Подача претензии при отказе продавца на Wildberries принимать товар обратно

• г. Кемерово
Здравствуйте. Продавец на Валдберис отказывается принимать товар обратно. Хочу подать претензию. Подавать в валдберисе на продавца или на имя Валдберис? Спасибо
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

В ситуации с маркетплейсами, включая Валдберис, юридические отношения для покупателя складываются с самим маркетплейсом как с исполнителем договора розничной купли продажи. Продавец является стороной платформы, но не стороной вашего потребительского договора в части принятия претензий и возвратов.

Поэтому претензию по возврату товара и нарушению прав потребителя подаете на имя Валдберис как на продавца по смыслу Закона о защите прав потребителей и как на лицо, получающее оплату и организующее процесс продажи. Указывать конкретного продавца можно дополнительно, но основной адресат Валдберис.

При подаче через платформу достаточно стандартного механизма через приложение. Если будете направлять письменную претензию, адресуйте Валдберису с требованием возврата денежных средств и указанием на отказ принять товар.

Удачи Вам!

Подаете вы ее продавцу -Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Доброе утро, предъявить претензию нужно как торговой площадке,так и Продавцу.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Ссылаться нужно в претензии на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

На имя продавца нужно подавать претензию.

Доброе утро!

Претензию по возврату товара направляйте прежде всего продавцу, с которым заключён договор дистанционной купли-продажи. Маркетплейс в данной схеме - лишь владелец агрегатора и отвечает в основном за корректность размещённой информации.

Если оплата шла через площадку и товар не передан или деньги не возвращены, можно параллельно заявить требование к Wildberries как владельцу агрегатора о возврате предоплаты. Срок возврата и общий порядок дистанционного возврата - 10 дней с момента предъявления требования.

Правовые основания:

- ст. 9, ст. 12 (п. 2.1, п. 2.2), ст. 26.1 (п. 4) Закона о защите прав потребителей.

продавцу товара-заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу

На продавца

Вячеслав, здравствуйте!

.

1.В данном случае Wildberries является агрегатором.

Владелец агрегатора информации о товарах (услугах) - организация независимо от организационно-правовой формы либо индивидуальный предприниматель, которые являются владельцами программы для электронных вычислительных машин и (или) владельцами сайта и (или) страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и которые предоставляют потребителю в отношении определенного товара (услуги) возможность одновременно ознакомиться с предложением продавца (исполнителя) о заключении договора купли-продажи товара (договора возмездного оказания услуг), заключить с продавцом (исполнителем) договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг), а также произвести предварительную оплату указанного товара (услуги) путем наличных расчетов либо перевода денежных средств владельцу агрегатора в рамках применяемых форм безналичных расчетов в соответствии с пунктом 3 статьи 16.1 настоящего Закона и Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

2. В силу ст. 12 Закона о защите прав потребителей Владелец агрегатора несет ответственности, между тем, заявленные требования он передает Продавцу. Соответственно, вы можете заявить требования Продавцу напрямую, либо путем передачи через Wildberries.

3. Если у вас возникают сложности в составлении документов, требуется более подробная консультация, то в п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте.

Претензию подаёте продавцу. Вайлдберриз уведомляет (можно представить копию претензии).

С уважением.