Сохранение регистрации детей в муниципальной квартире при противодействии нанимателя

• г. Москва
Мои дети прописаны с отцом в муниципальной квартире, где наниматель бабушка (мать бывшего мужа). Пользоваться жильем детям не дают и пытаются выписать из квартиры! Как сохранить регистрацию? Детям 14 и 19 лет
Ответы на вопрос (11):

"Пытаются выписать из квартиры!" В чём это проявляется?

Подать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Иск в суд о вселении, нечинении препятствий, разделе счетов на оплату. Чем скорее тем лучше - иначе могут и выписать.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, если ваши дети зарегистрированы в этой муниципальной квартире по месту жительства на основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713), а наниматель квартиры препятствует им пользоваться этой квартирой, то можно обратиться в суд на основании статей 3, 131 ГПК РФ о нечинении препятствий вашим детям со стороны их бабушки пользоваться этой муниципальной квартирой.

Во-вторых, ваш совершеннолетний ребенок, которому 10 лет, сам уже вправе обратиться с таким иском в суд.

В-третьих, если наниматель этой квартиры обратится с иском в суд на основании статей 3, 28, 131 ГПК РФ о признании утратившими права пользования вашими детьми этой муниципальной квартирой, то ответчики с помощью юриста вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения на исковые требования истца.

Как наши суды рассматриваю такие исковые заявления, более подробней можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по вопросу о признании утраты права пользования муниципальной квартирой на ваш юридический вопрос № 24869544 будет для Вас полезным.

Здравствуйте, можно подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении. А что значит пытаются выселить? Имеются ли в квартире вещи детей, отца? Проживали ли они там?

Ничего не получится. Регистрация — акт административный, и выписать по чьему-то желанию можно лишь доказав, что они утратили право проживания, в суде.

Иметь регистрацию детям недостаточно, необходимо реально там проживать.

Если наниматель (бабушка) против, дети утратили право пользования жилым помещением и не могут вселиться, она их выселит в судебном порядке. Вам ничто не поможет.

Пользоваться жильем детям не дают

А Вы иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении заявляли? Какими доказательствами чинения препятствий располагаете?

Кроме того, одному из детей 19 лет, совершеннолетний, он оплачивает часть расходов на ЖКУ?

Светлана, если намерены сохранить регистрацию (прописку) детей в данной квартире, то надо действовать активно. Место жительство н/л ребенка в судебном порядке или по соглашению между бывшими супругами определено?

Здравствуйте!

Какой город проживания нужно знать, какой метраж квартиры и прочие условия нужны для корректного ответа

Запросите в администрации МСУ Договор найма, сдайте 2 экз обращения в канцелярию и на Вашем регномер и штамп пусть поставят или через авторизацию в ЕПГУ и интернет-приёмную на сайте.

Если другого места жительства не имеется у детей, то выселение проблематично.

Отец скорее всего был вселён как член семьи и он также наниматель, ответственный наниматель скорее всего бабушка

У Вас Москва город проживания?

Учётная норма 10 кв. м на человека при одной семье, но если разные семьи, то 15 кв.м.

Напомните ей, что выписывая детей она может также оказаться в минусе, так как ДГИ может предложить меньшей площади жилое помещение.

Сохранение регистрации детей в муниципальной квартире имеется

Здравствуйте!

Права и обязанности несовершеннолетнего ребенка реализуют его законные представители (родителя).

В целях защиты жилищных прав ребенка родители могут обратиться в суд с иском. Например, о вселении. Ну, и про обязанность оплачивать ЖКУ за него тоже забывать не надо.

Что касается совершеннолетнего, то он самостоятельно уже реализует свои права и защищает их. Точно также он может обратиться в суд с иском о вселении. При этом также обязан оплачивать ЖКУ.

Если он продолжит отсутствовать в квартире, не обратится в суд за вселением и не будет оплачивать ЖКУ, то легко может быть признан утратившим право пользования и выписан на основании решения суда.