Правовые меры против соседей, нарушающих покой и угрожающих выселением из-за домашних кроликов

• г. Иркутск
Здравствуйте! У меня дома живут кролики,7 штук декоративные. Живут в вольере специальном со всеми условиями, в чистоте, с едой, паспортами и т.д. Квартира моя, но не приватизирована ещё. Соседка сплетница (говорила гадости выдуманные) и живодерка (травила котят, щенят). И граждане Азербайджана, которые сняли недавно квартиру, пару лет назад (Я в доме этом с 7 лет живу, а сейчас мне 31). Они ставят машину вплотную к окнам моим и идёт загрязнение воздуха, светошум фар и т.д и ставят в подъезде кучу легковоспламеняемых пожароопасных предметов и на мои замечания нахамили мне, сломали замок, подоконник мне. Так же ранее оскорбляли мою бабушку покойную и теперь меня. Я к ним с добром, но они же нагло себя ведут... Воруют квитанции и мои письма для юристов из суда (нужные) Ночью громко орут... Однажды одна из них мне сказала, что твои животные и ты полетите отсюда, мы тут хозяева и страна наша... Вообще они обозлились и начали пускать слух, что от моей квартиры запах и надо меня по заявлению всех выселить и некоторые соседи подписались (я с ними до этого нормально общалась (многие меня с детства знают) да и сейчас наверное). У меня чисто и у кроликов есть группа в тг и там куча видео о их содержании и другие огромное количество владельцев кроликов, кто за гуманное содержание, кто спасли кроликов). Какие законы против меня и мне в помощь? Как мне быть? Я не могу пойти на улицу ( ( (
Ответы на вопрос (4):

На фоне уголовного дела крайне важно не давать соседям новых поводов для жалоб и самим перейти в активную правовую позицию по защите своих интересов.

Соберите доказательства.

Претензии к вам: Ведите журнал уборки, фото/видео чистоты вольера и всей квартиры, сохраняйте паспорта и вет. документы кроликов. Это ответ на возможные жалобы о запахе и антисанитарии.

Действия соседей: Фиксируйте на видео или диктофон (с учетом законности записи) факты шума ночью, угрозы (“полетите отсюда”), оскорбления. Фотографируйте сломанный замок, подоконник, заставленный пожароопасными предметами подъезд, машину вплотную к окнам.

Кражи: Если воруют письма — настройте электронную почту для получения судебных извещений или заберите в суде лично под расписку.

Направляйте официальные жалобы.

Противопожарная безопасность: Заявление в МЧС (Госпожнадзор) о захламлении подъезда. Это приоритет, так как создает угрозу жизни всех жильцов. Реакция будет быстрой.

Шум и парковка: Жалобы на ночной шум и незаконную парковку, блокирующую окна, — в участковому уполномоченному полиции. Требуйте составления протоколов.

Порча имущества: Подайте отдельное заявление в полицию о поломке замка и подоконника. Это материальный ущерб.

Стратегия с животными.

Главная задача — свести к минимуму любые возможные поводы для жалоб от соседей. Усильте меры по гигиене, возможно, с использованием профессиональных безопасных нейтрализаторов запахов. Убедитесь, что вентиляция в квартире работает идеально.

Документы о прививках и здоровье кроликов держите в порядке.

Рассмотрите вариант консультации с независимым ветеринарным инспектором, который мог бы дать официальное заключение о соответствии условий содержания нормам для домашних питомцев. Это будет сильным аргументом.