Возможность выкупа земельного участка с ВРИ 'для гаражей' по 3% и последующего перевода в ИЖС

• г. Псков
Здравствуйте. Хочу взять у государства в аренду земельный учксток. Я уже выяснил, что если брать ИЖС, то при постройке гаража не факт, что разрешат выкупить землю за 3%. А вот есть ВРИ сделать "для гаражей", построить гараж и потом есть шанс с меньшими проблемами выкупить участок за 3% от стоимости? Про такое никто в интернете не пишет. А после выкупа перевести в ижс
Ответы на вопрос (11):

Вид разрешенного использования земельного участка может изменить только собственник.

Менять планирую после выкупа, когда я буду собственник. Вы, как и все остальные почему-то не можете ответить на главный вопрос - можно ли выкупить за 3% землю с ВРИ под гаражи, после постройки гаража? Как менять ВРИ я не спрашивал как бы

Выкуп земельного участка с аукциона.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

Мда...я не спрашивал про просто выкуп с торгов, а про льготный выкуп арендной земли за 3% от стоимости без торгов...что за юристы, даже читать не умеете

Вид разрешённого использования земельного участка может быть выбран правообладателем самостоятельно, без получения дополнительных разрешений и согласований (ч. 4 ст. 37 ГрК РФ).

Главное, чтобы такой ВРИ соответствовал правилам землепользования и застройки конкретного муниципального образования.

Извините, но я не спрашивал как выбирать ВРИ, вопрос про выкуп был. Почему никто в стране не может ответить на этот вопрос?

Если найдете такой участок с ВРИ для гаражей, обращайтесь в местную администрацию. Процедура перевода участка это длительная и затратная процедура. В каждом регионе свои порядке по предоставлению ЗУ.

Нашел просто свободный участок, еще не образованный. При его образовании по идее сразу можно выбрать ВРИ под гаражи

Выкуп за 3% возможен при гаражах, но смена ВРИ после выкупа затруднена. Рискованная схема.

Здравствуйте. Возможность выкупа участка в собственность под гаражем (именно обьектом капитального строительства) есть. Размер выкупа (процент от кадастровой стоимости участка) в каждом регионе свой.

Изменить ВРИ земельного участка потом возможно при условии соблюдения требований к участкам, в том числе к площади, т.е. вполне возможно что местными ПЗЗ предусмотрено что предельный максимальные размер участка под гаражи меньше чем предельный минимальный размер участка под ИЖС, и тогда изменить ВРИ такого участка Вы не сможете.

Поэтому Вам необходимо предварительно изучить градостроительный регламент местных ПЗЗ

Возможность выкупа земельного участка с ВРИ есть