Принудительная продажа недвижимости иностранца в приграничье и отказ от наследства
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, уважаемые юристы. Предполагается принудительная продажа недвижимости, принадлежащая иностранному гражданину. Недвижимость находится в приграничье, поэтому не может быть в собственности иностранца. Несчастные 6 метров и часть земельного участка иностранный гражданин получил в наследство. Может ли быть такое, что с иностранца взыщутся суммы, полагающиеся на процедуру продажи бОльшие, чем стоит сам объект продажи? Как отказаться от недвижимости добровольно, если объект в Ростовской области, а собственник в Москве? Поездка и оформление будут стоить дороже! Можно ли это сделать через личный кабинет в Росреестре? Есть ли какие-то ещё варианты? Нам сказали только ехать в Новошахтинск к нотариусу и там оформлять отказ.
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте! Наследство открывается по месту смерти наследодателя. Вы имеете право отказаться от наследства согласно ст. 1157 ГК РФ. Для этого не обязательно ехать куда то далеко. Может обратиться к нотариусу, к которому удобно, составить заявление об отказе и попросить направить его нотариусу у которого наследственное дело.

Ответ отключен модератором

Смотрите, наследнику необходимо оформить отказ от наследства в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Если пропустить указанный срок, тогда только в судебном порядке.

Никуда ехать не требуется.

Можно обратиться к любому нотариусу и подать заявление об отказе от наследства. Далее, нотариус по системе ФНП перенаправит заявление другому нотариусу, у которого собственно говоря находится наследственное дело.

Все довольно просто.

- см. ст. 1157, 1159 ГК РФ

www.consultant.ru

Отказ оформляется нотариально по месту нахождения недвижимости. Дистанционно через Росреестр невозможно. Расходы принудительной продажи возмещаются собственнику.

Здравствуйте Светлана!

Ограничительные меры пребывания иностранных граждан в приграничной зоне установлены Приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 “Об утверждении Правил пограничного режима”

При этом собственность иностранного гражданина попадает под ограничительные нормы ч.3 ст.15. Собственность на землю граждан и юридических лиц, то она подлежит принудительному отчуждению ЗК РФ

с иностранца взыщутся суммы, полагающиеся на процедуру продажи бОльшие, чем стоит сам объект продажи?

Поскольку постольку продажей будете заниматься не вы, а, согласно Постановлению Правительства РФ от 23 сентября 2019 г. N 1238 "О распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства"base.garant.ru Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице его структур на местах, то все затраты по оформлению сделки будут возложены на бюджет

При этом Вам предстоит заплатить только НДФЛ 13 % от полученного дохода, если срок владения составлял менее 3 лет (исчисляется согласно ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации не с момента регистрации, а с момента смерти наследодателя). Кроме того налоговая база может быть уменьшена на размер налогового вычета:на сумму не более 1 млн. руб.

Если срок владения наследством составлял 3 года и более, то по 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ Вы будете освобождены от уплаты налога

Как отказаться от недвижимости добровольно, если объект в Ростовской области, а собственник в Москве?

Если Вы хотите оформить нотариальный отказ от собственности, то сделать Вы можете у нотариуса по своему месту жительства, в Москве, так как все нотариально оформленные сделки формируются согласно ст. 34.1. Единая информационная система нотариата "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) в информационной системе нотариата и становятся доступны нотариусу в Ростовской области

Здравствуйте!

В ситуации с недвижимостью в приграничной зоне, которая по закону не может находиться в собственности иностранного гражданина, применяется механизм принудительного отчуждения через продажу объекта с публичных торгов. Это прямо следует из земельного и специального законодательства, регулирующего правовой режим приграничных территорий. Такая продажа осуществляется не как мера ответственности, а как способ приведения правового статуса имущества в соответствие с законом.

Что касается расходов. В рамках процедуры принудительной продажи из вырученных средств в первую очередь удерживаются расходы на проведение торгов, оценку, публикации, работу организатора торгов, а также иные обязательные издержки. Формально законодательство не содержит прямого запрета на ситуацию, при которой сумма расходов может приблизиться к стоимости объекта. Однако на практике взыскание сумм, превышающих стоимость реализованного имущества, с собственника именно в рамках этой процедуры не применяется. Если объект будет реализован по низкой цене, собственник, как правило, просто не получит денежных средств либо получит минимальный остаток. Отдельно взыскивать с иностранного гражданина "разницу" между расходами и ценой продажи обычно не основано на законе, если нет иных обязательств или судебных решений.

