Взыскание платы за пользование детской долей и выселение незарегистрированных лиц из квартиры

• г. Симферополь
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, такой вопрос: дети после смерти отца вступили в долевую собственность с бабушкой, с бабушкой не общаемся, без нашего ведома бабушка привела в квартиру младшего сына и мужа, просила разрешения на регистрацию мы отказали, детей в квартиру не пускает, можно ли взыскать через суд необоснованное обогощение за пользование детской долей, и как выселить от туда не зарегистрированных граждан? И если вдруг с бабушкой сто то случится могут ли внучки вступать в наследование ее долей
Ответы на вопрос (13):

Взыскание компенсации за пользование долей возможно через суд. Выселение незарегистрированных лиц - через суд о нечинении препятствий в пользовании. Внучки наследуют долю бабушки.

А если бабушка сделает дарственную на младшего сына

То это уже не бабушкино имущество.

Здравствуйте! Вы можете взыскать через суд компенсацию за пользование вашими долями (в размере рыночной стоимости аренды).

​Мужа и сына бабушки можно выселить через суд, так как на их проживание нет согласия всех собственников.

​ Внучки наследуют долю бабушки по праву представления (вместо своего отца) наравне со вторым сыном бабушки.

1. Пользование чужим имуществом без законных оснований может привести к возникновению обязательства по возмещению неосновательного обогащения. В вашем случае, если бабушка пользуется квартирой, в которой детям принадлежит доля, без их согласия и без выплаты им компенсации, это может быть расценено как неосновательное обогащение. Для взыскания необходимо будет доказать факт пользования квартирой бабушкой, размер детской доли и отсутствие законных оснований для такого пользования без компенсации.

2.Граждане, не имеющие законных оснований для проживания в квартире (например, не зарегистрированные и не являющиеся собственниками или членами семьи собственника), могут быть выселены в судебном порядке. Поскольку вы отказали бабушке в регистрации ее сына и мужа, они являются незарегистрированными гражданами. Для их выселения необходимо подать иск в суд о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

3. В случае смерти бабушки, ее доля в квартире перейдет по наследству. Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Внуки наследуют по праву представления, их родитель (ваш супруг, ребенок бабушки) умер раньше бабушки. Если конечно бабушка не оставит завещания или не переоформит свою долю при жизни на третье лицо.

Статья 244 "Общая собственность": Устанавливает, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Статья 247 "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности": Определяет, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 1142 "Наследники первой очереди": Определяет круг наследников первой очереди.

Статья 1146 "Наследование по праву представления": Регулирует наследование по праву представления.

Здравствуйте! Есть все основания, чтобы подать иск в суд.

Предварительно исчерпайте все попытки договориться досудебно, которые обязательно зафиксируйте.

legalacts.ru

Иск в суд об истребовании платы по аналогии с ВС РФОпределение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.05.2019 N 4-КГ19-5

Направьте письменное уведомление лицам о необходимости освободить помещение с указанием срока. Зафиксируйте факт их проживания (акты, свидетельские показания, фото-, видеоматериалы).

взыскать через суд необоснованное обогощение за пользование детской долей,

Лидия, можно взыскать компенсацию за пользование. Но это процесс непростой. И требует:

а) определение порядка пользования жилым помещением. То есть, прежде чем обращаться в суд с требованием о компенсации должен быть определен порядок пользования жилым помещением соразмерно долям в праве общей собственности (это не всегда возможно, зависит от состава жилого помещения и пр.)

б) предварительно нужно доказать, что чинились препятствия в пользовании жилым помещении

И если вдруг с бабушкой сто то случится могут ли внучки вступать в наследование ее долей

да, конечно, поскольку их отец умер, внучки являются наследниками 1-ой очереди по закону

Вам сейчас надо:

1) подавать иск об определении порядка пользования (если жилое помещение позволяет определить порядок пользования), о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении, выселении незарегистрированных лиц

И только, если будет продолжение препятствий в пользовании жилым помещении, то возможно взыскании компенсации за пользование долей

У бабушки наследники её сын и муж.

А внуки?

По праву представления за родителямикоторые умерли раньше своей мамы, т.е. бабушки.

Да, вы вправе требовать через суд компенсацию за пользование долей детей и выселить проживающих без согласия собственников. Наследование доли бабушки внучками возможно только по завещанию или при отсутствии наследников первой очереди (детей, супруга, родителей бабушки).