Риск изъятия автомобиля банком по кредиту предыдущего владельца при покупке с рук

• г. Запорожье
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста Я являюсь собственником авто зарегистрировал на себя 9.12.25,а позже узнал что на моё авто было взято кредит в т банке 18.11.25 костицын в в но по договору купли продажи он давно не владел авто а продал его перекупам а те другим и т. я обратился в банк но они тянут и говорят что обращение переносится может банк забрать мою машину и что мне делать.
Ответы на вопрос (20):

Если вы стали собственником законно (по договору купли‑продажи и регистрации), банк не имеет права забрать машину за чужой кредит. Действуйте так:Соберите документы, подтверждающие покупку и регистрацию на вас (ДКП, СТС, ПТС).Направьте банку письменное заявление с приложением документов о том, что кредит оформлен на другого человека.При угрозе изъятия — обратитесь в полицию и прокуратуру с заявлением о возможной попытке незаконного изъятия.При необходимости — обратитесь в суд для защиты права собственности.

Руслан, банк не имеет права забрать авто за чужой кредит, решайте вопрос в судебном порядке

Банк то снимает залог то обратно ставит, так. Я проверял 30 декабря в гос авто и там было написано тс в залоге . Потоп первого не была залога, сейчас опять в залоге

Руслан, решайте вопрос в судебном порядке

Здравствуйте, Вы имеете ввиду что авто в залоге? Если да, то конечно могут забрать, смена собственника на залоговые обязательства не влияет (есть исключения).

Разве банк Вам что-то предъявляет на данный момент ? Судя по Вашему тексту - нет. Ну так живите спокойно значит, зачем накручивать ситуацию ? Если договор купли продажи авто у Вас имеется и при постановке автомобиля на учет в ГАИ сложностей не возникло, значит всё хорошо.

Кроме того, непонятно, какой кредит в банке брал бывший собственник автомобиля, может это был потребительский кредит, а не автокредит с залоговым обременением.

Если банк в суд обратится вдруг, будете грамотно защищаться, подадите встречный иск о признании вас добросовестным приобретателем

Бывший владелец взял кредит под залог авто. Подскажите как банк мог ему одобрить кредит без оригиналов документов. Данный господин берет кредит под одно авто 15.11.25 потом берет кредит под залог уже моего авто 18.11.25 банк мне подтвердил, что авто находится у них в залоге

Возможно у него есть оригиналы. Например сказал в ГАИ, что ПТС на авто потерял и получил дубликат, а на самом деле не терял.... В любом случае это мошенничество, если человек, предлагает банку в залог имущество, которое на праве собственности ему давно не принадлежит.

Можете подать заявление по данному факту в полицию и прокуратуру.

Добрый день!

Так Вам надо было раньше мониторить аато на предмет залога через сайт нотариальной палаты...

В судебном порядке банк может обратиться в суд с иском об изъятии авто из чужого незаконного владения!

Просто покупатель повел себя недобросовестно!

В итоге Вы деньги потеряли, а можете еще и авто...

Прикреплённые файлы:
00:08

Руслан, здравствуйте!

.

1. В данном случае есть нюансы, связанные с наличием сведений в Реестре залогов.

2. Если такие сведения уже имели на момент вашей сделки купли-продажи, то Банк может обратить взыскание на предмет залога. В этом случае залог будет действуйющим.

2.1. В ином же случае возможно через суд признать договора прекращенным.

3. Чтобы более точно оценить все обстоятельства требуется анализ документов. Если у вас возникают сложности, обращайтесь в личные сообщения к любом юристу.

4. Успехов вам в решении вашего вопроса.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

У меня есть несколько договоров купли-продажи, но они все не регистрировали авто на себя. На момент взятия кредита- залога костицын в в был собственником но по договору был другой сотрудник. Это же мошенничество. Станет суд на мою сторону?

Руслан

.

1. Нельзя однозначно определить есть ли мошенничество. Это только на словах. Можно предположить, что скорее нет мошенничества, чем - да есть. Тут надо смотреть все в целом. То, что поясняете этого недостаточно. Надо смотреть документы.

2. В данном случае имеет значение были ли сведения в Реестре залогов на момент вашей сделки.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Как мне сказали авто кристально чистое с зелёной автотекой. Кредит был взят 18.11. а я купил 9.12.

Прикреплённые файлы:

Руслан

.

1. Правильно ли понял, что если кристально чистая (зеленая автотека), то сведений в реестре залогов не было?

2. Важно понимать, что все эти зеленые автотеки могут ошибаться и подгружать не обновленные сведения. Чаще всего лучше проверять все вручную.

3. Если там сведений не было, то суд может быть на вашей стороне. Оценить шансы можно только после полноценного анализа, что невозможно в рамках бесплатной консультации.

Благодарю за ваше понимание.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте. Можно избежать изъятия.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Банк имеет право обратиться взыскание на автомобиль если он заложен для этого нужно будет обратиться в суд

просто так банк не может у вас ничего сейчас забрать

Банк имеет право инициировать изъятие вашего автомобиля в рамках исполнительного производства, так как он является залоговым имуществом по неисполненному обязательству предыдущего владельца, и вам необходимо срочно обратиться в суд с иском о признании права собственности и снятии ареста, поскольку вы приобрели автомобиль добросовестно.

Банк не может забрать автомобиль - залог недействителен, Вы добросовестный приобретатель. Обратитесь с заявлением в полицию о мошенничестве.