Признание кредитного договора не действительным.

• г. Москва
Здравствуйте, уважаемые Юристы. Я истец. В суде находится дело о признании кредитного договора и иных открытых счетов (карта и накопительный счет) в банке (ответчик) не действительными. Также в требовании исправить кредитную историю и прекратить обрабатывать персональные данные. Все счета и кредиты были взяты от моего имени третьим лицом. В настоящее время дело приостановлено в связи с проведением почерковедческой экспертизы оригинала кредитного договора (и индивидуальных условий). Экспертиза проведена, но пока Суд не возобновляет дело. Около 3-х недель назад банк продал кредит ПКО, о чем стало известно только из выписки по кредитной истории. -Какие действия Вы можете посоветовать в данной ситуации? -Будет ли уместным заменить надлежащего ответчика (или о процессуальном правопреемстве, так как долг продан уже после подачи иска)? -Куда двигаться?
Ответы на вопрос (20):

Не нужно ничего/никого менять, заменять. ПКО нужно привлечь, как третье лицо.

Если иск правильно составлен и будет установлено, что вы договоры не заключали, то удовлетворят

Можете привлечь их в качестве соответчиков.

Ответ отключен модератором

Ничего делать вам не нужно. Не нужно заявлять нового ответчика, не нужно заявления о правопреемстве.

Я бы не советовала производить замену ответчика. Думаю, что это не в ваших интересах. Представитель ПКО может обратиться в суд для признания его 3 лицом.

В качестве третьего лица привлекайте. Заявите суду ходатайство письменно.

Не нужно ничего менять. При необходимости суд самостоятельно привлечет ПКО третьим лицом. У вас надлежащий ответчик-банк.

есть ли определение о приостановлении, указаны ли в нём сроки и основание, и получали ли вы на руки заключение почерковедческой экспертизы либо уведомление о его поступлении в суд?

К сожалению, сроков в определении о приостановлении указано не было. Основание -проведение экспертизы. Заключение почерковедческой экспертизы как и дело отправлено в суд. Есть отметка штамп канцелярии на сопроводительном письме.

Ответ отключен модератором

Действия сейчас: дождаться возобновления дела, следить за сроками, фиксировать любые новые действия с кредитом (продажа ПКО, изменения в кредитной истории).Замена ответчика: да, уместно заявить о процессуальном правопреемстве — ПКО (новый кредитор) юридически стал правопреемником банка по этому кредиту, поэтому суд может обязать их участвовать в деле.Дальше:Подать ходатайство о замене ответчика на нового кредитора;Потребовать обновления кредитной истории и прекращения обработки данных у нового ответчика;Использовать результаты экспертизы как ключевое доказательство того, что кредитные договора заключены третьими лицами без вашего согласия.

Господин Юдаев, добрый вечер. Спасибо за комментарий. Как я могу требовать от правоприемника прекратить обрабатывать перс. данные и закрыть остальные продукты (дебетовые счета). Этот банк я вообще знать не желаю и хочу истребовать от него того же.

Признание недействительным первоначального кредитного договора, влечет признание недействительным договора уступки, банк ведет себя недобросовестно так как знает что признается недействительным заключенный с ним кредитный договор. Уточняйте требование, о признании договора уступки недействительным.

Добрый вечер!

Нет, не надо ничего менять👆

Оставьте все как есть!

Иначе сроки будут затянуты до вынесения решения 👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Для начала вам следует подать в суд ходатайство о возобновлении производства по делу, приложив к нему результаты почерковедческой экспертизы, и одновременно заявить ходатайство о замене ответчика на нового кредитора (ПКО) в порядке процессуального правопреемства, так как уступка права требования после принятия иска к производству не прекращает дело, а требует вступления в него правопреемника для дальнейшего рассмотрения по существу.

Ответ отключен модератором

Иван, здравствуйте. Если экспертиза подтвердила подделку подписи под договором и банк узнал об этом, после чего уступил требование по поддельному договору, то банк злоупотребил своим правом (ст. 10 ГК РФ), о чем, возможно, следует сообщить суду в письменных возражениях. Юридически грамотно, без ошибок. Не рекомендую без юриста далее действовать против юристов банка и ПКО. В заседании понадобится быстрая и безошибочная реакция на любое неизвестное пока событие. Скорее всего, менять ответчика не надо. Но... точно понять, какой вариант действий наиболее выгоден Вам может только юрист после изучения всех материалов дела и при непосредственном участии в судебном заседании в зависимости от того, как суд начнет это заседание, какие вопросы поставит на обсуждение сторон, как поведет себя представитель банка в суде...

Короче, пока ничего не менять рекомендую точно, готовиться с юристом к заседанию. Сообщать ли суду о своей осведомленности об уступке или нет решать с юристом в зависимости от обстоятельств. Даже если не сообщать, и если банк и ПКО сами суду сообщат в заседании, можно ходатайствовать об отложении рассмотрения для составления возражений (если это юристом будет признано необходимым).

Возможно (но маловероятно), что в итоге придется и суду, и Вам согласиться с привлечением второго соответчика (о замене нет речи) - ПКО и добавить требование о признании договора уступки недействительным. Возможно, это не понадобится: сначала суд признает кредитный договор недействительным, а после (если еще будет в этом необходимость) разбираться в суде в ПКО отдельно.

можете или подать заявление о привлечении пко в качестве соответчика, или ничего не делать и посмотреть, что будет

Скорее всего второе

пока сьездите в суд и сфотографируйте целиком заключение эксперта

Заявите ходатайство о процессуальном правопреемстве ответчика в связи с уступкой права требования коллектору после подачи иска.

Можете ничего не делать, так как банк не может передать прав больше, чем у него было..Можете просить привлечь в дело нового кредитора, но нет смысла, только затянете дело, вообще молчите про это..