Добровольный отказ от права собственности в данном случае возможен, но с существенными нюансами. Для недвижимости отказ оформляется не простым заявлением, а путем государственной регистрации прекращения права. Как правило, это делается через нотариуса путем подачи заявления об отказе от права собственности, после чего сведения направляются в Росреестр. Такой отказ не означает автоматического "исчезновения" объекта, но прекращает право конкретного собственника.

Сделать это через личный кабинет Росреестра, к сожалению, нельзя. Электронные сервисы Росреестра не предусматривают подачу заявления об отказе от права собственности на недвижимость без нотариального удостоверения. Даже при подаче документов в электронном виде требуется усиленная квалифицированная электронная подпись нотариуса, а не самого собственника.

При этом личное присутствие именно в Новошахтинске не является обязательным. Вы вправе обратиться к любому нотариусу на территории Российской Федерации, в том числе в Москве. Московский нотариус оформляет заявление, удостоверяет его и направляет документы в Росреестр в электронном виде. Территориальная привязка к месту нахождения недвижимости для нотариального отказа от права собственности законом не установлена. Утверждение о необходимости ехать именно к нотариусу по месту нахождения объекта является распространенным, но юридически неверным.

Дополнительно возможен вариант добровольного отчуждения, например дарения или продажи гражданину Российской Федерации до начала или в ходе процедуры принудительного отчуждения, если это еще допустимо процессуально. Это часто позволяет минимизировать потери и избежать расходов на торги. Однако такой вариант зависит от того, возбуждено ли уже соответствующее дело и на какой стадии оно находится.

Таким образом, оптимальным с точки зрения затрат вариантом обычно является обращение к нотариусу по месту фактического нахождения собственника, оформление нотариального отказа или иного способа отчуждения и направление документов в Росреестр в электронном виде. Поездка в Ростовскую область для этого не требуется.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Если правильно понимаю, иностранный гражданин уже принял наследство. В этом случае речь может идти не об отказе от наследства (ст. 1157 ГК РФ - если прошло более 6 мес.), а об отказе от права собственности. Тогда важное значение для Вашей ситуации имеет время, которое прошло с момента регистрации права собственности за наследником-иностранцем, а также есть ли на этом земельном участке дом, часть дома, собственником которого этот наследник также стал. Дело в том, что прямо предусмотрено ст. 238 ГК РФ, если в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество. При этом, решение о принудительной продаже принимается только судом. Наличие на земельном участке зарегистрированного права собственности на дом или часть дома, усложняет процедуру принудительной продажи. Соответственно, при определенных условиях, возможно ещё рано говорить об отказе от права собственности, может имеет смысл продать или подарить объекты гражданину России.

Что касается в целом о возможности обращения в Росреестр или к нотариусу именно в Новошахтинске, то подобное утверждение ничем не обоснованно. Давно уже действует принцип экстерриториальности, предусмотренный ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О государственной регистрации недвижимости", согласно которой, заявление посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или МФЦ. Действительно, предусматривается также возможность подачи заявления в форме электронного документа посредством использования единого портала, но именно для процедуры отказа от права собственности это неприемлемо.

Однако, аналогичным образом, можно обратиться по месту Вашего фактического нахождения к нотариусу, который надлежащим образом удостоверит все необходимые заявления и документы и на основании ст. 34.1, 103.8 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025), внесет необходимые сведения в Единую информационную систему нотариата, которые станут доступными нотариусу по месту открытия наследства в Ростовской области без необходимости его личного посещения.

Относительно возможных затрат, сопряженных с принудительной продажей, то в соответствии со ст. 238 ГК РФ, при принудительной продаже, бывшему собственнику возмещается стоимость отчуждаемого имущества, определенная судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества (заранее определить размер таких затрат - затруднительно). Но суды в решениях об этом указывают. Также суд взыщет и сумму государственной пошлины от уплаты которой истец был освобожден за обращение в суд в соответствии со ст. 103 ГПК РФ.

Дополнительно полагаю необходимым пояснить относительно того, принадлежит ли иностранцу только земельный участок, но и расположенные на нем объекты недвижимости. В последнем случае, как показывает судебная практика, если в собственности например помимо участка есть также дом или часть дома, то в суде речь будет идти не о принудительной продаже земельного участка, а уже о понуждении собственника в определенный судом срок произвести отчуждение недвижимого имущества.

