Проверка подлинности тракторных прав через Гостехнадзор и последствия при выявлении подделки

• г. Москва
Здравствуйте Вопрос такой Имеются траткорные права, но есть сомнения что они поддельные Оставил онлайн заявку в гостехнадзор, на проверку удостоверение (назвав только номер и серию). Если окажется что они не настоящие, то что тогда будет? (при этом удостоверение при мне, и ни кому не предьявлял)
Ответы на вопрос (6):

Что за игры? Вы где их взяли?

Если вас установят, обязательно привлекут к уголовной ответственности.

Проверка без предъявления подложных документов не образует состава преступления. Уголовная ответственность наступает при использовании поддельных удостоверений.

Здравствуйте, Руслан!

Правовая ответственность за подделку удостоверения

Удостоверение тракториста-машиниста — это официальный документ, предоставляющий права. Подделка и действия с подделкой подпадают под статью 327 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Степень ответственности зависит от ваших действий.

Приобретение и хранение с целью использования - ч. 3 ст. 327 УК РФ Ограничение или лишение свободы, принудительные работы до 1 года. Наступает, если будет доказано, что вы знали о подделке при получении и хранили документ для будущего использования.

Использование заведомо подложного документа - ч. 5 ст. 327 УК РФ Штраф до 80 тыс. руб., обязательные или исправительные работы, арест до 6 месяцев. Наступает, если вы, зная о подделке, предъявите удостоверение как настоящее (например, для устройства на работу, проверки инспектором).

Сам факт обращения в Гостехнадзор для проверки может быть воспринят как свидетельство того, что вы не были уверены в подлинности документа.

Гостехнадзор — не правоохранительный орган. Если проверка выявит подделку, они не имеют права привлекать вас к уголовной ответственности. Однако, они вправе (и, скорее всего, обязаны) передать эту информацию в органы МВД для проведения проверки и принятия процессуального решения.

Не паникуйте, если с вами свяжутся. Главный вопрос для следствия — ваша осведомленность о подделке на момент получения документа.

Если у вас остались вопросы - обращайтесь в личных сообщениях к адвокатам.

Если удостоверение окажется поддельным, уголовной ответственности за его хранение у вас обычно нет, если вы не использовали его и не предъявляли другим. Но использование или предъявление поддельного документа уже квалифицируется как подделка документов (ст. 327 УК РФ).

привлекут к уголовной ответственности. и все