Полномочия представителя участников ООО в деле о банкротстве
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
В рамках рассмотрения дела о банкротстве ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА в РТК включилось ООО как мажоритарный кредитор. Далее это ООО которое является кредитором в деле о банкротстве физического лица, само было признано банкротом, в отношении его введено конкурсное управление и назначен конкурсный управляющий. Однако, не смотря на это, в дело о банкротстве физического лица, где это ООО является кредитором ходит представитель участников ООО и заменяет собой руководителя организации, которым по факту является назначенный судом КУ. В том числе требует проведения собрания кредиторов физика, возражает на ходатайство о завершении процедуры реализации имущества физика и прочее. Правомочен ли представитель участников ООО на эти действия и в целом на участие в деле о банкротстве физического лица являющегося должником ООО, или все же полномочия единственного руководителя ООО у КУ и только КУ. p/s Уважаемые юристы не надо путать полномочия представителя участников ООО в деле о банкротстве этого ООО и участие представителя участников ООО в другом деле, где этот представитель по сути выполняет функции представителя Кредитора.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством РФ о банкротстве, в ситуации, когда юридическое лицо (ООО) признано банкротом и в отношении него введено конкурсное производство, полномочия по управлению делами этого ООО, включая представление его интересов в других делах о банкротстве, переходят к конкурсному управляющему.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве):

Статья 126. Последствия введения конкурсного производства. С момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего. Конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, в том числе имеет право представлять интересы должника в суде, государственных органах и иных организациях.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве":

Разъясняет ключевые аспекты осуществления полномочий конкурсного управляющего, подчеркивая его исключительную компетенцию в управлении делами должника в конкурсном производстве.

С момента введения конкурсного производства в отношении ООО, все полномочия по управлению ООО, включая представление его интересов как кредитора в деле о банкротстве физического лица, переходят к конкурсному управляющему, назначенному арбитражным судом.

Действия представителя участников ООО, направленные на замену руководителя организации и участие в собраниях кредиторов физического лица-должника, являются неправомерными, так как эти полномочия принадлежат исключительно конкурсному управляющему.

Представитель участников ООО не имеет законных оснований для принятия решений и совершения действий от имени ООО в деле о банкротстве физического лица.

Вывод:

Представитель участников ООО, в отношении которого введено конкурсное производство, не имеет правовых оснований для участия в деле о банкротстве физического лица в качестве представителя кредитора (ООО). Все полномочия по представлению интересов ООО как кредитора в деле о банкротстве физического лица принадлежат исключительно конкурсному управляющему, назначенному арбитражным судом в рамках дела о банкротстве ООО. Действия представителя участников ООО по участию в собраниях кредиторов, возражениям на ходатайства и иным действиям, направленным на представление интересов ООО как кредитора, являются неправомерными и могут быть оспорены в судебном порядке.

С уважением Светлана Б

Это представитель при наличии полномочий может представлять только участников общества. Действовать от самого общества как ЮЛ при описанных Вами обстоятельствах может только конкурсный управляющий или его уполномоченный представитель. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте, Елена!

1. Действия представителя участников ООО в деле о банкротстве вашего физического лица неправомерны и юридически ничтожны.

Вот почему:

После введения конкурсного производства в отношении ООО законным руководителем общества является исключительно конкурсный управляющий (КУ).

Согласно п. 1 ст. 129 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с момента введения конкурсного производства полномочия всех органов управления должника прекращаются, в том числе единоличного исполнительного органа (генерального директора).

В соответствии со ст. 130 того же закона, все функции по управлению и распоряжению имуществом общества, а также по представлению его интересов, переходят к конкурсному управляющему.

Представитель участников (акционеров) ООО, который мог быть избран для защиты их интересов в деле о банкротстве самого ООО (ст. 2, ст. 35 Закона о банкротстве), не имеет никаких полномочий представлять это ООО во внешних правоотношениях, особенно в другом судебном деле, где общество выступает кредитором.

Любые заявления, ходатайства или требования, поданные таким представителем в деле о банкротстве физического лица, являются подписанными ненадлежащим лицом.