Ответ отключен модератором

оформить отказ от наследства можно у любого нотариуса, в том числе у находящегося в Москве. отказ надо выслать нотариусу в Новошахтинск или в нотариальную палату региона.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Светлана

Так как Иностранные граждане, в соответствии с п.3 ст.15 ЗК РФ не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается

Указом Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 23.11.2021)

то действия по отказу от наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного п. 1 ст. 1154 ГК РФ- 6 месяцев со дня открытия наследства в соответствии с п.10.9 раздела 10 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) (ред. от 28.07.2025)

То есть если иностранный гражданин еще не вступил в права наследника и не оформил право собственности на земельный участок , то может у любого нотариуса оформить отказ от права на наследство, который направить почтой нотариусу по место открытия наследства.

И ехать в Ростов не нужно

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Это лучший ответ

Уважаемая Светлана, здравствуйте 👋

Здравствуйте! В Вашей ситуации, если иностранный гражданин уже зарегистрирован как собственник недвижимости в приграничной зоне, где владение запрещено законом, применяется ст. 238 ГК РФ: имущество должно быть отчуждено в течение года с момента возникновения права собственности. Если отчуждение не произведено добровольно, суд может принять решение о принудительной продаже, а бывшему собственнику возмещается стоимость имущества за вычетом расходов на продажу. Размер этих расходов заранее определить невозможно, но они не могут превышать стоимость самого объекта, поскольку суд руководствуется принципом соразмерности и справедливости, а также обязанностью возмещения реальной стоимости имущества (ст. 238 ГК РФ).

Что касается отказа от права собственности, то это не отказ от наследства, а именно отказ от права собственности, который оформляется нотариально. Принцип экстерриториальности, закрепленный в ст. 18 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", позволяет обратиться к любому нотариусу или в МФЦ по месту Вашего нахождения, независимо от местоположения объекта недвижимости. Нет необходимости ехать в Новошахтинск: нотариус в Москве может удостоверить заявление об отказе от права собственности, внести сведения в Единую информационную систему нотариата (ст. 34.1, 103.8 Основ законодательства РФ о нотариате), и эти сведения будут доступны нотариусу по месту открытия наследства или регистрации объекта.

Оформить отказ через личный кабинет Росреестра невозможно, так как процедура требует нотариального удостоверения. Альтернативный вариант — оформить доверенность на представителя, который сможет действовать от Вашего имени на месте, если личное присутствие невозможно или затратно.

Если на участке есть дом или часть дома, процедура усложняется: суд может обязать собственника произвести отчуждение всего недвижимого комплекса, а не только земли. В этом случае вопрос решается индивидуально, исходя из состава имущества.

Таким образом, Вы вправе отказаться от права собственности на недвижимость через нотариуса по месту Вашего нахождения, без необходимости личного визита в Ростовскую область. Все действия будут юридически значимы и соответствовать требованиям законодательства. Принудительная продажа возможна только по решению суда, и расходы не могут превышать стоимость имущества. Законодательство: ст. 238 ГК РФ, ст. 18 ФЗ № 218-ФЗ, ст. 34.1, 103.8 Основ законодательства РФ о нотариате.

С уважением

Добрый день!

Не очень понятен ваш вопрос. Вы можете вообще не подавать никакого заявления о наследстве и его за иностранцем никто не зарегистрирует.

Не обязательно для этого подавать заявление об отказе от наследства и тратить на это деньги.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 123.20-8 настоящего Кодекса.

Если ничего из вышеописанного не сделано, то наследство ЮРИДИЧЕСКИ НЕ ПРИНЯТО и признается вымолоченным имуществом и переходит в пользу муниципалитета.

Если же вы подали заявление о принятии, а теперь выяснив, что вы иностранный гражданин , нотариус пояснил вам, что это запрещено законом, то тогда действительно вы должны направить заявление об отказе от наследства.

Сделайте его у любого нотариуса по месту проживания и направьте к нотариусу по месту нахождения недвижимого объекта.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Удачи Вам!

Ответ отключен модератором

Светлана, здравствуйте! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать сильно Вас в нормах закона. Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам.

1. Принудительная продажа недвижимости иностранным гражданином в приграничье:

Законодательство: Действительно, в России существуют ограничения на владение недвижимостью иностранными гражданами в определенных зонах, в том числе в приграничных территориях. Перечень таких территорий утвержден Правительством РФ. Если недвижимость находится в такой зоне, то иностранный гражданин не имеет права ею владеть.

Наследство: Получение недвижимости в наследство не является исключением из этого правила. Если иностранный гражданин получил в наследство недвижимость, которая не может находиться в его собственности по закону, он обязан ее отчуждать (продать или иным образом передать).

