Законность требования сертификата на потолок при подключении газа и пути решения проблемы

• г. Ставрополь
В рамках проекта, установили котел и газовые трубы. При приеме комиссия из газовой службы требует сертификат на натяжной потолок, подтверждающий, что он сделан из негорючих материалов. Иначе газ не подключат Законно ли это? Этого сертификата нет и так как потолок на кухне устанавливался несколько лет назад даже название фирмы установщика нет. Как быть в этом случае?
Ответы на вопрос (7):

Законно. Если нет документов, то проводите экспертизу.

Скорее всего, потолок из горячих материалов, как обычно это и бывает. Придётся менять.

Требование правомерно.

Законно. Так как восстановить сертификат невозможно, единственный выход, демонтировать натяжной потолок (снять пленку и оставить бетон или покрасить его).

Без устранения нарушения акт пуска газа не подпишут, так как ПВХ-потолки при пожаре плавятся и представляют угрозу безопасности.

Требование газовой службы о сертификате на потолок неправомерно — нормативные акты не обязывают представлять его при подключении газа. Достаточно соответствия помещения требованиям безопасности. Обратитесь с жалобой в жилинспекцию или прокуратуру.

Да, газовая служба законно требует доказательства пожарной безопасности.Подключение газа регулируется Постановлением № 410 и Правилами устройства газа (ПУГ).Наличие сертификата на потолок из негорючих материалов — это требование к безопасности, и без него подключение могут отказать.

Требование правомерно. все да

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.