Подвальное помещение жилого дома продано частному лицу

• г. Владивосток
Подвальное помещение жилого дома, в котором находится оборудование для жизнеобеспечения жильцов (вода), несколько лет было продано городом частному лицу. Хозяин этого подвала часто самовольно перекрывает подачу воды жильцам дома. Всех жильцов дома лишает холодной воды, тем самым ущемляет право жильцов на сангигиену, использования стиральных машин. Свое решение он мотивирует тем что у него внутрь помещения попадает вода от санузлов дома Смыв туалетного бачка приходится производить горячей водой, прием душа не возможен. Управляющей компании, которая собирается включить жителям воду, зачастую не могут попасть в подвальное помещение, так как не отвечает на телефонные звонки. Бывает иногда что УК включает подачу воды, попав в подвальное помещение, а спустя некоторое непродолжительное время он опять отключает подачу воды. Можно ли на него подать в суд с указание возмещения морального и материального ущерба. Жильцы дома предполагают что после приобретения подвального помещения он самовольно произвел перепланировку санузла в подвальном помещении
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Собственник не имеет права трогать общедомовые стояки, это самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ), при каждом отключении сразу вызывайте полицию и фиксируйте факт.

Если в подвале находятся вентили, перекрывающие воду всему дому, то приватизация этого помещения была незаконной (ст. 36 ЖК РФ), подавайте иск о признании сделки купли-продажи недействительной.

В суде требуйте обязать собственника обеспечить круглосуточный доступ УК к оборудованию и взыскать с него моральный ущерб за жизнь без воды.

Параллельно пишите жалобу в Госжилинспекцию, пусть проверят его перепланировку и заставят снести незаконные врезки или перегородки.

Никакие «заливы» не дают ему права лишать людей воды, он обязан решать свои проблемы через ремонт гидроизоляции, а не через шантаж жильцов.

Здравствуйте, Виктор Николаевич!

Да, в данной ситуации имеются правовые основания для привлечения собственника подвального помещения к ответственности.

Даже если подвальное помещение продано частному лицу, размещённые в нём инженерные сети и запорная арматура, обслуживающие более одного помещения в доме, являются общим имуществом собственников (ст. 36 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 491).

Самовольное перекрытие холодного водоснабжения всему дому является незаконным и не может оправдываться какими-либо «протечками» либо конфликтами с управляющей компанией.

Собственник подвала обязан решать возникающие проблемы через управляющую компанию и в установленном порядке, а не лишать жильцов коммунальных услуг.

Препятствование доступу управляющей компании к инженерному оборудованию, повторные отключения воды и отказ от взаимодействия свидетельствуют о злоупотреблении правом и создают основания для судебной защиты.

В суде жильцы (либо управляющая компания в их интересах) вправе требовать:

- признания действий собственника подвала незаконными;

- обязания не чинить препятствий в подаче холодной воды;

- обязания обеспечить постоянный доступ управляющей компании к инженерным сетям;

- взыскания материального ущерба (при наличии подтверждённых расходов);

- компенсации морального вреда за длительное нарушение санитарно-гигиенических условий проживания.

Отдельной проверки требует вопрос самовольной перепланировки и устройства санузла в подвальном помещении. При подтверждении нарушений собственник может быть обязан привести помещение в прежнее состояние.

Дополнительно целесообразны обращения в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру.

С уважением,

Ольга

Вам необходимо признать сделку купли-продажи общедомового имущества недействительной. Подавайте в суд исковое заявление.

Отключение - это самоуправство этого частного лица.

Для продажи общего имущества дома должно было быть решение ОС собственников дома.

Здравствуйте. Обратитесь в администрацию Вашего города. В договоре купли- продажи объекта недвижимости расположенного в подвальном помещении ( объект продает администрация города) прописывается условия . В частности допуск к общедомовым коммуникациям. На моей практике есть случай расторжения договора.

Можно подать. Также иск о признании сделки недействительной, признании права собственности на общее имущество за жильцами или его право отсутствующим..