2. Ваши действия по пресечению неправомерных действий

Чтобы восстановить законный порядок, вам необходимо:

Подготовить и подать в арбитражный суд ходатайство. В нем нужно:

Сообщить суду, что ООО-кредитор признано банкротом и в отношении него введено конкурсное производство (приложить копию соответствующего судебного акта).

Указать на неправомерность участия представителя участников ООО, ссылаясь на ст. 129 и 130 ФЗ-127.

Потребовать исключить этого представителя из числа лиц, участвующих в деле, и признать все поданные им документы не имеющими юридической силы.

Официально уведомить конкурсного управляющего (КУ) этого ООО. Направьте ему информацию о том, что от имени вверенного ему общества действует лицо без полномочий. Закон обязывает КУ принять меры и назначить своего надлежащего представителя для участия в деле в качестве кредитора.

Опротестовать решения, принятые с участием неправомочного лица. Если собрание кредиторов состоялось с его участием или с учетом его голоса, это является основанием для оспаривания протокола такого собрания в судебном порядке.

Если вам потребуется помощь в составлении текста ходатайства или запроса, обращайтесь в личных сообщениях к участникам сайта.

Представитель участников ООО не вправе вмешиваться в процесс банкротства физического лица, если сам должник - физическое лицо, и компания-кредитор признана банкротом.

олномочия действовать от имени должника (ООО) принадлежат исключительно конкурсному управляющему, которого назначил арбитражный суд.

Конкретно говоря, статья 129 Федерального закона № 127-ФЗ («О несостоятельности (банкротстве)») прямо устанавливает, что именно конкурсный управляющий представляет интересы должника в отношениях с третьими лицами, действует от имени должника и обладает всеми полномочиями руководителя предприятия-должника.

Следовательно, участник ООО, действующий самостоятельно или через своего представителя, не может заявлять возражения, инициировать проведение собраний кредиторов или иным способом влиять на ход процесса банкротства физического лица, пока не устранён конкурсный управляющий или его полномочия официально переданы другим лицам арбитражным судом.

Елена, здравствуйте!

В деле о банкротстве физического лица, где кредитором выступает ООО-банкрот, полномочия кредитора осуществляет только конкурсный управляющий этого ООО. Представитель участников ООО (даже если он бывший руководитель) неправомочен представлять интересы ООО как кредитора.

С момента признания юридического лица банкротом и открытия конкурсного производства все полномочия по управлению делами ООО переходят к конкурсному управляющему. Руководитель организации (генеральный директор) отстраняется от должности.

Статья 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Закон о банкротстве):

"С даты введения конкурсного производства... полномочия руководителя должника... прекращаются. При этом руководитель должника... продолжает осуществлять функции по обеспечению передачи конкурсному управляющему документации должника, печатей и штампов, материальных и иных ценностей. Конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника..."

КУ становится единоличным исполнительным органом ООО и действует от его имени.

ООО участвует в деле о банкротстве физического лица как кредитор. Все действия, связанные с реализацией прав кредитора (голосование на собраниях, подача ходатайств, возражения, получение выплат), являются частью хозяйственной деятельности ООО и управлением его активами (правом требования к физическому лицу).

Статья 18 Закона о банкротстве:

"Кредиторы и уполномоченные органы имеют право участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации."

Представитель участников (учредителей) ООО может участвовать только в деле о банкротстве самого ООО (например, оспаривать действия КУ, подавать жалобы), но не имеет права представлять ООО в других судебных процессах в качестве стороны (истца, ответчика, кредитора).

Таким образом, представитель участников ООО, действующий в деле о банкротстве физического лица вместо КУ:

- Неправомочен требовать проведения собрания кредиторов физика.

- Неправомочен возражать на ходатайства о завершении процедуры реализации.

- Не имеет права голоса в реестре кредиторов физического лица.

Все эти действия должен совершать исключительно назначенный судом конкурсный управляющий ООО.

Финансовому управляющему физического лица необходимо:

- Заявить возражения против участия представителя участников ООО в деле.

- Потребовать от представителя ООО предъявить надлежащим образом заверенную доверенность от конкурсного управляющего ООО.

Если доверенности от КУ нет, ходатайствовать перед судом об исключении представителя участников из числа лиц, участвующих в собрании кредиторов физика, или о непринятии его возражений, так как он действует без полномочий.

