Множественное взыскание одной суммы долга за отопление с каждого собственника квартиры

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня в собственности 1/4 часть квартиры и у моих мамы и сестер тоже по 1/4. За квартиру не платили и поставщик отопления подал в суд. Но как оказалось подал в суд на каждого (на меня, маму и всех сестер) за один и тот же период. С меня взыскали по решению 24 к, с мамы также 24 к и сейчас еще у сестер висит исполнительное производство на 24 к по каждой. За один и тот же период. Как им отменить эти решения? А маме как вернуть переплату? Решения давние с прошлого года, просто они испол. Листы не подавали а сейчас подали сразу 4 листа по 1 на каждого.
Ответы на вопрос (11):

это именно решение суда тк судебный приказ ранее отменяли он был один на всех

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Не рекомендую писать подобные жалобы, бесполезная трата денег и времени.

Артем, подскажите, пожалуйста, размер задолженности?

Суть в следующем: собственники оплачивают расходы за ЖКУ соразмерно размеру доли в праве общей собственности. В Вашем случае каждый собственник должен оплачивать 1/4 от суммы задолженности. Но сумма задолженности в тексте вопроса не указана. То есть, если сумма задолженности по оплате за отопление составляет 96 тыс., то всё верно - каждый из собственников должен оплатить по 24 тыс.

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, по какой причине был пропущен срок апелляционного обжалования?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ни как заплатить.

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В данном случае отношения регулируются положениями статей 133, 322-326 ГК РФ.

Вам всем необходимо обжаловать судебные акты в апелляции, указав на незаконность множественного взыскания одной и той же задолженности с каждого сособственника вместо взыскания солидарной доли солидарно, и одновременно ходатайствовать о приостановлении исполнительных производств до рассмотрения жалоб.

Решения подлежат обжалованию в кассационном порядке как нарушающие принцип солидарной ответственности — долг по коммунальным услугам должен быть взыскан в пределах общей задолженности, а не по отдельности с каждого. Переплату маме можно вернуть через заявление о перерасчёте в рамках исполнительного производства.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд