Насколько законен прием приставами по записи через интернет?
349₽ VIP

• г. Москва
В Московской области не отменны ковидные ограничения по приему в ФССП. Только по записи через интернет (за 1,5 месяца) , по телефону записи нет дежурного пристава нет. И даже пристав. Ведущий твое производство не принимает, если запись была к старшему приставу. Мне законность действий приставов представляется сомнительной. Насколько законен прием приставами по записи через интернет? Могу ли я потребовать копию документа на основе которого это происходит и обжаловать его по КАС?
Ответы на вопрос (17):

Действия приставов по приему граждан исключительно по предварительной записи через интернет, без возможности записи по телефону или личного приема, могут быть оспорены как незаконные. Вы имеете право требовать копию документа, на основании которого введен данный порядок, и обжаловать его в судебном порядке по правилам КАС РФ. Нет прямых указаний на то, что ФССП вправе устанавливать порядок приема граждан исключительно через интернет-запись, особенно если это существенно ограничивает доступ к услуге. В то же время, есть информация о том, что обжалование действий судебных приставов возможно в суде по правилам КАС РФ

В частности, согласно статье 121 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Также, согласно статье 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), административное исковое заявление к органу государственной власти подается в суд по месту его нахождения.

Вы имеете право запросить у сотрудников ФССП документ, на основании которого установлен данный порядок приема. Если такой документ не будет предоставлен или его положения будут противоречить законодательству, вы можете обжаловать действия приставов в суде.

В предоставленных материалах нет прямого указания на то, что прием граждан в ФССП осуществляется исключительно по предварительной записи через интернет. Однако, существует практика, когда для оптимизации процессов и обеспечения прозрачности могут использоваться электронные средства для записи (например, в сфере миграционного учета, где предварительная запись ведется в электронном виде согласно п. 77.3 Приказа МВД России от 10.12.2020 N 856).

Вместе с тем, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон об исполнительном производстве) устанавливает порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов. Согласно статье 121 Закона об исполнительном производстве, постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Статья 128 Закона об исполнительном производстве и глава 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) регулируют порядок оспаривания таких действий в суде. Вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного государственного органа, должностного лица.

Петр Викторович, здравствуйте! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать сильно Вас в нормах закона. Есть важные нюансы, которые могут вызывать сомнения в законности действий конкретных отделов ФССП:

Отсутствие альтернативных способов записи: Если запись через интернет является единственным способом попасть на прием, и при этом срок ожидания составляет 1,5 месяца, это может быть проблематично. Закон обязывает ФССП обеспечивать доступность информации и возможность обращения граждан. Полное отсутствие телефонной записи или возможности попасть на прием без записи (в экстренных случаях или при наличии свободных окон) может быть оспорено.

Отказ ведущего пристава принимать без записи к старшему приставу: Это также вызывает вопросы. Ведущий пристав, который ведет ваше производство, должен быть в состоянии ответить на ваши вопросы, связанные именно с вашим делом. Перенаправление к старшему приставу без веских на то причин (например, если вопрос требует полномочий старшего пристава) может быть необоснованным.

Отсутствие дежурного пристава: В некоторых случаях, особенно при необходимости срочного решения вопроса, может быть предусмотрен прием дежурного пристава. Его отсутствие также может быть предметом для обжалования.

ВАЖНО ! Даже в случае отказа в приеме Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. И отправить ее можно будет через Госуслуги или почтой России. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Понимаю, что ситуация неприятная, но считаю, сейчас это наиболее оптимальный вариант. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

Использование сервиса «Запись на личный приём» на официальном сайте ФССП или через Госуслуги является основным способом организации работы с 2020–2021 годов и сохраняется в 2026 году для снижения нагрузки и упорядочивания потока граждан. Порядок приема регламентируется Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Приказом ФССП России, утверждающим Административный регламент.

Вы имеете полное право потребовать ознакомления с документом, на основании которого ограничен прием, и обжаловать действия (бездействие) сотрудников.

Вы можете направить письменный запрос (через интернет-приёмную) руководителю ГУФССП по Московской области с требованием предоставить реквизиты локального акта, регламентирующего текущий порядок приема.

Статья 360 КАС РФ позволяет оспаривать постановления, действия или бездействие судебных приставов.

Исковое заявление подается в суд в течение 10 дней с момента, когда вам стало известно о нарушении (с даты отказа в приёме).

