Эксгибиционизм поневоле - что нарушает УК или административный кодекс?

• г. Москва
В бассейне отсутствует дверь в мужскую душевую. В итоге, если принимающий душ будет неаккуратен, то его видно в проеме двери обнаженным. В бассейне бывают и несовершеннолетние дети обоего пола. Сегодня на устное обращение администрация бассейна не отреагировала. Присутствующий мужчина сказал что он так же обращался по данному вопросу более месяца назад. Хочу составить офиц. Обращение, на нарушение каких статей УК или АК ссылаться?
Ответы на вопрос (12):

Вы просто жалобу в прокуратуру напишите, там разберутся.

С уважением.

Просто напишите претензию в письменном виде.

Важны не статьи, а факт обращения в данном случае

Здравствуйте.

Напишите, что отсутствие двери нарушает право граждан на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ), гарантирующее защиту от произвольного вмешательства в личную жизнь.

Бездействие администрации бассейна создает условия для нарушения общественного порядка, которое может быть квалифицировано как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), так как отсутствие должной изоляции душевой способствует демонстрации обнаженного тела в общественном месте, что противоречит нормам общественной нравственности.

Созданная ситуация угрожает психическому и нравственному развитию несовершеннолетних, что недопустимо в рамках защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ).

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации речь идет не о прямом нарушении норм УК РФ, а о нарушении санитарных, строительных и административных требований к эксплуатации спортивного объекта, а также о нарушении прав посетителей, включая несовершеннолетних.

Отсутствие двери в душевой само по себе не образует состава преступления по УК РФ.

Для применения уголовной ответственности, например необходимо наличие умысла на совершение развратных действий либо демонстрацию порнографических материалов, чего в данной ситуации со стороны посетителей и администрации формально нет. Поэтому ссылки на УК РФ в обращении будут юридически необоснованными и, скорее всего, не повлекут результата.

Данная ситуация подпадает под административно-правовое регулирование. В обращении целесообразно ссылаться на нарушение требований безопасности и санитарных норм. Возможно указание на ст. 14.4 КоАП РФ, оказание услуг с нарушением установленных требований, так как услуга бассейна оказывается с очевидным дефектом, затрагивающим права потребителей.

Официальное обращение целесообразно адресовать администрации бассейна в письменной форме, с требованием устранить нарушение. При отсутствии реакции следует направить жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Именно эти органы уполномочены давать правовую оценку и привлекать администрацию к административной ответственности.

В тексте обращения рекомендуется описывать конкретные факты, указать, что ранее имели место устные обращения, реакции не последовало, а также подчеркнуть, что бассейн посещают несовершеннолетние. Это существенно усиливает позицию заявителя.

Удачи Вам!

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Здравствуйте, Людмила!

Ситуация, которую вы описываете, не является эксгибиционизмом в уголовно-правовом смысле, так как отсутствует умысел на публичную демонстрацию. Однако, администрация бассейна нарушает целый ряд норм, создавая условия, которые могут привести к случайному обнажению и нарушению прав посетителей, включая несовершеннолетних.

Ваше официальное обращение будет наиболее эффективным, если вы укажете на конкретные нарушения санитарных, строительных норм и прав потребителей.

В своем заявлении вы можете указать на следующие потенциальные нарушения:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим деятельность по эксплуатации помещений, зданий, сооружений. Статья 6.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Она предусматривает ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

СанПиН 2.1.2.1188-03 "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества" предъявляет строгие требования к обустройству раздевален, душевых и санузлов. Отсутствие двери, обеспечивающей изоляцию и приватность, может трактоваться как нарушение этих правил.

Нарушение правил оказания услуг и прав потребителей на безопасность и надлежащее качество услуги. Закон РФ "О защите прав потребителей" (в частности, ст. 7 "Право потребителя на безопасность услуги" и ст. 4 "Качество услуги"). Услуга оказывается в условиях, не соответствующих обычным требованиям к подобным учреждениям, что создает дискомфорт и потенциально травмирующую ситуацию для посетителей, особенно детей. Вы как потребитель вправе требовать устранения недостатков.

Возможное нарушение правил благоустройства и общественного порядка (на усмотрение проверяющих органов).

Норма: Региональные Кодексы об административных правонарушениях (например, в Москве — КоАП г. Москвы) часто содержат статьи о нарушении общественного порядка или правил пользования объектами социальной инфраструктуры.

Статья 135 УК РФ ("Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста") или смежные статьи об эксгибиционизме не применяются, так как для их состава необходимо умышленное действие, направленное на демонстрацию половых органов с целью сексуальной провокации или удовлетворения. В вашем случае демонстрация носит случайный, вынужденный характер из-за халатности администрации.

Для наибольшего эффекта направьте официальные жалобы в следующие инстанции (можно одновременно):

1. Управление Роспотребнадзора по вашему субъекту РФ — это ключевой орган, контролирующий соблюдение санитарных норм в общественных местах.

2. Прокуратура района — проводит проверки по фактам нарушения прав граждан и законодательства.

3. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) / орган строительного надзора — если нарушение связано с неустранением дефекта в конструкции здания (отсутствующей дверью).

4. Департамент (Комитет) по физической культуре и спорту вашего города/региона — как отраслевой контролирующий орган.

В заявлении укажите:

Полное наименование бассейна и адрес.

Суть проблемы - отсутствие двери в мужской душевой, ведущее к случайному обнажению, наличие несовершеннолетних посетителей.

Факт ваших предыдущих устных обращений и бездействия администрации (упомяните другого посетителя, который жаловался месяц назад).

Требование: провести проверку и обязать администрацию устранить нарушение (установить дверь или иное ограждение).

Ссылки на возможные нарушения (см. выше).

Приложите фотографии (если есть), подтверждающие отсутствие двери.

Такой подход с большей вероятностью заставит администрацию устранить проблему, чем ссылки на уголовные статьи, которые в данной ситуации не применимы.

Удачи по борьбе с очень странной позицией администрации...

Здравствуйте! В официальном обращении следует ссылаться на нарушение санитарных правил СП 2.1.3678-20 и статьи 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований), а также на создание условий для совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних (статья 135 УК РФ) вследствие отсутствия визуальной изоляции зон личной гигиены.

Для написания жалобы необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте жалобы, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы, грамотно и полно сформулировать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.

Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.

В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.

Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

Перед обращением в прокуратуру, обратитесь письменно в администрацию бассейна, 2 х экз. С отметкой на своем. Потом уже заявление в прокуратуру с копией обращения в адм.бассейна. Обычно этом этапе вопрос решают добровольно.

Это жалоба на несоответствие санитарным требованиям. Обратитесь в жалобой на организацию в Роспотребнадзор. Ссылаться на УК или КоАП РФ не потребуется.

Пишите жалобу в прокуратуру, они сами разберутся. Статьи они знают и писать им статьи нет необходимости.Посетители ничего не нарушают. Не может быть Эксгибиционизм поневоле. ст. 135 УК РФ,- "Развратные действия" имеют ПРЯМОЙ УМЫСЕЛ. Привлечь к ответственности руководство можно за несоблюдение санитарных норм.