Ответственность за несвоевременную замену номеров после изменения в ГАИ

• г. Краснодар
Здравствуйте, такая ситуация, дочь купила машину 4 месяца назад. В ГАИ зарегистрировалась, там спросили будет ли она менять номер машины, регион один. Она сказала, что нет. Но в ГАИ видимо поменяли номера и сегодня только она узнала об этом. Будет ли какой-то штраф, что она не сменила номера на машине? Зав 3 поедет сама в ГАИ конечно.
Ответы на вопрос (5):

Надо настаивать в ГАИ, что номера менять она изначально не собиралась и это работники ГАИ все напутали. Потому, что если бы собиралась, то сдала бы старые номера и получила новые сразу , при постановке автомобиля на учет

Ну либо вы что-то путаете. Как такое возможно, что об этом вдруг сообщают спустя 4 месяца ? когда в документах на автомобиль гос номер сразу фиксируют.

В смысле работники ГАИ напутали?!)))

Собственник сам заполняет заявление и ставит отметку с заменой номеров или нет.

Если она делала отметку, что с заменой, то оплатила госпошлину, сдала старые номера или сдала на хранение и получила новые.

Автор сам не владеет полнотой ситуации.

Возьмите СТС и посмотрите какой номер там указан и какой у Вас на авто

Штрафа за то, что она не сменила номера на машине, не будет.

Ситуация, которую вы описываете, не является нарушением со стороны вашей дочери.

Ваша дочь выполнила свою обязанность — зарегистрировала транспортное средство в ГИБДД в установленный законом 10-дневный срок после покупки (пункт 4 статьи 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ).

Если в ГИБДД решили выдать новые номера (даже если регион тот же, они могли это сделать по разным причинам, например, старые номера были утеряны предыдущим владельцем или просто выдали новые из текущей серии), это их процедурное решение. Ваша дочь ответила на вопрос, что не будет менять, но решение осталось за инспектором в момент оформления документов.

Она не нарушала никаких сроков, связанных с получением новых номеров, так как процесс регистрации был инициирован вовремя.

Дочери нужно просто приехать в ГИБДД с документами (паспорт, ДКП, старые СТС/ПТС, если есть, или новые, если их уже выдали, но она не знала) и забрать новые документы на машину с новыми государственными регистрационными знаками.

Штрафовать ее не за что.

Ваша дочь не должна нести ответственность за произошедшую замену номеров. Главное еще раз убедиться, что регистрация автомобиля выполнена правильно и соответствует установленным требованиям. Не лишним будет посетить отделение ГАИ