Возможность условного срока при обвинении в мошенничестве с признанием вины и компенсацией

• г. Москва
Здравствуйте. Обвинение по ч 3 ст 30 159 ч 4. Получил деньги за обещание помочь в решении вопроса от потерпевшего. Человек засунул пакет с деньгами мне в карман, а через 15 секунд сотрудники фсб изъяли этот пакет у меня из кармана. Я сам не судим, многодетный отец, участник сво, имею положительные характеристики. Ущерба для потерпевшего нет. Вену признал. Перевёл человеку 15000 руб (извинения и компенсацию морального вреда) По факту нету даже потерпевшего. Вопросы следующие: 1.К какому сроку готовится если дадут реальный срок? 2.Есть ли шанс на условный срок? 3.И если срок то возможно ли на колонию поселения попасть? 4. Чего можете посоветовать?
Ответы на вопрос (7):

ВАм уже дали ответы на данные вопросы

www.9111.ru

Учитывая квалификацию по приготовлению к мошенничеству в особо крупном размере и ваши смягчающие обстоятельства, вы вполне можете рассчитывать на условное наказание, поэтому совместно с адвокатом следует активно подчеркивать в суде явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики и статус многодетного отца, чтобы минимизировать риски реального лишения свободы.

хорошие шансы на условный срок

вы вполне можете рассчитывать на условное наказание, ст.73 УК РФ

Ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на преступление) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ — лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом или без него и с ограничением свободы на срок до 1 года.

За покушение на преступление срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания (ст. 66 УК РФ). То есть, до 7,5 лет лишения свободы.

Ситуация, когда деньги были изъяты сразу сотрудниками ФСБ, подтверждает факт оперативного эксперимента. Отсутствие фактического ущерба потерпевшему будет учтено судом как смягчающее обстоятельство.

Если суд назначит реальный срок лишения свободы, его размер будет зависеть от множества факторов, включая наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Смягчающие обстоятельства в вашем случае:

Признание вины.

Активное способствование раскрытию преступления.

Явка с повинной (если была).

Многодетный отец (наличие несовершеннолетних детей).

Участие в СВО (очень сильное смягчающее обстоятельство).

Положительные характеристики.

Компенсация морального вреда (перевод 15000 руб.).

Отсутствие судимостей.

Суд обязан учесть все эти факторы (ст. 61 УК РФ). При наличии исключительных смягчающих обстоятельств суд может назначить наказание ниже низшего предела (ст. 64 УК РФ).

Если суд придет к выводу о необходимости реального лишения свободы, срок, скорее всего, будет ближе к минимальному порогу по данной статье, с учетом 3/4 от

Шанс на условный срок (статья 73 УК РФ) есть, и он достаточно велик, учитывая совокупность ваших сильных смягчающих обстоятельств и тот факт, что ущерб фактически не наступил.

Суд может назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет и применить условное осуждение, если придет к выводу, что исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества.

Если срок, то возможно ли на колонию-поселение попасть?

Да, это возможно.

Лица, осужденные за тяжкие преступления (к которым относится ч. 4 ст. 159 УК РФ), могут отбывать наказание в колониях-поселениях, если они совершили преступление по неосторожности. Однако мошенничество — это умышленное преступление.

Тем не менее, в некоторых случаях (по усмотрению суда и характеристик личности) осужденному мужчине могут назначить отбывание наказания в колонии-поселении. Это менее строгое наказание, чем колония общего режима.

Здравствуйте, Юрий!

Я не истина последней инстанции, но у вас есть хорошие шансы на условное осуждение. Квалификация по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) — это тяжкое преступление, максимальное наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ — до 10 лет лишения свободы . Однако за покушение срок не может превысить 3/4 от максимума, то есть 7,5 лет .

Учитывая отсутствие ущерба и ваши смягчающие обстоятельства, суд может назначить 3–5 лет (нижняя часть санкции). Назначение именно реального срока возможно, но не обязательно.

Шанс на условный срок — есть и он высокий. Условное осуждение (ст. 73 УК РФ) формально допускается, если назначается лишение свободы до 8 лет . Суд, оценив характер деяния и вашу личность (первая судимость, многодетность, участие в СВО, возмещение), может прийти к выводу, что исправление возможно без изоляции .

Колония-поселение — маловероятно. Согласно ст. 74 УИК РФ, в колонии-поселения направляют осужденных за преступления небольшой и средней тяжести или по неосторожности . Ваше обвинение — тяжкое преступление, поэтому при реальном сроке, скорее всего, последует колония общего режима.

Постарайтесь:

Официально примириться с потерпевшим. Возьмите письменное заявление в суд о полном возмещении вреда и отсутствии претензий.

Подготовьте документы с места работы, службы, от местной администрации, благодарности, свидетельства о рождении детей (положительная характеристика).

Консультация с адвокатом. Наверняка он у вас есть. Опытный защитник поможет выстроить линию защиты, возможно, ходатайствовать о переквалификации на менее тяжкую часть статьи (как в примере ) или об особом порядке судопроизводства.

По факту нету даже потерпевшего.

Как это нету? тот, кого обманули и есть он.

Отсутствие фактического ущерба потерпевшему будет учтено судом как смягчающее обстоятельство. - не будет это смягчающим обстоятельством. Об этом можно говорить, но ставить себе в заслугу, что преступление вовремя пресекли, а потому оно не доведено до конца, в связи с чем ущерб не причинен.., нельзя.

1. 2 года.

2.есть.

3.Нет, общий режим будет.

4.Просить потерпевшего написать заявление, что он просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.