Порядок организации парковки во дворе МКД после согласования с жильцами и ДУК

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Во дворе МКД местные жители решили организовать автопарковку моими силами. Собрание и голосование жильцов прошло успешно. С ДУК согласовано и спроектированы (схема готова) парковочные места. Подскажите дальнейший алгоритм действий.
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Дальнейший алгоритм действий для организации автопарковки во дворе МКД

1. Утверждение решения общего собрания

После голосования необходимо оформить протокол общего собрания собственников жилья (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ).

2. Согласование с управляющей компанией (ДУК) и проектной организацией

Поскольку схема парковочных мест согласована, нужно получить официальное подтверждение о том, что проект соответствует требованиям безопасности и нормативам (п. 1.5 СП 42.13330, Правила содержания территории МКД).

3. Получение разрешений в органах местного самоуправления

Для размещения парковочных мест на придомовой территории следует обратиться в администрацию города (или муниципалитета) для получения разрешения, согласно п. 5.3 ГОСТ Р 50597-93 и Правилам благоустройства территории.

4. Заключение договора с подрядчиком и выполнение работ

При наличии разрешений приступайте к строительству/устройству парковочных мест согласно согласованному проекту.

5. Принятие парковочных мест в эксплуатацию

После выполнения работ необходимо оформить акт приемки выполненных работ.

Нормативное обоснование

- ЖК РФ ст. 44, 45 — организация общего собрания собственников, принятие решений по благоустройству территории.

- СП 42.13330 “СНиП по жилым зданиям” — требования к территории и площадкам.

- ГОСТ Р 50597-93 — требования к организации автостоянок.

- Правила благоустройства (региональные нормативы).

Таким образом, после согласованного протокола собрания и проекта необходимо оформить разрешения в органах местного самоуправления, заключить договоры на работы и обеспечить ввод парковочных мест в эксплуатацию.

После согласования проекта с ДУК и одобрения общим собранием собственников МКД дальнейший алгоритм включает: оформление права общей долевой собственности на земельный участок (если не оформлено), получение разрешения на строительство (или уведомление о планируемых работах, если это реконструкция благоустройства) в местной администрации, выбор и заключение договора с подрядной организацией, имеющей допуск СРО, на выполнение работ по утверждённому проекту, непосредственно само строительство парковки с соблюдением всех норм, получение необходимых актов (приёмки, скрытых работ), а также окончательное оформление изменений в документах на общее имущество МКД и постановку новой территории на баланс. Финансирование работ осуществляется за счёт средств собственников, собранных по решению ОСС.