Уголовная ответственность военнослужащего за дачу взятки командиру за отпуска

• г. Симферополь
Доброе утро. Я жена воено служащего на СВО махнутина Григория Михайловича. Моего мужа хотят отправить на передок за взятку командиру. Его командир брал взятки за то чтобы моего гражданского мужа отпустить к нам домой и отпустить так чтобы охранял блиндажи. Теперь моим мужем будут заниматься ФСБ и остальные органы. Взятки были не большие, от 10 т. Рублей до 50 тысяч рублей. Скажите мне пожалуйста что ожидает моего мужа теперь и что в этой ситуации моему мужу делать, что ему грозит? Он находится на Херсонском направлении, чем моему мужу можно помочь?
Ответы на вопрос (9):

Будет проверка .Обычно в такой ситуации (вы верно понимаете ) ,отправляю в глубь зоны боевых действий и последствия вы верно себе представляете .

Вы не чем помочь не можете ,а ему - лучше пока воспользоваться ст.51 Конституции РФ и прежде чем показания давать - узнать какие у следствия доказательства .

Возбудят уголовное дело по ст. 291 УК РФ, www.consultant.ru

Возможно дело прекратят при изменении условий его военной службы

Людмила, для начала удалите данные вашего супруга из вопроса, следствие ещё не начато, а вы такие сведения выдаёте в открытый доступ.

Пусть заключит соглашение с хорошим адвокатом.

Единственная помощь - это пригласить опытного адвоката в области военного права

Будет проведена проверка и возбуждено УД.

Размер не так важен, здесь сам факт дачи взятки.

Размер взятки влияет на срок лишения свободы.

Вам адвокат нужен.

Подать заявление в военный следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности взяткодателя- командира части. Дать показания, если дело уголовное возбуждено, что это была вынужденная мера, взятка давалась под принуждением.

Коррупция в форме вымогательства характеризуется односторонним давлением со стороны должностного лица на взяткодателя. Должностное лицо, используя свое служебное положение, принуждает взяткодателя дать взятку под угрозой совершения противоправных действий. Взяткодатель фактически не имеет выбора и вынужден пойти на коррупционную сделку.

Действия лица не образуют состав преступления, предусмотренного частями 1 - 4 статьи 204, статьей 291 УК РФ, а также статьями 204.2 и 291.2 УК РФ в части передачи предмета коммерческого подкупа или взятки, в том случае, если в отношении такого лица заявлены требования о даче взятки или коммерческом подкупе и оно до передачи ценностей добровольно заявило об этом органу, имеющему право возбуждать уголовное дело либо осуществлять оперативно-розыскную деятельность. При этом в случае, когда передача имущества, предоставление имущественных прав, оказание услуг имущественного характера производились под контролем с целью задержания с поличным лица, заявившего такие требования, деньги и другие ценности, переданные в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа, подлежат возвращению их законному владельцу.

1.291 УК РФ ему грозит и будут ухудшать ему условия службы.

2.ст 51 Конституции РФ не давать показания без ВАШЕГО адвоката и уберите отсюда и везде его открытые данные.

Наймите адвоката.

См. УК РФ Статья 291. Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Уголовная ответственность военнослужащего за дачу взятки командиру за отпуска нет