Порядок инициирования и оплаты землеустроительной экспертизы в судебном процессе

• г. Курган
Кто должен запросить в суде землеустроительную экспертизу - истец или ответчик. Можно ли это сделать бесплатно? Как это оплачивается при положительном решении суда?
Ответы на вопрос (12):

Кому надо, бесплатно нельзя

Бесплатно провести землеустроительную экспертизу в суде нельзя.

Заявить ходатайство о землеустроительной экспертизе может любая сторона — и истец, и ответчик, или сам суд по своей инициативе.Бесплатно экспертиза не проводится — её оплачивает та сторона, которая ходатайствует, либо суд распределяет аванс между сторонами.При положительном решении суда расходы на экспертизу взыскиваются с проигравшей стороны (ст. 98, 100 ГПК РФ / ст. 110 АПК РФ).

Оплата экспертизы может быть возложена на сторону, подавшую ходатайство о назначении экспертизы или в равных долях на стороны процесса. С проигравшей стороны можно взыскать стоимость экспертизы.

Ходатай оплачивает, если не инициатива суда. А в конечном итоге расходы возлагаются на проигравшую сторону.

Это вопросы, которые решаются в рамках процесса, чаще всего экспертизы запрашивает истец.

Халява закончилась с бесплатными экспертизами и суд ныне очень дорогое дело. Суд по своей инициативе теперь не назначает экспертизы, хотя такое право он имеет и он тупо выносит мозг сторонам в деле чтобы те созрели до проведения экспертизы за свой счёт.

Истец или ответчик, а также другие лица, участвующие в деле, имеют право заявить ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы. Чаще всего экспертизу инициирует та сторона, которая больше в ней заинтересована или чьи права нарушены. Суд также может назначить экспертизу по своей инициативе, если считает это необходимым для всестороннего и объективного рассмотрения дела.

Расходы на проведение экспертизы относятся к судебным расходам. При положительном решении суда (т.е. если суд удовлетворил требования стороны, которая оплатила экспертизу) эти расходы, как правило, взыскиваются с проигравшей стороны. Если иск удовлетворен частично, судебные расходы (включая стоимость экспертизы) распределяются между сторонами пропорционально размеру удовлетворенных и неудовлетворенных исковых требований.

По общему правилу, сторона, заявившая ходатайство о назначении экспертизы, обязана внести денежные суммы на счет суда для оплаты экспертизы. Если ходатайство заявлено обеими сторонами, суммы вносятся в равных частях. Если в установленный срок денежные суммы не внесены, суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы (ч. 1 ст. 96 ГПК РФ, ст. 108 АПК РФ).

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, включая расходы на экспертизу (ст. 98 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ). При частичном удовлетворении иска расходы распределяются пропорционально.

провести землеустроительную экспертизу в суде нельзя. никак

Здравствуйте.

Ходатайство о проведении экспертизы подаёт сторона, которая в ней заинтересована. Судебная экспертиза проводится платно, ее оплачивает заинтересованная сторона до ее назначения. Если решение суда будет в пользу этой стороны, то можно просить о возмещении судебных расходов.

С уважением.

Ходатайство об экспертизе может подать любая сторона — истец или ответчик. Бесплатно её не назначат: стоимость оплачивает инициатор, но при выигрыше дела суд обычно взыскивает расходы с проигравшей стороны.

Запросить землеусироииелтную экспертизу модет и истец и ответчик. Экспертиза платная