Обязательная доля наследства мужа при наличии завещания на сына от другого брака

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я написала на квартиру завещание на сына, но есть муж предпенсионер, он является обязательным наследником, муж не является отцом сына. Если со мной что-то случится, у сына есть завещание, мужу надо идти заявлять к нотариусу о праве наследства или ему автоматически половину квартиры нотариус оформит? Или мне лучше оформить дарственную сыну? К чему я и склоняюсь
Ответы на вопрос (13):

Сделайте дарственную.

Добрый вечер!

Если вы составили завещание на квартиру в пользу сына, а муж — ваш законный супруг и предпенсионер, он является обязательным наследником первой очереди (ст. 1149 ГК РФ). Это значит, что муж автоматически не получит половину квартиры, даже если не будет заявлять свои права у нотариуса. Чтобы получить наследство, мужу необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Если муж не заявит о своих правах, он может потерять обязательную долю, которая не может быть уменьшена завещанием (ст. 1149, 1147 ГК РФ). Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы ему по закону.

По поводу дарственной

Оформление дарственной на квартиру сыну при жизни устранит любые споры о наследстве, поскольку имущество перейдет к сыну сразу и без наследственной процедуры. Однако помните, что муж сохранит право на «признание дарения недействительным» в определённых случаях (например, если выступит против дарственной после смерти или признает, что дарение нарушает его права).

Таким образом:

- Мужу нужно заявлять права у нотариуса, чтобы получить обязательную долю наследства.

- Нотариус не оформит мужу автоматически половину квартиры без его заявления.

- Дарственная на сына — более надёжный способ передачи квартиры, но нужно учитывать возможные риски оспаривания.

Нормативное обоснование

- ГК РФ ст. 1147 — очередность наследования

- ГК РФ ст. 1149 — обязательная доля в наследстве для обязательных наследников

- ГК РФ ст. 1154 — принятие наследства

- ГК РФ ст. 575 — дарение имущества

Муж должен самостоятельно заявить нотариусу об обязательной доле. Дарение исключит его права полностью.

Вы чего хотите? Мужа обнести?

А квартира на половину Ваша? Мужу его супружескач доля и обязательная...

Квартира полностью моя, куплена до брака мною, у мужа есть своя квартира и свои дети от первого брака , и ни кто ни кого не обносит, я хочу свою квартиру оставить своему сыну

Если квартира является совместно нажитым имуществом (или долевым), то завещать можно только свою долю. В выписке из ЕГРН можно увидеть всех собственников и их доли.

Квартира полностью моя, куплена до брака, у мужа есть своя квартира.

Здравствуйте. А квартира приоберена в браке? Тогда отчуждение (продажа, дарение) только с согласия супруга.

Завещание не 100% гарантия, что Ваш сын получит всё. Вы сами указали, что муж пред пенсионер. Если на дату смерти он будет пенсионером, то ему положена обязательная доля. Если Ваш супруг не обратится за принятием наследства, то и обязательную долю ему нотариус не выделит.

лучше оформите дарственную при жизни

Да, обоим наследникам надо подать заявления нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Дарственная лучше всего в таком случае.

Ваш муж должен будет лично обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и требованием о выделении обязательной доли, которая составит не менее половины от того, что он получил бы по закону, поэтому для гарантированной передачи всей квартиры сыну оформите дарственную при жизни, что исключит мужа из числа наследников.

Нужно заявлять о принятии наследства. Лучше тогда дарение у нотариуса.

муж автоматически не получит половину квартиры, даже если не будет заявлять свои права у нотариуса.