Незаконное увольнение без договора и подделка записи в трудовой книжке

• г. Саратов
Добрый вечер. Принят на работу 08.12.25г,договор не заключался, на все вопросы с моей стороны по поводу заключения договора не было ответа, 26,12,25 г, мне сказали, что я медленно работаю, мы с Вами( со мной) растаемся, 29.12.25г пришёл на работу, мне сказали ,что я уволен, деньги не выплатили, Написал по данному факту через госуслуги в Прокуратуру, поставил в известность начальство, а 03,01.26г, увидел в Госуслугах, что принят в эту организацию 22,12,25г, а уволен 27,12,25г (суббота) по собственному желанию, Когда 12.01.26г позвонил директору, спросил как это произошло, то в ответ услышал:"Если тебе что-то не нравится, то уволю тебя за прогул 29.12,25г,хотя я пришёл в этот день на работу, чтобы сдать спецодежда и пропуск. Могу ли я написать заявление на директора по факту мошеннических действий? Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Описанная ситуация формально образует сразу несколько нарушений трудового законодательства: допуск к работе без оформления трудового договора, незаконное оформление увольнения "по собственному желанию" задним числом и фактическая невыплата заработной платы.

На практике квалифицировать действия руководителя именно как мошенничество по ст. 159 УК РФ затруднительно, так как состав мошенничества предполагает хищение имущества путем обмана. В трудовых конфликтах правоохранительные органы, как правило, не усматривают состава мошенничества, и материал перенаправляется в трудовую инспекцию и прокуратуру для мер реагирования.

Ваши основные юридические инструменты следующие.

Во-первых, прокуратура. Вы уже обратились, это верный шаг. Прокуратура в таких ситуациях запрашивает документы у работодателя, а затем выдает представление и направляет материалы в трудовую инспекцию. Это позволяет понудить работодателя оформить документы надлежащим образом и произвести выплаты.

Во-вторых, Государственная инспекция труда. Там можно подать заявление о допуске к работе без договора, фиктивном оформлении увольнения и невыплате заработной платы. Инспекция имеет право выдавать предписания, составлять протоколы по ст. 5.27 КоАП, а также инициировать проверки.

В-третьих, суд. Через суд можно установить факт трудовых отношений, изменить формулировку увольнения, взыскать невыплаченную зарплату, компенсацию за задержку, моральный вред и судебные расходы. Для этого важно иметь доказательства допуска к работе. Подойдут табели, пропуска, переписка, показания коллег, записи выдачи СИЗ, маршруты пропуска, видеозаписи и так далее.

Отдельно отмечу угрозу уволить "за прогул". Если вы пришли 29.12, фактического прогула нет. Увольнение за прогул без уведомления и процедуры обжалуется в суде практически автоматически.

С учетом обстоятельств писать заявление о мошенничестве можно, но перспективы именно по уголовной статье низкие. Для результата эффективнее действовать через прокуратуру, трудинспекцию и суд. Ваша подача в прокуратуру уже создает для работодателя риск проверки, и, как правило, после получения запросов работодатель стремится закрыть вопрос выплатой.

Удачи Вам!

Это бесполезно.... Можете в суд подать иск.

Здравствуйте! Писать нужно не о мошенничестве, а в Следственный комитет и ГИТ о подделке документов (ст. 327 УК РФ), так как вашу подпись на приказе и заявлении «по собственному» сфальсифицировали.

Угроза директора юридически ничтожно, он не может уволить вас за прогул 29 декабря, так как по официальным данным СФР вы уже числитесь уволенным 27 декабря, этот факт станет доказательством служебного подлога в суде.

Да, можете и даже нужно написать. Таких товарищей надо ставить на место

Спасибо, Документально я уволен в Госуслугах 27.12.25г (суббота),разве можно увольняться в выходной день? Сейчас на" больничном", в дневном стационаре, так как после нашего разговора с директором, подскочил давление, пришлось "бежать" к врачу, он дал направление в дневной стационар. И как будет оплачен больничный, если я уже уволен?