чтобы все процессуальные действия сопровождал адекватный и проверенный юрист или адвокат, действующий по письменному договору.

Удачи Вам!

фиксируете все и заявление в полицию в соответствии со ст 141УПК РФ в помощь

Заявление в полицию о мошенничестве, жалоба в адвокатскую палату, иск о возврате средств, сохраняйте доказательства.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Виктор, здравствуйте!

.

1. Неприятная ситуация. Деньги маловероятно, что вернутся сразу, но все же решение есть.

2.Вам требуется:

- Подать заявление в полицию (мошенничество, ст. 159 УК РФ). Приложить скрины, чеки.

- Направить досудебную претензию лицу и потребовать возврат 345 000 рублей

- Подать иск в суд о взыскании денег (либо неосновательное обогащение, либо возврат за неоказанные услуги) .

- Запросить у операторов связи детализацию звонков и запись угроз.

- Обратиться к Председателю суда с жалобой на помощника судьи.

3. Если возникнут сложности в составлении документов или сопровождении, то обратитесь к юристу в личные сообщения.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович