Возможность списания с военной службы по болезни при эпилепсии после заключения контракта
349₽ VIP

• г. Запорожье
У меня эпилепсия с 2007 года, я подписал контракт с МО ну когда подписывал контракт в мелитополе я спрашивал возьмут ли с эпилепсией они сказали да но на сво приступы участились, и у меня есть документы подтверждающие эпилепсию меня могут списать по болезни?
Ответы на вопрос (17):

ДМИТРИЙ! Теперь только по решению ВВК.см. Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» В пункте 4 этого Указа четко установлено: «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом». Пишите рапорт на имя командира части, и просите отправить вас на ВВК, в связи с ухудшением здоровья. Всего вам хорошего.

Обратитесь с рапортом к командиру и к военному прокурору - ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре, требуйте ВВК и т. д.

Можете и в ФСБ написать

Увольнение в период действия режима частичной мобилизации возможно по здоровью на основании заключения комиссии ВВК.

Эпилепсия и эпилептические приступы определяются по ст. 21 Расписания болезней.

В зависимости от диагноза, определяется категория годности "В" или "Д".

Прекрасно, если имеете медицинские документы, предоставите при прохождении ВВК.

Сейчас вам надо подавать рапорт на имя командира части о проведении ВВК, вам по этому основанию отказать не могут. Командиры несут ответственность за общее состояние здоровья своих подчиненных.

Если вдруг отказ, обжаловать через вышестоящее командование (штаб военного округа по месту нахождения в/ч) либо военную прокуратуру.

Будет заключение ВВК с красной печатью и категорией "В", будете иметь все шансы на увольнение с военной службы. В этом случае подается рапорт об увольнении с приложением заключения ВВК.

Далее на усмотрение командира части, только он здесь принимает окончательное свое решение.

Увольнение возможно по здоровью по следующим основаниям:

- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно (пп г п. 1 ст. 51 Федерального закона);

- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно (пп.б п. 2 ст. 51 Федерального закона).

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580-дсп "О некоторых вопросах прохождения военной службы", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

При наличии заключения ВВК о категории годности Д — не годен к военной службе у Вас будет право на увольнение.

При частоте эпилептических приступов 5 и более раз в год Вам должны вынести такое заключение на ВВК согласно статьи 21 Расписания болезней Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Эпилепсия и эпилептические приступы:

а) при эпилептических приступах с частотой 5 и более раз в год

Д

Главное добиться проведения ВВК в отношении Вас.

Если Вы находитесь в части, то подайте соответствующий рапорт командиру части.

Если будете на лечении в госпитале, то можете подать соответствующий рапорт начальнику госпиталя.

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

В случае отказа или бездействия по рапортам, можете подать жалобу по команде или в военную прокуратуру.

Как вариант административный иск в суд в соответствии с подсудностью.

Образец рапорта в прикрепленном файле

Прикреплённые файлы:

Здравсвуйте Дмитрий!

Увольнение возможно, но процедура строго регламентирована в условиях действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Согласно пункту 5 подпункту а данного Указа, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, подлежит увольнению при признании его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе, что соответствует категории годности Д.

Освидетельствование проводится на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе. Эпилепсия рассматривается в статье 21 Расписания болезней.

Для получения категории Д, дающей безусловное право на увольнение, необходимо наличие частых эпилептических припадков (3 и более раза в год) или выраженных психических изменений, что предусмотрено пунктом а статьи 21. Если приступы редкие, ВВК может присвоить категорию В (ограниченно годен).

С данной категорией увольнение контрактников в период мобилизации по общему правилу не производится, если заболевание не входит в перечень, утвержденный Приказом Министра обороны РФ от 14.09.2023 № 506.

Вам необходимо подать рапорт командиру части о направлении на медицинское освидетельствование (ВВК) в связи с ухудшением состояния здоровья, приложив заверенные копии медицинских документов, подтверждающих диагноз и динамику приступов.

Отказ в направлении на ВВК или игнорирование документов подлежит обжалованию в гарнизонный военный суд в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ или через обращение в военную прокуратуру согласно Федеральному закону О прокуратуре Российской Федерации.

Здравствуйте, ДМИТРИЙ !

В данном Вашем случае, военнослужащего по контракту могут списать с военной службы в случае обнаружения у него заболевания, которое несовместимо с выполнением им должностных обязанностей по болезни "при эпилепсии" после заключения контракта (ст.6 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо подать рапорт командиру части о направлении на медицинское освидетельствование.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Военную Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Дополню.

Тем более ухудшение здоровья — уважительная причина, которая позволяет военнослужащему уволиться и получить все причитающиеся по закону выплаты: материальную помощь, единовременное пособие, различные компенсации. Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего по контракту оформляют по стандартному алгоритму, закрепленному на законодательном уровне:

Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;

Указом Президента РФ от 09.07.2007 № 861;

Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

При частоте эпилептических приступов 5 и более раз в год Вам должны вынести такое заключение на ВВК согласно статьи 21 Расписания болезней Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашей ситуации порядок освобождения от военной службы по состоянию здоровья регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья при наличии заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о негодности к военной службе.

Эпилепсия входит в перечень заболеваний, при которых военнослужащий может быть признан ограниченно годным или негодным к военной службе (см. Расписание болезней, утверждённое Постановлением Правительства РФ № 565). Для рассмотрения вопроса о Вашем дальнейшем пребывании на службе Вам необходимо обратиться к командованию с рапортом о направлении на ВВК, приложив медицинские документы, подтверждающие диагноз и частоту приступов.

В случае подтверждения диагноза и установления ВВК категории годности «Д» (не годен к военной службе), командование обязано рассмотреть вопрос о Вашем увольнении на основании Вашего рапорта.

Рекомендую оформить рапорт в письменной форме, указать просьбу о направлении на ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья и приложить копии медицинских документов.

Вас могут списать по состоянию здоровья, включая наличие эпилепсии, если медицинская комиссия признает Вас негодным к военной службе по здоровью. Для этого Вам потребуется пройти медицинское освидетельствование, которое подтвердит невозможность дальнейшего прохождения службы вследствие Вашего заболевания.

Порядок медицинского освидетельствования военнослужащих регламентирован Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, утвердившим Положение о военно-врачебной экспертизе.

Согласно этому Положению, медицинские показания к освобождению от исполнения обязанностей военной службы включают перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы, среди которых значатся тяжелые формы эпилепсии (пункт "б" статьи 21 Расписания болезней, утвержденного указанным постановлением).

Медицинская комиссия должна установить степень тяжести Вашей патологии и принять соответствующее решение.

После признания Вас ограниченно годным или негодным к дальнейшей службе Министерство обороны примет решение о досрочном расторжении контракта и исключении Вас из списков личного состава части.

Ваше право на получение инвалидности определяется решением врачебной комиссии, которую проводит Федеральное бюро медико-социальной экспертизы (ФБМСЭ).

Она устанавливает группу инвалидности исходя из степени ограничения жизнедеятельности, вызванного заболеванием.

Получение группы инвалидности даст Вам право на соответствующие социальные льготы и меры поддержки.

Да, вас обязаны уволить по болезни, если военно-врачебная комиссия (ВВК) подтвердит диагноз "эпилепсия" с клиническими проявлениями. Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Согласно статье 22 Расписания болезней (приложение к Положению), эпилепсия с любыми эпилептическими припадками или установленными пароксизмальными состояниями является основанием для признания военнослужащего не годным к военной службе (категория "Д"). Для инициирования процедуры вам необходимо подать рапорт командиру воинской части с просьбой о направлении на стационарное обследование в военно-медицинское учреждение для последующего освидетельствования ВВК.

К рапорту приложите все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие диагноз и динамику заболевания.

Рапорт подается в двух экземплярах, на вашем экземпляре потребуйте отметку о приеме.

Если командир части откажет или проигнорирует ваше обращение, следующим шагом будет подача жалобы в военную прокуратуру гарнизона с требованием провести проверку.

После стационарного обследования ВВК вынесет заключение. При установлении категории "Д" вас уволят по основанию, предусмотренному пунктом "в" статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" – как не годного к военной службе по состоянию здоровья.

Устные заверения при заключении контракта не имеют юридической силы и не отменяют требований законодательства о состоянии здоровья военнослужащих.

Здравствуйте, Дмитрий! В приложенном скриншоте Вы увидите, что согласно статье 21 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") эпилепсия относится к категории "Д" при эпилептических приступах с частотой 5 и более раз в год, т.е. квалифицируется по пункту "а" статьи 21. В прочих случаях это категория "В", и увольнения со службы по контракту не предусмотрено до изменения категории годности ВВК.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом в случае если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" признает Вас негодным к военной службы с присвоением категории "Д", то в этом случае Вы подлежите увольнению с военной службы.

Прикреплённые файлы:

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Да, наличие эпилепсии является основанием для признания вас негодным или ограниченно годным к военной службе, что может привести к списанию.

2)Основанием для определения категории годности к военной службе является Расписание болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 565).

-Эпилепсия, как правило, рассматривается в статьях, касающихся эпилептических расстройств (статья 25 Расписания болезней).

-Категория годности зависит от частоты приступов, их тяжести, ответа на лечение и длительности ремиссии.

3)Тот факт, что приступы участились именно во время прохождения службы, особенно в условиях повышенного стресса (как СВО), является важным медицинским фактором.

-Наличие медицинских документов, подтверждающих диагноз с 2007 года, а также новых документов, фиксирующих учащение приступов во время службы, является ключевым для медицинского освидетельствования.

4)Каждый раз необходимо обращаться в госпиталь, что бы все это фиксировалось разумеется.

Так как у вас ухудшение здоровья, нужно подать рапорт командиру части для начала, пояснить все детально с сколками на норму права, подавать сразу на увольнение, но с требования отправления на ВВК.

-В рапорте обязательно укажите, что диагноз установлен давно, но во время прохождения службы и участия в СВО состояние ухудшилось.

Если реакции нет или отказ, то нужно жалобу в МО и Военную прокуратуру.

