Оплата землеустроительной экспертизы - ответственность сторон и статья закона

• г. Южно-Сахалинск

Кто оплачивает землеустроительную экспертизу? Кто ходатайствовал из сторон, а если вторая сторона добавляет вопросы к эксперту, то вторая сторона тоже оплачивает эту экспертизу? Статья закона?

Ответы на вопрос (2):

Экспертиза - судебное расходы, их в конечном итоге оплачивает проигравшая сторона.. На момент назначения экспертизы - как правило, лицо, о ней ходатайствующее. Количество вопросов и от кого - роли не играет.

Здравствуйте! Изначально платит сторона, ходатайствующая о назначении экспертизы, далее применяются положения закона о судебных издержках: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (Статья 98 ГПК РФ).