Действия при изнасиловании несовершеннолетней и необходимые доказательства

• г. Иркутск
Какие действия предпринять, дочь 14 лет рассказала что ее друг 15 летний изнасиловал ее. Какие доказательства нужны для обращения в полицию и какое наказание ему за это светит?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Это очень серьезная ситуация, и важно действовать быстро и правильно. Вот шаги, которые вам следует предпринять, информация о доказательствах и возможном наказании:

Немедленные действия:

Поддержка дочери: Самое главное – это ваша дочь. Убедитесь, что она чувствует себя в безопасности, любимой и поддержанной. Слушайте ее внимательно, не перебивая и не осуждая. Дайте ей понять, что вы верите ей и будете рядом.

Медицинская помощь: Немедленно обратитесь в ближайшую больницу или травмпункт. Медицинское освидетельствование очень важно для фиксации возможных телесных повреждений и сбора биологических улик. Даже если видимых повреждений нет, это все равно необходимо.

Сохранение доказательств:

Одежда: Попросите дочь не стирать одежду, которую она носила во время инцидента. Если она уже постирала, постарайтесь сохранить ее в пакете.

Личные вещи: Любые предметы, которые могли быть использованы или повреждены во время нападения, также могут быть доказательствами.

Сообщения/переписка: Если у них были какие-либо переписки (SMS, мессенджеры), которые могут указывать на угрозы, принуждение или подтверждать факт встречи, сохраните их. Сделайте скриншоты.

Свидетели: Если кто-то видел что-то подозрительное или знает о конфликте между ними, постарайтесь выяснить их имена и контакты.

Обращение в полицию:

Подача заявления: Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции и подать заявление о преступлении. Лучше всего сделать это лично. Возьмите с собой дочь, если она готова. Если нет, вы можете подать заявление как ее законный представитель.

Сотрудничество со следствием: Будьте готовы подробно рассказать все, что известно, и предоставить всю имеющуюся информацию. Полиция проведет допрос вашей дочери и, возможно, вас.

Какие доказательства нужны для обращения в полицию:

Для обращения в полицию и начала расследования необходимы не только материальные доказательства, но и показания потерпевшей. Полиция будет собирать доказательства в ходе расследования. Вот что может быть важно:

Показания потерпевшей: Это ключевое доказательство. Ваша дочь должна будет подробно рассказать о произошедшем.

Медицинское заключение: Результаты медицинского освидетельствования, подтверждающие факт насилия (даже если нет видимых повреждений, могут быть обнаружены следы).

Вещественные доказательства:

Одежда потерпевшей (для обнаружения биологических следов нападавшего).

Биологические следы (сперма, кровь, волосы, частицы кожи) на теле потерпевшей или на предметах.

Любые предметы, которые могли быть использованы в качестве орудия насилия или были повреждены.

Свидетельские показания: Показания людей, которые могли видеть что-то, связанное с инцидентом, или знают о взаимоотношениях между детьми.

Цифровые доказательства:

Переписка в мессенджерах, SMS, социальные сети, где могут быть угрозы

В полицию обращайтесь. Уголовная ответственность за данное преступление с 14 лет.

срочно заявление в подразделение СК РФ в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте

Никаких доказательств не нужно. Обстоятельства преступления будет устанавливать полиция.

Пишите заявление в полицию.

Доказательства должно искать следствие.

Дадите свои объяснения по делу.

Ответственность с 14 лет.

Необходимо сохранить одежду, которая была на дочери в момент инцидента (ни в коем случае не стирать). Как можно быстрее получить от полиции направление в СМЭ для освидетельствования по факту изнасилования с целью фиксации следов насилия.

Светлана, обращайтесь с заявлением в полицию, уголовная ответственность с 14 лет.

СМО (судебно-медицинское освидетельствование).

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!