Дмитрий, добрый день.

Возможность увольнения по эпилепсии зависит от медицинского заключения! Вас могут откомандировать с военной службы только при признании военно‑врачебной комиссией негодным (категория «Д»), тогда как при единичных или редких приступах назначается ограниченная годность (категория «В»), что не даёт права на расторжение контракта.

По ст. 21 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, при эпилептических приступах пять и более раз в год военнослужащего признают негодным (категория «Д»). При однократном приступе в последние пять лет или редких приступах менее пяти раз в год устанавливают ограниченную годность (категория «В»). Ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 № 53‑ФЗ предусматривает увольнение по состоянию здоровья лишь при признании военно‑врачебной комиссией негодным либо ограниченно годным в должности до старшины. В период частичной мобилизации контракты продолжают действовать до её окончания. Увольнение допускается только по возрасту, по состоянию здоровья (при негодности) или при вступлении в силу приговора.

На практике вам необходимо подать командиру части письменный рапорт с просьбой направить на военно‑врачебную комиссию из‑за ухудшения здоровья, приложить копии медицинских документов и результаты обследований. Направление оформляется командиром или другим уполномоченным начальником и заверяется печатью. На ВВК следует предоставить всё лечение и данные о числе приступов. При заключении «Д» нужно подать рапорт об увольнении по состоянию здоровья со ссылкой на заключение комиссии. Отказ в направлении на ВВК или в увольнении обжалуйте через вышестоящее командование или военную прокуратуру. Оспорить выводы ВВК можно в вышестоящей комиссии или в суде, приложив медицинские доказательства.

Учтите, что при редких приступах ВВК обычно присваивает категорию «В» (ограниченно годен), и тогда возможно лишь перевод на другую должность, а в период мобилизации — продолжение службы. Частичная мобилизация ограничивает увольнение по собственному желанию, поэтому главной гарантией списания остаётся подтверждённая негодность. Таким образом, только документально подтверждённые частые приступы, фиксированные в медицинских учреждениях, позволяют добиться увольнения по состоянию здоровья.

Иначе вам придётся продолжать службу или добиваться изменения условий службы.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

Здравствуйте зависит от того есть ли указания на это в реестре юридических лиц

Рад был помочь!

Здравствуйте, Дмитрий!

Досрочного увольнения по состоянию здоровья (списания) при диагнозе эпилепсия существует. Однако, это прямо зависит от тяжести заболевания, которая определяется в ходе специальной процедуры.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, которым утверждено Расписание болезней. Эпилепсии посвящена Статья 21 этого расписания.

https://base.garant.ru/70411156/

Поскольку вы являетесь военнослужащим по контракту, к вам применяется III графа статьи. В ней установлены следующие категории годности, определяемые по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК):

Категория «Д» (не годен к военной службе): Присваивается, если эпилептические приступы случаются 5 и более раз в год или был перенесен эпилептический статус. Это прямое основание для списания.

Категория «В» (ограниченно годен): Присваивается при однократном приступе в течение последних 5 лет или редких приступах менее 5 раз в год. На практике в условиях СВО данная категория может не являться гарантированным основанием для увольнения.

Важное условие: Частота приступов оценивается только на фоне проводимого лечения противоэпилептическими препаратами.

Основанием для направления на ВВК является, среди прочего, заболевание, по которому по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д».

Вас могут списать по болезни, если военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании представленных документов установит категорию годности «Д».

Категория "Д" при эпилептических приступах с частотой 5 и более раз в год.

Соберите все медицинские документы, подтверждающие диагноз: история болезни с 2007 года, результаты ЭЭГ и МРТ, выписки из стационаров, заключения невролога/эпилептолога. Важно иметь документы, фиксирующие приступы (например, акты вызова скорой помощи, рапорты дежурному по части) или нотариально заверенные свидетельства очевидцев. Также нужны рецепты на противоэпилептические препараты.

Напишите рапорт на имя командира вашей воинской части (или начальника госпиталя, если находитесь на лечении). В рапорте укажите на наличие диагноза, ухудшение состояния (учащение приступов) и попросите направить вас на ВВК для определения категории годности к военной службе. Сослаться можно на ст. 21 Расписания болезней и указания заместителя Министра обороны РФ.

Комиссия проведет обследование, изучит представленные вами документы и вынесет заключение. Если вам установят категорию «Д», будет оформлено увольнение по состоянию здоровья.

В случае отказа в направлении на ВВК или несогласия с ее решением вы вправе обжаловать эти действия по команде или через военную прокуратуру. Крайней мерой защиты является обращение в суд.

Какова сейчас средняя частота ваших приступов (например, в месяц или год)? Происходят ли они с потерей сознания и судорогами или имеют другую форму?

Где и кем фиксировались последние приступы? Есть ли официальные записи в медицинской книжке, акты, подписанные сослуживцами или командиром, вызовы медиков?

Назначено ли вам постоянное лечение противоэпилептическими препаратами, и принимаете ли вы их?

Пытались ли вы уже обращаться к командованию или в медицинскую службу части с этой проблемой? Был ли получен какой-либо ответ?