Законность удаления праздничной смены и подмены её подработкой работодателем

• г. Самара
Доброе утро, у меня вопрос по поваду законности присходящего на моей работе. Мой работодатель при моем сменном графике два через два, удалил смену на 02.01.2026, смена выходила на праздничный день и по двойной оплате. Но они так интересно это обыгрывают, что не понятно законно это или нет. Они за месяц удаляют из табеля все смены которые попадают на праздники, а потом ставят на эти дни подработку. А в этом случае 30 декабря утром еще стояла подработка, а к обеду уже удалили, скрины у меня все есть. Могу ли я как то потребовать компенсацию именно за эту смену, и вообще, законно ли то что они делают с праздничными сменами
Ответы на вопрос (3):

Можете потребовать. Также можете написать жалобу в ГИТ или в прокуратуру которая проведет проверку и даст по ее результатам правовую оценку данным действиям работодателя

При сменном графике два через два рабочее время определяется утвержденным графиком сменности. Такой график обязателен как для работника, так и для работодателя, и не может произвольно изменяться в одностороннем порядке, тем более задним числом или без объективной производственной необходимости.

Вы вправе потребовать оплату именно за смену 02.01.2026 в повышенном размере, если она была предусмотрена графиком сменности хотя бы на момент его утверждения. Для этого рекомендую подать работодателю письменное требование о разъяснении причин изменения графика и выплате компенсации за работу в праздничный день. Если работодатель откажется либо проигнорирует обращение, Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. В подобных ситуациях ГИТ, как правило, встает на сторону работника при наличии доказательств.

Доброе утро!

Если график сменности был утверждён и доведён до Вас не позднее чем за месяц, работодатель не вправе за пару дней удалять из него праздничные смены, а потом ставить их как подработку, чтобы не платить по двойному тарифу.

Работа в праздник возможна только по приказу и обычно с письменного согласия, а оплатить её обязаны в повышенном размере; название «подработка» сути не меняет.

Если смену сняли в одностороннем порядке и из-за этого Вы не работали, можно требовать оплату простоя по вине работодателя; если Вы в праздник всё-таки отработали - требуйте двойную оплату либо день отдыха плюс одинарная оплата. Соберите скрины, запросите у работодателя утверждённый график и основания изменений, далее — жалоба в Государственную инспекцию труда и иск в суд о взыскании начислений.

Правовые основания:

- ст. 103, 112, 113, 153, 157, 74 ТК РФ.