Вы можете требовать признания незаконным бездействия (личного приёма в разумные сроки) или оспаривать законность локального акта, если он чрезмерно ограничивает ваши права, предусмотренные ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». Помимо суда, эффективным является обращение с жалобой в прокуратуру Московской области на нарушение порядка личного приема граждан и затягивание сроков.

Смотрите, сам прием к приставу через интернет не носит незаконный характер.

Но, здесь также не должны ущемлять права граждан.

То есть, должны быть предоставлены другие способы записи к приставу.

Если даже по телефону отказываются принимать звонки и производить запись к приставу.

Следует направить официально жалобу на имя ст. пристава.

Далее обращайтесь с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.

Любые действий или бездействия пристава можно обжаловать в судебном порядке, подается административный иск в суд.

- см. ст. 122-124 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220, 360 КАС РФ

Прием граждан судебными приставами по предварительной записи через интернет является законным, если такая возможность предусмотрена внутренними регламентами Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и конкретного отдела судебных приставов.

Согласно п.2 Приложения N 1

к Методическим рекомендациям

по организации личного приема

граждан в ФССП России

от 13 июля 2010 г. N 06-2

Порядок

организации записи на личный прием граждан посредством электронного сервиса "Электронная очередь записи на личный прием", размещенного на официальном сайте территориального органа ФССП России

2. Приемные часы, предлагаемые гражданину и представителю юридического лица для записи на личный прием к заместителям руководителя территориального органа ФССП России, начальникам подразделений аппарата управления, устанавливаются в соответствии с графиком приема граждан, утвержденным руководителем территориального органа ФССП России.

Приемные часы, предлагаемые гражданину для записи на личный прием к начальнику отдела - старшему судебному приставу и судебным приставам-исполнителям, устанавливаются в соответствии с утвержденным в ФССП России графиком приема граждан. При этом используется разделение потоков принимаемых граждан для тех, кто записался посредством электронного сервиса, осуществляя их прием во вторник с 9.00 до 11.00, в четверг с 14.00 до 16.00, и тех, кто пришел без записи на прием, осуществляя его в рамках установленных дней и времени приема во вторник - с 11.00 до 13.00 и с 13.45 до 15.00, в четверг с 16.00 до 18.00. В случае отсутствия записавшихся через электронный сервис прием осуществляется в порядке общей очереди.

Есть альтернатива, если Вам откажут в приеме, сошлитесь на п. 2 вышеуказанного порядка.

"записавшихся через электронный сервис прием осуществляется в порядке общей очереди." именно та ситуация! Не было очереди 30 декабря!

Порядок приема ФССНП регламентируется Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Приказом ФССП России, утверждающим Административный регламент.

Согласно п.2 Приложения N 1

к Методическим рекомендациям

по организации личного приема

граждан в ФССП России

от 13 июля 2010 г. N 06-2

Порядок организации записи на личный прием граждан посредством электронного сервиса "Электронная очередь записи на личный прием", размещенного на официальном сайте территориального органа ФССП России

Как попасть на прием к судебному приставу :

Посещение без записи

Запись через сайт ФССП

Запись через Госуслуги

Прием граждан в ФССП по предварительной записи через электронный сервис (включая Госуслуги или сайт ФССП) полностью законен и регулируется методическими рекомендациями ФССП и административными регламентами. В Московской области, как и в других регионах, запись обязательна для приёма к конкретному приставу или старшему, без неё возможен только общий приём в порядке живой очереди, если таковой предусмотрен графиком.

Упоминания о "ковидных ограничениях" в 2026 году не подтверждены, но стандартный порядок записи сохраняется для организации работы.

Граждане вправе запросить копию документа-основания (регламента или приказа о графике приёма) у ФССП по Федеральному закону №8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации".

Запрос подаётся в письменной форме или через Госуслуги, отказ можно обжаловать.

Отказ в приёме или бездействие пристава (в т.ч. требование записи) обжалуется в суд по КАС РФ (гл.22): в течение 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении.

Сначала рекомендую подать жалоба старшему приставу или в прокуратуру, затем — административный иск в районный суд по месту ФССП.

Здравствуйте!

