Порядок определения места жительства ребенка при разводе при наличии оснований для ограничения матери

• г. Иркутск
Здравствуйте, с супругой развод есть двое детей! Один внебрачный второй мой! Хочу при разводе отсудить ребенка. Своего, за неисполнение родительного воспитания и систематичного нервного срыва доведение ребенка! Рукоприкладство! Что нужно для этого мне сделать? И как скоро это произойдет! Ребенок уже не дивно с нами, проживает у моей мамы то есть его родная бабушка, я сделал на нее генеральную доверенность, перевел в детский сад где проживает моя мать, она занимает ся воспитанием и живешь у нее! Мать ребенка не принимает участие!
Ответы на вопрос (11):

В органы опеки и попечительства для начала обратитесь

Подавайте заявление в суд

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации вопрос определения места жительства ребенка и передачи его Вам как отцу решается исключительно в судебном порядке и только исходя из интересов ребенка. Сам факт развода, а также то, что ребенок фактически проживает у бабушки, автоматически не означает, что суд передаст ребенка отцу.

Для начала важно понимать, что "отсудить ребенка" возможно не за сам развод, а при доказанности того, что проживание с матерью противоречит интересам ребенка. Основаниями могут быть систематическое неисполнение матерью родительских обязанностей, жестокое обращение, психологическое давление, причинение вреда здоровью ребенка. Все эти обстоятельства должны быть подтверждены доказательствами, а не только Вашими объяснениями.

Вам необходимо обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. Одновременно или в рамках этого же дела суд будет привлекать органы опеки и попечительства, которые обязаны обследовать условия проживания у Вас, у матери ребенка, а также по месту фактического проживания ребенка у бабушки. Генеральная доверенность на бабушку юридически не заменяет родительские права и для суда имеет ограниченное значение, так как ответственность за ребенка несут родители.

Ключевое значение будут иметь доказательства. Это могут быть обращения в полицию, медицинские документы о нервных срывах, побоях или травмах, заключения психолога, показания свидетелей, переписка, аудио или видеозаписи, характеристики из детского сада, подтверждающие отсутствие участия матери в воспитании. Если мать действительно не принимает участия в жизни ребенка, это также должно быть зафиксировано документально.

Если имеются факты рукоприкладства или жестокого обращения, крайне важно, чтобы они были зафиксированы официально, через медицинские учреждения и правоохранительные органы. Без этого суд, как правило, расценивает такие доводы как недоказанные.

Сроки рассмотрения подобных дел зависят от сложности ситуации. В среднем рассмотрение дела в суде первой инстанции занимает от двух до четырех месяцев, иногда дольше, с учетом заключений органов опеки и возможных экспертиз. Немедленно ребенок передается отцу только в исключительных случаях, когда есть прямая угроза жизни или здоровью, и это подтверждено документально.

Отдельно отмечу, что наличие у супруги второго, внебрачного ребенка само по себе не является основанием для передачи Вашего ребенка Вам. Суд оценивает исключительно поведение матери в отношении конкретного ребенка и условия его воспитания.

Рекомендую параллельно с подготовкой иска зафиксировать текущее фактическое проживание ребенка у бабушки, собрать максимум доказательств неучастия матери и, при необходимости, обратиться в органы опеки с заявлением о защите прав ребенка. Это существенно усилит Вашу позицию в суде.

Удачи Вам!

В данном случае Вам необходимо составить иск об определении места жительства ребенка с Вами и подать его в суд.

Вам нужно подать иск об определении места жительства ребёнка с вами. При этом ни слова не нужно говорить, что бабушке отдали и она воспитывает.

Подавайте заявление в суд

Здравствуйте! Не простая ситуация.

Основная Ваша задача — представить суду неопровержимые доказательства того, что проживание с матерью противоречит интересам ребенка, а Ваши условия и личные качества создают наилучшие возможности для его воспитания и развития. В соответствии со статьями Семейного кодекса РФ, суд учитывает привязанность ребенка, нравственные качества родителей, режим их работы, материально-бытовые условия, а также такие аргументы, как уклонение одного из родителей от обязанностей, жестокое обращение с детьми или злоупотребление родительскими правами

Подавайте иск об определении места жительства ребенка, собирайте доказательства ненадлежащего воспитания матерью, привлекайте органы опеки.

Вам нужно обращаться в суд с иском о лишении матери родительских прав или ограничении родительских прав, чтобы ребенок официально проживал с вами (или с вашей матерью по доверенности).Сбор доказательств:свидетели насилия или угроз, медсправки о травмах/психологическом воздействии;показания о систематическом неисполнении родительских обязанностей.Исковое заявление в суд:подаётся по месту жительства ребёнка (сейчас — у вашей матери).цель: либо лишение родительских прав матери, либо установление постоянного места жительства ребёнка с вами.Генеральная доверенность на бабушку юридически помогает в повседневных делах (сад, медобслуживание), но не даёт ей права заменять вас как законного родителя без решения суда.

Вам необходимо подать в районный суд иск об определении места жительства ребёнка с вами и потребовать ограничения матери в родительских правах, представив доказательства её девиантного поведения (справки из сада, показания свидетелей, заключения психолога), при этом процедура может занять от двух до шести месяцев в зависимости от загруженности суда.

Подавайте заявление в суд все