Споры по франшизе после закрытия салона - роялти, невыполненные обещания и угроза штрафов

• г. Ханты-Мансийск
Я приобрела франшизу Мечта Бьюти (массажный салон). Мне продали формат с мед лицензией, где предполагается помощь в получении мед лицензии, о других форматах я не знала, стоимость 590 т. В течение года мы не могли найти помещения подходящего под формат и совместно с менеджерами было решено перейти на формат СПА, стоимость соответственно другая 390 т (на тот момент), обещали доп соглашение но его так и не сделали. Мы нашли помещение, открылись, проработали пол года и я решила закрыть салон и ИП, так как не было клиентов 3-6 клиентов в неделю. Аренда 40 т, зарплату платить нечем было, прибыли не было совсем, работала сама (администратором и массажистом, хотя я не массажист, просто не было вариантов). Написала об этом менеджерам франшизы на почту из договора и в чат, но меня проигнорировали. Я закрыла салон, а в декабре мне прислали претензию, что я должна роялти, за 15 мес (как буд-то) я работаю. И штраф за неуплату роялти. Сумма более 500 т. Я написала менеджеру, он все посмотрел и прислал акт сверки на 40 т, я оплатила по счету. Обещали что претензиий не имеют (есть скрины и запись разговора) , я попросила доп соглашение, меня все время кормят завтраками, с 17.12.2025 документов нет. Что делать? Я не отправляла по почте России официальный ответ, но отправила ответ по почте майл из договора, куда ранее направляла информацию о закрытии салона. Боюсь, что они могут просить еще денег и имеют ли они на это право? Я считаю, что вся моя переплата за франшизу должна была пойти в счет погашения роялти
Ответы на вопрос (8):

"Боюсь, что они могут просить еще денег и имеют ли они на это право?" - вы хоть договор дайте почитать юристам...

Дополнила документами

Прикреплённые файлы:

Акт и счет которым мне выставили

Прикреплённые файлы:

Изучение документов и последующая консультация производится в большинстве случаев на платной основе. Вам нужно выбрать юриста и написать ему в личные сообщения. После этого, оговорив сумму, юрист приступит к работе.

......

Я лично - не юрист.

Вы вправе требовать перерасчёта: разница в стоимости франшиз (590 т – 390 т) может зачитываться в счёт роялти. Направьте официальную претензию по реквизитам договора с приложением доказательств согласования перехода на СПА-формат и оплаты 40 т. Без допсоглашения их требования необоснованы. Готовьтесь к суду — у вас есть доказательства добросовестных действий.

По поводу закрепленных документов тут надо детально разбираться любому юристу с сайта

Подскажите, в какой срок они обязаны предоставить обещанное доп соглашение? (Прошло 26дней)

И есть ли у них теперь вариант переобуться и отказаться от доп соглашения и своих обещаний, что они не имеют претензий, после выставления счета, акта и их оплаты?

Требуйте письменно расторжения договора, зачета переплаты, возврата документов. Оспаривайте необоснованные требования через суд при необходимости.