Обратиться напрямую к КУ ООО для получения официальной позиции кредитора по вопросам завершения процедуры реализации имущества физического лица.

Представитель участников неправомочен. При банкротстве общества полномочия руководителя переходят конкурсному управляющему, только он представляет интересы кредитора-общества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Елена!

Нет, представитель участников ООО не правомочен участвовать в деле о банкротстве физического лица от имени ООО-кредитора.

После признания ООО банкротом все полномочия по представлению общества принадлежат исключительно конкурсному управляющему (КУ).

Обосную ответ.

1. Последствия банкротства ООО.

С момента открытия конкурсного производства в силу п. 1 ст. 126 ФЗ № 127-ФЗ прекращаются полномочия руководителя и иных органов управления ООО.

В соответствии со ст. 129 ФЗ № 127-ФЗ конкурсный управляющий:

- осуществляет полномочия руководителя,

- действует от имени ООО без доверенности,

- представляет интересы ООО во всех судах и правоотношениях, включая иные дела о банкротстве.

Иных законных представителей у ООО не существует.

2. ООО в деле о банкротстве физического лица — это именно кредитор.

В деле о банкротстве физического лица:

- стороной является юридическое лицо — ООО;

- участники ООО не являются кредиторами, не включаются в реестр и не обладают процессуальными правами кредитора.

Следовательно, участие в собрании кредиторов, подача возражений, ходатайств, требования о завершении процедуры — это реализация прав кредитора, а не корпоративных прав участников.

3. Право требования к физическому лицу — актив конкурсной массы ООО.

Требование ООО к физическому лицу:

- входит в конкурсную массу,

- любые действия, влияющие на его реализацию, являются распоряжением конкурсной массой.

Такие действия в силу ст. 129 ФЗ № 127-ФЗ относятся к исключительной компетенции конкурсного управляющего.

4. Представитель участников ООО не наделён такими полномочиями

Представитель участников:

- может участвовать только в деле о банкротстве самого ООО;

- не является органом управления;

- не вправе представлять ООО во внешних делах, включая банкротство третьих лиц.

Он может действовать от имени ООО только при наличии доверенности от конкурсного управляющего.

Таким образом:

- Единственным лицом, уполномоченным представлять ООО-кредитора, является конкурсный управляющий ООО.

- Представитель участников ООО не вправе участвовать в деле о банкротстве физического лица от имени кредитора.

- Его заявления и возражения, поданные без доверенности от КУ, подлежат отклонению как подписанные ненадлежащим лицом.

Практически: в суде можно заявлять возражения, требовать подтверждения полномочий и непринятия процессуальных документов, поданных таким представителем.

Буду рада, если мй ответ окажется полезным.

С уважением,

Ольга

Здравствуйте. У вас тут запутанная ситуация,которая требует детального разбора. Исходя из поверхностного рассмотрения,могу сразу внести коррективы. КУ это и есть физическое лицо. Законом не урегулирована данная деятельность АУ как специальность. Остальные нюансы по вашему вопросу требуют более детального изучения.

Здравствуйте

В силу ст.126, 129 Закона о банкротстве это полномочия только КУ,

В деле о банкротстве дебиторов этого ООО представитель учредителей данного ООО участвовать не может. Странно, что его к процессу допустил суд.

Посмотрите еще и ст.34, 35 Закона о банкротстве там тоже есть ограничения.

Сам представитель учредителей ООО может участвовать только в деле о банкротстве этого ООО и не более.

____________

Но если ему выдал доверенность ку, то он вполне может выступать от имени КУ. И тут нет никаких ограничений. Закон это не запрещает.

Добрый день!

В банкротном деле физического лица, где кредитором выступает юридическое лицо -банкрот, полномочия кредитора осуществляет исключительно конкурсный управляющий этого юридического лица в силу п. 1 ст. 126 ФЗ № 127-ФЗ ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" прекращаются полномочия руководителя и иных органов управления юр. лица👆

А в силу ст. 129 названного закона арбитражный управляющий осуществляет полномочия руководителя юр. лица.

Прикреплённые файлы:
00:08