Значение термина мотивированный отзыв по исковому заявлению в судебном процессе

• г. Новосибирск
Здравствуйте такой вопрос. Сейчас идет судебное дело, мамы не стало 2 года и 3 месяца, я не вступала в наследство, нет наследственного дела, я выписалась из квартиры. Суды каждый раз переносятся, привлекая в этот раз привлекли страховую, но я сомневаюсь что она что либо будет выплачивать. Это долг кредитный от МТС банка свыше 200 к. И в заявлении написано, «предоставить, мотивированный отзыв по исковому заявлению»? Что это значит? Если я ответчик
Ответы на вопрос (14):

Если вы в наследство не вступали, направьте суду возражения. Вы не должны отвечать по кредиту, если наследовать нечего.

По какой причине не стало мамы и почему не вступали в наследство. Есть ли еще какое нибудь наследственное имущество? Если нет другого имущества и вы не вступали в права наследства, то вы не наследуете этот долг.

пишите отзыв исходя их этих соображений. Наследуется все имущество целиком, нельзя наследовать по частям.

Мама умерла из-за рака, я не наследовала имущество по причине что эта квартира мне не нужна я не живу в Якутии лет 10, и я описала в заявлении что не вступала в наследство вообще ни в какое и не живу там.

Добрый день, Лера!

Мотивированный отзыв на исковое заявление — это письменные возражения ответчика, в которых:

- указывается, почему вы не согласны с иском;

- объясняется на каких фактах и нормах закона основана ваша позиция;

- при необходимости прикладываются документы.

Проще говоря, это не формальность, а ваш официальный ответ суду — почему иск не подлежит удовлетворению.

Что важно именно в ВАШЕЙ ситуации

Ключевой момент здесь не в кредите, а в наследстве.

Вы указали принципиально важные обстоятельства:

- мама умерла более 2 лет назад;

- наследственное дело не открывалось;

- в наследство вы не вступали;

- вы выписались из квартиры;

- иного наследственного имущества фактически нет.

Это означает следующее - долги по кредиту НЕ переходят автоматически

По закону:

Наследуются не долги сами по себе, а имущество, и долги — только в пределах стоимости принятого наследства.

Если наследство не принято, имущества нет, значит обязанности платить по кредиту у вас не возникает.

Что должен содержать мотивированный отзыв в вашем случае

В отзыве достаточно четко и спокойно указать:

- Вы не вступали в наследство;

- Наследственное дело не открывалось;

- Наследственное имущество отсутствует;

- Следовательно, вы не являетесь надлежащим ответчиком;

- Требования банка к вам не основаны на законе.

Нужно ли что-то доказывать дополнительно?

Нет обязанности доказывать, что вы не наследовали долг.

Бремя доказывания лежит на истце (банке).

Он должен доказать, что наследство принято, какое имущество получено, его стоимость.

Если этого нет — иск не подлежит удовлетворению.

Про страховую компанию

Привлечение страховой не создает для вас обязанностей.

Это попытка банка взыскать долг с иного лица, на вашу позицию не влияет.

Вы вправе прямо указать, что обязательства по кредиту могут быть предметом спора между банком и страховой, но не между банком и вами.

Важный практический совет:

Даже если отзыв будет кратким, но подан письменно, зарегистрирован судом, этого достаточно для защиты.

С уважением,

Ольга

Спасибо огромное

Дара помочь, Лера!

ВОзражение свои по сути требований предоставить просит суд.

Вы должны предоставить суду документ на тему почему вы не согласны с иском

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Доброе утро!

Мотивированный отзыв - это Ваши письменные возражения на иск: согласны Вы или нет, почему, и на чём основаны. В отзыве опишите, что наследство Вы не принимали (ни заявлением, ни фактически), шестимесячный срок давно прошёл, наследственное дело не заводилось, из квартиры вы выписались. Приложите копии: справку нотариата об отсутствии наследственного дела, сведения о регистрации или выписке, любые квитанции, показывающие, что Вы не распоряжались имуществом матери.

Попросите суд учесть, что долги умершего переходят только к принявшим наследство и в пределах стоимости наследства; если наследников нет, требования должны предъявляться к выморочному имуществу (можно ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика).

Страховую привлекают, когда у кредита была страховка жизни или здоровья - не факт, что она заплатит: всё зависит от условий полиса и оснований для отказа, поэтому запросите у банка копию полиса и правил, проверьте дату страхового случая и исключения.

Правовые основания:

- ст. 1152, 1153, 1154, 1155, 1175 ГК РФ;

- ст. 41, 35, 56, 149, 943, 944, 963, 964 ГПК РФ.

Если вы в наследство не вступали, направьте суду возражения

Это значит - не просто написать "возражаю", а привести какие- то аргументы

Написать отзыв на исковое заявление - согласны с требованием истца или нет, если нет - то почему (привести аргументацию).

направьте суду возражения. ст.149 ГПК РФ

Здравствуйте зависит от того кто имеет преимущественное право на получение наследства по завещанию

Прикреплённые файлы:
00:32