Могут ли мобилизовать ВУС 999000 А не служил если могут то в каких случаях

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (7):

Могут мобилизовать, если объявят о всеобщей мобилизации. Что касается частичной мобилизации, то она сейчас осуществляется только в добровольном порядке

При полной мобилизации забирают всех, а при частичной — граждане с таким ВУС не подлежат мобилизации.

МОГУТ! 999000 — обозначение военно-учётной специальности (ВУС), которое означает «Ограниченно годный к воинской службе без военной подготовки, также отсутствует какая-либо военная специальность».

За наиболее достоверной информацией, лучше обратиться в ВК вашего города, района города или иного населённого пункта. Лучше всего официально обратиться с разъяснением норм.

"Ч/Мобилизация в добровольном порядке"? Я думал, что видел все...

Согласно п. 1 ст. 54 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе является одной из форм реализации гражданами обязанности по защите Отечества, установленной ч. 1 ст. 59 Конституции РФ (п. 1 ст. 1 Закона N 53-ФЗ).

В силу п. 1.1 ст. 54 Закона N 53-ФЗ, а также п. 4 Положения о проведении военных сборов, (утв. постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 года N 333, далее - Положение) военные сборы подразделяются на:

- учебные сборы (которые, в свою очередь, подразделяются на четыре категории);

- сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (проверочные сборы).

Как следует из п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 54 Закона N 53-ФЗ, на военные сборы могут быть призваны только граждане, пребывающие в запасе.

Призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации (п. 9 Порядка). При этом отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями. В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования. Для призыва на проверочные сборы отбор граждан военными комиссариатами не проводится (п. 10 Порядка).

Статья 55 Закона N 53-ФЗ предусматривает перечень лиц, освобождаемых от военных сборов (любой категории) и не подлежащих призыву на военные сборы. Лица, признанные ограниченно годными по состоянию здоровья, в данном перечне не поименованы.

Военные сборы планируются в соответствии с Руководством по организации проведения военных сборов в Вооруженных Силах Российской Федерации (Приложение к приказу Министра обороны РФ от 17 мая 2007 г. N 185) и Положением. Данные акты не содержат запрета на призыв на военные сборы граждан, признанных ограниченно годными к военной службе.

Подпунктом "а" п. 1 ст. 23 Закона N 53-ФЗ предусмотрено, что от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Вместе с тем, по нашему мнению, призыв на военную службу и призыв на военные сборы не являются тождественными понятиями, поскольку призыв на военную службу подразумевает призыв граждан, не находящихся в запасе (п. 1 ст. 22 Закона N 53-ФЗ).

Перечисленные выше нормы распространяются на все виды военных сборов.

Таким образом, федеральное законодательство не предусматривает освобождения гражданина, признанного ограниченно годным, от призыва на военные сборы.

ВУС 999000 означает отсутствие воинской специальности. Призыв возможен — обычно для обучения в учебных частях или направления в тыловые подразделения, если нет законных оснований для освобождения.