Почему пенсия инвалида 3 группы ниже прожиточного минимума региона после прекращения алиментов?

• г. Барнаул
Здравствуйте! Я инвалид 3 группы по слуху. Не работаю более 17 лет. Стаж есть небольшой, почти 2 года, официальный. Когда получал 3 группу, то уже не работал более 7 месяцев. Пенсию начал получать больше 4000 р. на руки. 18 лет с меня высчитывали алименты в размере 25%. Пособие/пенсия с годами индексировалась, поднималась. После крайней индексации пособия в 2025 году получаю 10500 р. в Новосибирской области. Прожиточный минимум в регионе где-то 15000 р. для пенсионера. У меня мама тоже инвалид 3 группы, тоже стаж не сильно большой, получает минимальную пенсию по старости и доплата за 3 группу. Пенсия у нее чуть больше 15000 р. . А вот у меня почему 10500 р. , вместо суммы близкой к прожиточному минимуму Новосибирской области. В марте 2025 года у меня закончились выплаты алиментов, т.к. ребенок достиг 18 летнего возраста. Я всегда мониторил индексацию пенсии, она была интересной, а то есть мои от 4000 р. и выше с годами+ 25% алименты, и как я думал, что общая сумма это число близкое к прожиточному минимуму региона проживания. Но когда в марте 2025 года закончились вычеты по алиментам, то и моя общая сумма пенсии сократилась с 13000 р. на 10000 р. . В пфр мне как бы объяснили, что 3000 р. это была доплата от государства в счет выплаты алиментов, а т.к. алименты закончились, то и эту добавку убирают и буду я получать, да как и раньше получал, свои 10000 р. . Но я почему-то на протяжении 18 лет думал, что мне идет начисление пенсии, где моя пенсия+доплата от государства, чтобы у меня была сумма близкая к прожиточному минимуму региона, а оказалось вон как. Так и получается, что я, инвалид 3 группы, получаю меньше прожиточного минимума региона проживания и никакой доплаты к ее региональной сумме нет. Вот и интересует такой вопрос: Почему меньше то? К кому идти, что доказывать? Прав ли я или нет?!
Ответы на вопрос (4):

Вам надо подать заявление в пенсионный орган о разъяснении расчёта пенсии. Получить ответ. Тогда и надо будет разбираться.

Здравствуйте!

Ситуация, которую Вы описываете, юридически объяснима, но она действительно выглядит несправедливой, и здесь важно четко разделить виды выплат и основания для доплат.

У Вас не страховая пенсия по старости, а социальная пенсия по инвалидности 3 группы. Ее размер напрямую не зависит от прожиточного минимума пенсионера. В 2025 году социальная пенсия инвалида 3 группы после индексаций как раз находится в диапазоне около 10–11 тысяч рублей, что и соответствует сумме, которую Вы сейчас получаете. Это базовый федеральный размер.

Доплата до прожиточного минимума назначается не автоматически всем инвалидам, а только в виде федеральной или региональной социальной доплаты. Она положена, если совокупный доход пенсионера ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Ключевой момент в том, что при расчете этой доплаты учитываются все доходы, включая удержания по исполнительным документам, в том числе алименты.

На протяжении 18 лет у Вас действовало удержание алиментов. Государство через механизм социальной доплаты фактически "дотягивало" Ваш доход до уровня прожиточного минимума, но эта доплата рассчитывалась с учетом того, что часть денег удерживалась на алименты. Поэтому фактически на руки Вы получали больше, чем чистый размер пенсии. Когда алименты закончились, отпало и основание для повышенной доплаты, и Пенсионный фонд пересчитал выплату исходя из "чистой" пенсии без удержаний. Именно поэтому сумма на руки уменьшилась, а не увеличилась, как Вы логично ожидали.

Ваша мама находится в иной правовой ситуации. У нее пенсия по старости, плюс доплата за инвалидность, и иной порядок расчета социальной доплаты. Кроме того, размер прожиточного минимума применяется к каждому пенсионеру индивидуально, а не по аналогии с родственниками.

Формально CФР в данной ситуации, скорее всего, прав. Но это не означает, что вопрос закрыт окончательно. Вам необходимо обратиться в Социальный фонд России с письменным заявлением о предоставлении подробного расчета Вашей пенсии и всех доплат за 2024–2025 годы с указанием правовых оснований. В заявлении нужно прямо указать, что Вы просите разъяснить, почему при доходе ниже прожиточного минимума пенсионера Новосибирской области Вам не назначена социальная доплата в настоящее время.

Если из расчета будет видно, что после прекращения алиментов Ваш совокупный доход действительно ниже прожиточного минимума пенсионера по региону, и при этом доплата не назначена, это будет основанием для жалобы в вышестоящее отделение Социального фонда или в прокуратуру. Если же в расчет включены иные выплаты или компенсации, из-за которых формально доход считается равным или выше минимума, то, к сожалению, правовых оснований для доплаты не будет.

Подводя итог, Вы не ошибались в ощущениях, но ошибались в понимании механизма. Доплата, которую Вы воспринимали как "к прожиточному минимуму", фактически была компенсацией на период выплаты алиментов. Сейчас Ваша пенсия ниже прожиточного минимума не потому, что нарушен закон, а потому, что сама социальная пенсия инвалида 3 группы законом не приравнена к прожиточному минимуму автоматически.

Удачи Вам!

подать заявление в пенсионный орган о разъяснении расчёта пенсии.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).