Потерпевший по 213 ч 2 уехал на пмж за границу. Дело передано в суд. Что будет

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (15):

Дело будет рассмотрено без потерпевшего.

Здравствуйте!

По статье 213 часть 2 УК РФ уголовное дело относится к делам публичного обвинения. Это означает, что судьба дела не зависит от желания потерпевшего и его фактического местонахождения. Если дело уже окончено расследованием и передано в суд, то оно подлежит рассмотрению по существу независимо от того, уехал потерпевший за границу на ПМЖ или нет.

Отсутствие потерпевшего в судебном заседании само по себе не является основанием для прекращения дела. Суд вправе рассмотреть дело без его участия, если потерпевший надлежащим образом извещен и не заявил ходатайство о личном участии, либо если его показания уже даны на стадии предварительного следствия и оглашены в суде. Практика по 213 статье это допускает регулярно.

Если потерпевший не явится и не выйдет на связь, суд, как правило, оглашает его показания, данные ранее, а также исследует иные доказательства. Видео, аудио, показания свидетелей, заключения экспертиз, рапорты сотрудников полиции имеют самостоятельное значение и могут быть положены в основу приговора без присутствия потерпевшего.

Прекращение уголовного дела по примирению сторон по статье 213 часть 2 невозможно. Это тяжкое преступление, и оно не относится к делам, по которым допускается прекращение в связи с примирением. Даже если потерпевший формально не возражает или фактически утратил интерес к делу, это юридически не имеет значения.

Единственный реальный эффект от отъезда потерпевшего за границу может быть процессуальным. Защита вправе указывать на невозможность задать ему вопросы, проверить его показания, выявить противоречия. В отдельных случаях это может ослаблять доказательственную базу, но автоматического прекращения дела не влечет.

Итог. Судебный процесс будет продолжен, приговор может быть вынесен и без участия потерпевшего. Сам факт его отъезда на ПМЖ за границу на исход дела напрямую не влияет.

Удачи Вам!

Ничего не будет огласят его показания без допроса потерпевшего. Необходимо возражать и требовать обеспечить явку потерпевшего для допроса с целью установления истины. Ищите противоречия между показаниями потерпевшего

Дополню: Дело будет рассмотрено судом в обычном порядке, но без личного участия потерпевшего. Его статус и показания, данные ранее (на стадии следствия), остаются в материалах дела и будут учитываться. Скорее всего, суд удовлетворит ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего. Основными "сторонами" в суде будут государственный обвинитель (прокурор) и подсудимый с защитником.

Суд обязан рассмотреть вопрос о его неявке. Если будет установлено, что повестка ему направлена, а он не явился без уважительной причины (или его местонахождение неизвестно), суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие (ч. 2 ст. 249 УПК РФ).

Уважительность причины (отъезд на ПМЖ) — вопрос спорный. Суд может счесть, что потерпевший мог бы приехать или участвовать через видеоконференц-связь (ВКС). Но на практике, если человек уже проживает за рубежом, суд часто признает его неявку вынужденной и рассматривает дело без него.

Его показания, данные во время следствия (допросы, очные ставки), будут оглашены в суде на основании п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (неявка потерпевшего в суд по причине проживания за пределами РФ). Это ключевой момент: его версия событий будет учтена.

Заседаний суда ещё не было. Потерпевший давал противоречивые показания. 6 свидетелей со стороны обвиняемого говорят другое. Он провокатор конфликта. Это нам предстоит доказывать

Так и ловите его именно на противоречиях. Тем более что скорее всего протоколы допроса за него писал следователь, а он лишь "поддакивал"

Для хулиганства , как раз и используют незначительные поводы. А потому этот довод о провокации конфликта не основание для оправдания, ищите другие.

Суд не вправе расценивать показания потерпевшего по уголовному делу, как показания незаинтересованного свидетеля, т.к. в соответствии с Главой 6, ст.42 УПК РФ потерпевший отнесен к участникам уг.судопроизводства со стороны обвинения. Поэтому, если показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного расследования, положены в основу приговора, а обвиняемый был лишен возможности оспорить эти показания, то данные обстоятельства свидетельствуют о существенном нарушении права обвиняемого на защиту.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ при неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

Уголовное дело будет рассмотрено судом в обычном порядке, поскольку отъезд потерпевшего не является основанием для его прекращения, однако это может осложнить его участие в судебных заседаниях и повлиять на полноту исследования доказательств, что в итоге учитывается судом при оценке вины подсудимого.

Дело могут рассмотреть и без потерпнашего.

Вынесут приговор без него. В последнее время это частое явление в российском правосудии.

будет рассмотрено без потерпевшего. и все

Рассмотрение дела продолжается без участия потерпевшего, решение принимается судом по имеющимся доказательствам.

Допросят по видеосвязи.

Или просто огласят показания в суде.