Подача иска об установлении факта трудовых отношений по месту жительства при разном месте работы и регистрации ответчика

• г. Казань

Подаем исковое заявление об установлении факта трудовых отношений. Место работы находится в городе, где проживаю и прописан. Ответчик (ИП) зарегистрирован в другом городе. Могу ли я подать иск по месту своего жительства?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае иск нужно подавать по месту регистрации ответчика.

В перечень случаев когда иск подается по месту жительства истца Ваша ситуация, к сожалению, не входит. Подсудность в данном случае - место нахождения ответчика.