Возможность продажи автомобиля жене в течение 10 дней после покупки для постановки на учет
349₽ VIP

• г. Москва
Купили автомобиль. Дается 10 дней поставить на учет. Могу ли я по Дкп продать его сейчас жене, чтобы на нее поставить на учет? Или как лучше поступить?
Ответы на вопрос (41):

Ответ отключен модератором

Подскажите а в ПТС одно место осталось. Мне себя туда вписывать не нужно? И потом уже ей места не хватит.

Или можно будет сразу ей, а меня туда не нужно

Если в браке куплен автомобиль, то он делится, следовательно, при совершении сделки по отчуждению автомобиля, супруг получается часть автомобиля передает.

В ГАИ же тоже юристы есть и соответственно сделку не пропустят, если не определились с долями в общем имуществе в частности по автомобилю

Супруги должны определить свои доли в общем имуществе, чтобы супруг совершил отчуждение своей доли в праве на общее имущество супругов, так по закону. Для этого супругам следует вначале составить соглашение о разделе ТС с определением доли каждого в порядке ст. 38 СК РФ, потом только совершать сделку между собой.

Ответ отключен модератором

Да, ПТС бумажный. Но там последнее место осталось.

Т.е я должен по идее там быть, но решили лучше на жену машину сделать. Как поступить?

Вас вводят в заблуждение и дают неверную информацию, которая видимо была сгенерирована. ОСАГО не требуется при постановке ТС на учет в МРЭО ГИБДД.

Остальные документы оформляются при постановке на учет.

см. Федеральный закон от 08.07.2024 №174-ФЗ)

Ответ отключен модератором

НЕТ НЕ МОЖЕТЕ ПРОДАТЬ ЖЕНЕ АВТОМОБИЛЬ! Вы одна семья, ничего друг другу продать не можете. (это общая ваша собственность!) Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

---Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

--- При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

---Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

---То же самое и по вашей сделке. заинтересованным лицом или например приставом, данная сделка может быть оспорена. Всего хорошего.

Ответ отключен модератором

Сходите в ГИБДД, напишите заявление о снятии с учёта автомобиля. После этого Вам не будет начисляться налог на это ТС

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Илья

Если тс куплен в браке , то автомобиль является общим имуществом супругов в соответствии со ст.34 СК РФ, в результате , чего продать по ДКП тс жене не получится, без выделения доли в имуществе.

- То есть для начала вам нужно у нотариуса оформить соглашение о разделе автомобиля в порядке ст.38 СК РФ и потом можно оформить дкп , где прописать о продажи своей доли в имуществе жене , таким образом автомобиль можно будет поставить на учет в Госавтоинспекции на супругу в порядке Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 26.08.2025) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

____

Оформлять перед заключением дкп страховой полис уже не обязательно, полис можно оформить после постановки на учет автомобиля см. Федеральный закон № 174-ФЗ от 08.07.2024 г.

В ПТС вписывается окончательный покупатель, то есть ваша жена , а промежуточным документом будет являться ваш ДКП заключенный между вами и женой с учетом выше изложенного мной , если тс куплен в браке

С уважением юрист М.Н.Абаева

Ответ отключен модератором

Спасибо. Удивительно что пишут выше, что нельзя жене, так как общая собственность.

Просто хотим чтобы на ней была и все.

Но в ПТС последнее место

Ответ отключен модератором

Не знает положений пункта 1 статьи 170 ГК РФ. См. более подробный мой ответ.

Ответ отключен модератором

Илья, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

_______

Вы оформляете такой же договор купли-продажи с новым покупателем, какой оформляли при покупке автомобиля.

Законом не запрещено проводить такие сделки.

Юрист, утверждающий возможность переоформления между супругами по ДКП, не знает положений пункта 1 статьи 170 ГК РФ. См. более подробный мой ответ.

Ответ отключен модератором

Илья

Если тс куплен в браке , то автомобиль является общим имуществом супругов в соответствии со ст.34 СК РФ, то есть ваша жена уже является совладелецей половиной автомобиля

Но так как автомобиль является неделимым товаром, то нужно определить ваши с женой доли, чтобы вы свою долю могли продать или подарить жене на бумаге

У нотариуса необходимо оформить соглашение о разделе автомобиля ( определить ваши доли) в порядке ст.38 СК РФ и потом можно оформить сделку по отчуждению доли ТС супругом супруге

Таким образом: супруга став единоличным собственником ТС , может уже ставить на учет автомобиль в Госавтоиспекции с внесением ее в ПТС по дкп или дарению от вас

Здравствуйте, Илья! Странная позиция, что можно вот так просто заключить ДКП между мужем и женой. Юристы, которые так считают, забывают про положения пункта 1 статьи 170 ГК РФ, согласно которому:

мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна

Т.е. Вам предлагают заключить ничтожную сделку, т.к. в силу того, что имущество является совместно нажитым, перераспределение собственности в отношении такого имущества возможно либо договором дарения (при безвозмездной передаче), либо соглашением о разделе совместно нажитого имущества (ст.38 ГК РФ), либо брачным договором (ст.40-44 Семейного кодекса РФ).

В отличие от договора дарения в последних 2 случаях обязательная нотариальная форма соглашения о разделе общего имущества либо брачного договора.