Информационное взаимодействие сторон исполнительного производства с Федеральной службой судебных приставов и ее территориальными органами в электронном виде, а именно информирование лица, являющегося стороной исполнительного производства, о ходе принудительного исполнения исполнительного документа, в том числе о совершаемых исполнительных действиях и принимаемых мерах принудительного исполнения, направление лицу, являющемуся стороной исполнительного производства, постановлений, иных документов Федеральной службы судебных приставов, судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц службы судебных приставов, подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб должностному лицу службы судебных приставов, а также получение результатов их рассмотрения, может осуществляться посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Информационное взаимодействие может осуществляться с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия лицами, участвующими в исполнительном производстве, информационные системы которых подключены к единой системе межведомственного электронного взаимодействия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(ст. 50.1, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ ) "Об исполнительном производстве")

Вы можете направить заявление вместе с прилагаемыми к нему документами в структурное подразделение Службы судебных приставов по месту ведения исполнительного производства на бумажном носителе или, если обращение составлено в электронном виде, посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством РФ.

Поэтому требование подачи заявления только по интернет противозаконно.

Вы можете подать заявление:

- непосредственно в структурное подразделение Службы судебных приставов по месту ведения исполнительного производства на бумажном носителе;

- через Многофункциональный центр (МФЦ) на бумажном носителе;

- в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Правила записи на прием в ФССП регулируют Методические рекомендации по организации личного приема граждан в Федеральной службе судебных приставов (утв. ФССП России 13.07.2010 № 06-2) и Приложение № 2. Правила записи на личный прием с использованием электронного сервиса "Электронная очередь записи на личный прием" (размещаются на официальном сайте территориального органа ФССП России).

В соответствии с указанными Методическими рекомендациями и Приложением № 2, порядок записи на прием к приставу опубликован на электронном ресурсе портала Госусулуги - www.gosuslugi.ru

Согласно Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации, граждане имеют право на обжалование законов и методических рекомендаций. Право каждого заинтересованного лица обращаться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов закреплено в части 1 статьи 4 КАС РФ.

Таким образом, можете обратиться в КАС для обжалования нормативно-правовых актов, действующих на территории РФ, включая те, на основании которых действуют приставы. Названия документов, на основании которых действуют приставы, также можете запросить у приставов. Копии вряд ли предоставят: все нормативно-правовые акты находятся в свободном доступе в Интернет - с ними можно ознакомиться, например, на правовом портале "Судебные и нормативные акты РФ" в разделе "Законодательство" - sudact.ru

Действительно, правила приёма граждан государственными органами регламентируются федеральным законом и внутренними актами ведомств. Прием граждан сотрудниками Федеральной службы судебных приставов осуществляется в рамках Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Согласно этому закону, граждане имеют право обратиться в государственные органы лично либо направить обращение письменно, электронно или через представителя.

Важно отметить, что федеральный закон не устанавливает обязательность предварительной электронной записи для личного приема.

Вместе с тем, внутренние регламенты ведомства могут предусматривать особенности организации приема граждан.

Так, Приказ ФССП России от 10.12.2010 № 682 утвердил Административный регламент предоставления услуги по приёму граждан судебными приставами-исполнителями.

Этот Регламент допускает приём граждан по предварительной записи, однако обязан обеспечить доступность личной встречи в разумные сроки.

Что касается возможности ознакомиться с документом, регулирующим порядок приема, Вы вправе подать мотивированное ходатайство об ознакомлении с внутренним актом отдела ФССП.

Судебные приставы обязаны представить Вам копии документов, относящихся к Вашему производству (ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Теперь перейдем к процессуальному порядку защиты Ваших прав. По общему правилу, обжалуются ненормативные правовые акты органов власти и должностных лиц в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

Обжалование действий судебного пристава-исполнителя возможно путем подачи административного иска в районный суд общей юрисдикции (статья 218 КАС РФ).

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право запросить ознакомление с документом, ограничивающим Ваши права. И оспорить в порядке административного судопроизводства. Собственно, ждать документ тоже необязательно, можно написать административное исковое заявление об оспаривании действий приставов или их бездействие.

Петр Викторович, здравствуйте!

Вы можете потребовать копию документа, регулирующего порядок приема в ФССП, и оспорить его в административном порядке. Прием граждан по предварительной записи является законным, но полное отсутствие альтернативных способов связи может быть оспорено.

В период пандемии COVID-19 Федеральная служба судебных приставов, как и многие государственные органы, ввела ограничения на личный прием граждан. Эти меры регламентировались:

Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и Главного государственного санитарного врача РФ.

Приказами ФССП России, которые установили особый порядок приема граждан на период действия ограничительных мер.

