Возможности распоряжения долей в квартире с двойным обременением Росвоенипотеки и Сбербанка

• г. Тверь
Как я смогу распоряжаться долей в квартире, если она судом поделена 1/2 между мной и бывшим супругом, но она находится в двойном обременении у Росвоенипотеки, и Сбербанка? Смогу ли я продать долю, не дожидаясь снятия обременения?
Ответы на вопрос (11):

Продать долю в квартире с двойным обременением невозможно

Яна, без снятия обременения, вы не сможете продать долю в квартире

То есть, и выкупить у него его долю я тоже не смогу?

Яна, не сможете

Распоряжаться долей в квартире с двойным обременением в 2026 году крайне сложно, так как любые действия требуют одновременного согласия двух залогодержателей: банка (Сбербанка) и государства (Росвоенипотеки).

Возможность продажи доли

Продать долю без снятия обременений практически невозможно по следующим причинам:

Согласие залогодержателей: Согласно закону «Об ипотеке», продажа заложенного имущества допускается только с письменного согласия кредиторов. Сбербанк и Росвоенипотека крайне редко дают разрешение на продажу отдельной доли, так как это снижает ликвидность всего залога.

Специфика Росвоенипотеки: Квартира находится в залоге у государства до исполнения военнослужащим обязательств (обычно 20 лет выслуги) или полного возврата средств ЦЖЗ. Росвоенипотека не дает согласия на продажу долей третьим лицам до полного погашения долга.

Преимущественное право: При продаже доли вы обязаны сначала предложить ее бывшему супругу (ст. 250 ГК РФ).

Доступные варианты распоряжения

В 2026 году реально осуществить только два сценария:

Продажа всей квартиры целиком: С согласия обоих залогодержателей квартира продается, из вырученных средств гасятся долги перед Сбербанком и Росвоенипотекой, а остаток делится между вами и бывшим супругом в пропорции 1/2.

Выкуп доли супругом: Ваш бывший муж может выкупить вашу долю, переоформив кредитные обязательства на себя (с одобрения банка). В этом случае обременение останется, но собственником станет один человек.

Ограничения по использованию

Пока обременения не сняты, вы не можете:

Подарить или заложить свою долю без согласия кредиторов.

Выделить долю в натуре (перепланировка для разделения помещений).

Продать долю без погашения долга, так как Росреестр не зарегистрирует сделку без снятия записи об ипотеке или согласия залогодержателей.

То есть, если я ему предложу выкупить мою долю, он сможет это сделать до снятия обременения?

Ипотека полностью на нем, я там никаким образом не числюсь, платит за него государство.

Продать долю в квартире без снятия обременений невозможно

Здравствуйте. В связи с чем у Вас такой вопрос?

Для точного ответа нужно изучить ваши документы и детали ситуации. Любой юрист может сделать это на платной основе, чтобы дать вам грамотную консультацию и помочь решить вопрос.

Не сможете продать.

Если на недвижке обременения, ни продать, ни подарить не сможете.

Сперва ограничения снять надо.

долю в квартире с двойным обременением невозможно продать никак