Вы же пытаетесь посредством ДКП переопределить собственника, что противоречит положениям Семейного кодекса РФ в части обязательного нотариального удостоверения. Кроме того, ДКП не переопределяет собственника, т.к. имущество остается совместно нажитым, что указывает на применимость положений п.1 ст.170 ГК РФ о ничтожности такой сделки, совершенной без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Т.е. т.к. собственник от ДКП не изменится, а имущество останется совместно нажитым, то заключение ДКП между супругами не имеет смысла, а такая сделка может быть признана ничтожной, после чего применены последствия ничтожности такой сделки.

Так что ответ: без нотариального удостоверения переоформить на жену не сможете, особенно при ДКП, а при нотариальном удостоверении просто перестанете быть собственником. Это самый бестолковый способ избавиться от имущества. Не советую. Всего доброго!

Добрый вечер

По общему правилу автомобиль является общим имуществом супругов в соответствии со ст.34 СК РФ, и продать по ДКП авто жене не получится, без выделения доли в имуществе.

В силу ст. 218 ГК РФ – право собственности на вещь возникает, в том числе, на основании договора купли‑продажи. И полис можно оформить после постановки на учет автомобиля (Федеральный закон № 174-ФЗ от 08.07.2024 г.).

Просто в ПТС так как он у Вас бумажный в графу вписываете её, а в поле "подпись прежнего собственника" ставите свою подпись и все.

Таким образом Вы можете по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) авто продать его сейчас жене, чтобы на нее поставить на учет в МРЭО ГИБДД.

Всего доброго!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Илья!

Вы можете "формально" продать машину жене по договору купли-продажи в соответствии со ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ. Такой договор исполняется в проятой письменной форме и нотариального оформления не требует

ГАИ такие договоры принимает

как лучше поступить?

Но самый простой вариант - переписать ДКП с указание покупателем Вашу жену

в ПТС одно место осталось. Мне себя туда вписывать не нужно?

Вы себя сами в ПТС вписать не можете, потому что по правилам Требований к паспорту транспортного средства, утвержденным приказом МВД России от 23.04.2019 N 267

2. Оформление паспорта производится подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

Оформление паспорта осуществляется путем заполнения его соответствующих строк и разделов с использованием принтера электронно-вычислительной машины (за исключением лазерного) или иного печатающего устройства.

[b]Удивительно что пишут выше, что нельзя жене, так как общая собственность.[/Просто хотим чтобы на ней была и все.Но в ПТС последнее место b]

Если в ПТС нет свободного места, то

а) можно оформить электронный ПТС

б) можно подать заявление в ГМИ о выдаче дубликата ПТС

Ответ отключен модератором

Илья, вам пытаются предоставить свою неверную информацию.

Не нужно заключать нотариальное соглашение в рамках ст. 38 СК РФ.

Можете заключить договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) либо договор дарения (ст. 572 ГК РФ).

Последний вариант в вашем случае лучше всего.

В ГИБДД не проверяют также факт совместного имущества.

По договору супруга становится основным выгодоприобретателем и владельцем ТС (ст. 209 ГК РФ).

Нет оснований также для отказа в постановке ТС на учет в ГИБДД.

С момента заключения договора есть 10 дней для такой постановки на учет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть возможность переделайте ДКП с Продавцом на жену. Юридически переоформлять на жену по новому ДКП как Вы хотите не имеет смысла - это и так совместное имущество.

КоАП РФ в статье 19.22 предусматривает ответственность за неисполнение обязанности поставить на учет в течение 10 дней после покупки автомобиля.

При этом действующее законодательство не содержит ограничений на продажу автомобиля не состоящего на учете в ГАИ.

Таким образом, продать можно, но следует отразить в договоре купли-продажи соответствующую информацию, так как в ГАИ содержатся сведения только о предыдущем владельце.

Всего доброго!

Здравствуйте. Оформлять ДКП имеет смысл, только если выполнены два условия: машина куплена до заключения брака и текущий собственник владеет ей более трёх лет. Дело в том, что ТС, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов — об этом сказано в статье 34 Семейного кодекса РФ. Чтобы переписать машину на жену, можно составить договор дарения и обратиться с ним в ГИБДД для переоформления. Договор должен быть составлен в письменной форме, а удобный бланк можно скачать тут. В документе необходимо указать сведения об автомобиле, данные дарителя и получателя, а также условия осуществления сделки. По статье 163 ГК РФ, фиксировать заключение договора у нотариуса не нужно, но при желании это можно сделать. А в течение 10 дней машину на учет вы обязаны поставить

С момента приобретения по ДКП авто, у Вас 10 дней для постановки на учет в ГИБДД.

По ДКП вы являетесь собственником.

Соответственно, можете продать авто по новому ДКП супруге (ст. 454 ГК РФ).

Можно по договору дарения через нотариуса.

По новому ДКП сроки постановки на учет в ГИБДД обнуляются, с момента подписания договора 10 дней.

На руках иметь два ДКП (старый и новый).

С 1 марта 2025 года полис ОСАГО исключён из списка обязательных документов для постановки автомобиля на учёт в ГИБДД (см. Федеральный закон от 08.07.2024 №174-ФЗ).

Более того, никакого соглашения о разделе совместного имущества заключать не требуется согласно ст. 38 СК РФ. Как и нормы ст. 170 ГК РФ здесь не применимы в принципе.

К сожалению, здесь возникает ошибка юристов. Супруга в данном случае претензий не имеет, является непосредственным выгодоприобретателям. Соглашение требовалось в том случае, если возник бы имущественный спор между супргами, его в данном случае нет.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ, ст. 19 ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации", Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 18.08.2025) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"