Даже после формальной отмены большинства ковидных ограничений, многие региональные управления ФССП сохранили систему записи как эффективный способ регулирования потока посетителей и обеспечения безопасности. Система электронной очереди и записи не противоречит законодательству о порядке рассмотрения обращений граждан.

Полное отсутствие альтернативных способов связи (дежурный пристав, телефонная запись) может быть сомнительным.

Хотя личный прием по записи законен, государственные органы обязаны обеспечивать доступ граждан к информации и возможность реализации своих прав. Должны существовать иные способы взаимодействия:

- подача обращений через портал Госуслуг или официальный сайт ФССП (срок рассмотрения до 30 дней).

- подача письменных заявлений через почту России.

- "Горячие линии" или телефоны для справок.

Если вы не можете получить жизненно важную информацию или подать срочное заявление (например, об отмене ареста счета) из-за отсутствия дежурного пристава или возможности дозвониться, это может расцениваться как нарушение ваших прав.

Вы имеете право подать официальный запрос в УФССП по Московской области с просьбой предоставить копию нормативного акта (приказа, распоряжения), на основании которого установлен текущий порядок приема граждан (только по записи через интернет и без дежурного пристава).

Если вы считаете, что этот нормативный акт нарушает ваши права и свободы или противоречит федеральному законодательству, вы можете его обжаловать в соответствии с КАС:

ст. 21 КАС определяет подсудность административных дел

ст. 218 КАС дает право гражданину оспаривать решения, действия (бездействие) органов государственной власти, если они нарушают его права и свободы.

Здравствуйте, ПЕТР !

В данном Вашем случае,прием к приставу УФССП через интернет носит правомерный характер (Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Но Вы имеете право запросить ознакомление с документом, ограничивающим Ваши права.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе потребовать копию документа на основе которого это происходит и обжаловать его в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!

Добрый вечер, Петр.

1)Согласно ст. 50 ст. Федерального закона № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, он устанавливает право сторон исполнительного производства на ознакомление с материалами дела, подачу заявлений и ходатайств. Закон не устанавливает конкретный порядок приема, но обязывает пристава предоставить сторонам возможность реализовать свои права.

2)Организация приема граждан и рассмотрение их обращений регулируются Административным регламентом ФССП и внутренними приказами, а также Федеральным законом № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ”.

-Ограничения, связанные с приемом только по записи, могут быть введены Приказом Главного судебного пристава РФ или Приказом Главного судебного пристава Московской области в целях обеспечения

3)так что сама по себе система приема по предварительной записи через интернет не является незаконной. Если организация, осуществляющая публично значимые функции, устанавливает такой порядок, это обычно признается судами как допустимая мера организации работы.

4)Если срок ожидания записи составляет 1,5 месяца, а возможность связаться с приставом и подать ходатайство иным образом (через дежурного, по телефону) отсутствует, это может быть расценено как нарушение права граждан на своевременное обращение и бездействие пристава.

-То, что пристав, ведущий ваше производство, отказывает в приеме, если вы записаны к старшему, это, скорее, нарушение организационного порядка, поскольку вы имеете право лично общаться с приставом, ведущим ваше дело.

5)тут разумеется ваше право, вы можете требовать копию документа и обжаловать его по КАС.

-Напишите письменное заявление на имя руководителя Управления ФССП по Московской области, требуя предоставить копию нормативного акта, регламентирующего порядок приема граждан и вводящего ограничения, которые препятствуют вам в реализации ваших прав как стороны исполнительного производства (ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ).

- Если вы считаете, что этот нормативный правовой акт (приказ, распоряжение) нарушает ваши права, вы можете подать в суд административный иск о признании нормативного правового акта недействующим согласно Главы 21 КАС РФ.

6)Все заявления и ходатайства (в том числе требование ознакомиться с материалами) направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

-Если пристав не отвечает на ваши заявления, поданные через Госуслуги или почту, или если срок ожидания приема (1,5 месяца) является критичным для вашего производства, вы можете подать жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу или в Прокуратуру.

7)Сам факт приема по записи законен, но необоснованно долгие сроки (1,5 месяца) и полное отсутствие альтернативных способов связи могут быть расценены как незаконное бездействие/нарушение принципа доступности. Вы имеете право требовать копию акта и оспаривать его по КАС, но для оперативного решения вопроса лучше использовать электронные средства связи или почту для подачи всех необходимых ходатайств.

Здравствуйте, ПЕТР !

Рад был помочь!