Принудительная продажа: Если иностранный гражданин не предпримет действий по отчуждению такой недвижимости в установленный законом срок (обычно 1 год с момента возникновения права собственности, то есть с момента открытия наследства), то Росреестр может инициировать процедуру принудительной продажи этой недвижимости.

2. Взыскание сумм, превышающих стоимость объекта:

Возможность: Да, такое возможно. Принудительная продажа недвижимости, особенно через исполнительное производство, может повлечь за собой значительные расходы. К ним могут относиться:

Расходы на оценку недвижимости: Обязательная оценка для продажи.

Расходы на публикацию объявлений о продаже: В официальных источниках.

Исполнительский сбор: Это процент от суммы, подлежащей взысканию, который взимается судебными приставами.

Расходы на проведение торгов: Организация аукциона.

Государственные пошлины и другие сборы: Связанные с исполнительным производством.

Возможные судебные издержки: Если дело дошло до суда.

Проценты и пени: Если есть задолженность, которая привела к принудительной продаже.

Если стоимость недвижимости окажется ниже совокупности всех этих расходов, то иностранный гражданин может быть обязан доплатить разницу из своего кармана. Это одна из причин, почему добровольное отчуждение предпочтительнее.

3. Отказ от недвижимости добровольно (собственник в Москве, объект в Ростовской области):

Добровольное отчуждение: Лучший вариант – это добровольно продать или иным образом отчудить недвижимость. Поскольку иностранный гражданин не может владеть ею, ему придется ее продать.

Оформление отказа: Термин "отказ от недвижимости" в данном контексте не совсем корректен. Вы не можете просто отказаться от собственности, вы должны ее отчудить (продать, подарить, если это возможно по закону для иностранца в данной ситуации).

Оформление удаленно:

Через личный кабинет в Росреестре: Нет, через личный кабинет Росреестра оформить сделку купли-продажи или дарения недвижимости невозможно. Личный кабинет Росреестра предназначен для получения информации о недвижимости, подачи заявлений на регистрацию прав (но не для самой сделки), получения выписок и т.д.

Поездка в Новошахтинск к нотариусу: Это один из вариантов, но не единственный. Если вам сказали ехать именно туда, возможно, это связано с особенностями оформления сделок с недвижимостью в приграничной зоне или с тем, что там находится нотариус, который специализируется на таких вопросах.

Другие варианты:

Оформление доверенности: Это самый распространенный и удобный способ. Собственник (иностранный гражданин) может оформить нотариально удостоверенную доверенность на доверенное лицо в Москве или в Ростовской области. Эта доверенность должна давать право доверенному лицу совершать все необходимые действия по продаже недвижимости: представлять интересы собственника, подписывать договор купли-продажи, получать деньги, подавать документы на регистрацию и т.д.

Где оформить доверенность: Доверенность можно оформить у любого нотариуса в Москве. Важно, чтобы доверенность была составлена грамотно, с учетом всех нюансов продажи недвижимости, и чтобы она была нотариально удостоверена и апостилирована (если требуется для иностранного гражданина, в зависимости от страны его гражданства и места оформления доверенности). Если доверенность оформляется для совершения действий на территории РФ, то апостиль может не потребоваться, но лучше уточнить этот момент у нотариуса.

Продажа через доверенное лицо: После оформления доверенности, доверенное лицо сможет заниматься продажей недвижимости в Ростовской области от имени собственника. Это может быть как самостоятельный поиск покупателя, так и обращение к риелтору.

Оформление сделки через нотариуса в Москве: В некоторых случаях, если покупатель найден, можно попробовать оформить договор купли-продажи у нотариуса в Москве, а затем отправить его на регистрацию в Ростовскую область. Однако, это может быть сложнее, так как нотариус в Москве может не иметь полномочий для оформления сделок с недвижимостью, находящейся в другом регионе, особенно если речь идет о специфических ограничениях. Чаще всего, нотариус, удостоверяющий сделку, должен быть привязан к месту нахождения недвижимости или иметь соответствующие полномочия.

Электронная регистрация сделки: В настоящее время существует возможность проведения электронной регистрации сделок с недвижимостью. Однако, это обычно касается подачи документов в Росреестр, а не самого процесса подписания договора. Для электронной регистрации также потребуется участие нотариуса или использование усиленной квалифицированной электронной подписи.

Обращение к юристам/риелторам: Можно обратиться к юристам или риелторам, которые специализируются на сделках с недвижимостью в Ростовской области и имеют опыт работы с иностранными гражданами. Они могут предложить комплексные услуги по оформлению сделки, включая подготовку документов, поиск покупателя и сопровождение процесса.

Вот такая ситуация. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!