Оспаривание отказа от наследства из-за давления матери и нарушение прав несовершеннолетней дочери

• г. Барнаул
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мать под психологическим давлением звонила сто раз уговаривать отказаться от наследства, и я чтоб не нервничать и отказаться от звонков решила написать отказную. В то время я была беременна. Сейчас мать веревки Вьет и моих детей называет дочерьми, меня ни во что не ставит. Могу ли я в суде доказать что отказ был недействительным, т к я была беременна и мать надавила на меня, обещая мне что после её смерти все равно этот дом мне с братом достанется? Но судя по изменившемуся её поведению я сомневаюсь в её обещанных словах! У меня есть три свидетеля, кому я жаловалась в то время, что мать названивает и названивает по сто раз в день и уговаривает подписать отказную. Кроме того в этом доме была прописана на момент смерти моего отца не только я,но и моя несовершеннолетняя дочь-на момент смерти моего отца (мужа моей матери), почему её не учли при наследстве я не пойму, почему моя мать скрыла этот факт при вступлении в наследство! Ведь по закону она тоже должна была быть включена на вступление в наследство.
Ответы на вопрос (4):

Анна, вопрос сложный, требующий изучения всех документов, по месту за помощью обращайтесь к адвокату

Нет, не фантазируйте излишне, шансов у Вас нет от слова совсем, если кратко.

Ваша дочь - не наследник ни разу, пока Вы живы. И т.д.

Добрый день! К сожалению, если Вы официально отказались у нотариуса от наследства, признать такой отказ недействительным будет непросто. Придется обращаться в суд с иском и доказывать, что в момент отказа Вы не могли отдавать отчет своим действиям, либо отказ был совершен под влиянием обмана, либо угроз, ст. ст. 177-179 ГК. Доказать эти факты очень сложно, нужно иметь либо приговор суда в отношении лиц, которые угрожали Вам, либо медицинские документы, подтверждающие вашу неспособность осознавать происходящее.

Отказ от наследства можно оспорить, если докажете, что он был подписан под давлением, а не по вашей воле. Беременность сама по себе не влияет, но совместно с психологическим принуждением — может быть основанием. Несовершеннолетняя дочь имела право на обязательную долю — её неучёт при наследстве нарушает закон. Обращайтесь в суд с иском о признании отказа недействительным и восстановлении сроков для защиты прав ребёнка.