Продажа автомобиля, унаследованного матерью после смерти отца, без переоформления СТС

• г. Уфа
Здравствуйте, возможно ли продать авто, который перешел в право собственности от Отца к Матери, (Отца не стало) без переоформления СТС? Если возможно, как зто сделать?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Обратитесь к перекупам.

Можно. Дкп и всё

привет ринат. Когда найдется покупатель, он сам все сделает. Интерес покупателя а не Ваш.

Здравствуйте. Да, это возможно. Регистрация автомобиля в ГИБДД носит учётный, а не правоустанавливающий характер. Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.

Поэтому Вы можете заключить с покупателем договор купли-продажи, и уже сам покупатель зарегистрирует автомобиль в ГИБДД без каких-либо проблем.

Нет, продать авто без переоформления СТС нельзя. Сначала нужно оформить право собственности на мать (по наследству), получить новое СТС, и только потом продавать автомобиль законно.

Основой права владения автомобиля, является не СТС, а ПТС, в который и должна быть внесена запись о том, что собственником теперь является Ваша мама. При этом, ей выдадут и новое СТС. Только после этого, она сможет продать автомобиль.

По другому не советую, можно попасть в очень крупные неприятности, если авто начнёт гулять по рукам перекупов, без переоформления документов.

продать автомобиль без предварительного переоформления СТС на мать как нового собственника невозможно, поскольку для законной продажи она должна быть вписана в ПТС в качестве владельца, а без этого договор купли-продажи будет ничтожным, и покупатель не сможет зарегистрировать автомобиль на себя.

Продажа возможна только после переоформления права собственности на мать через регистрационные действия в ГИБДД.