Права на проживание в муниципальной квартире при отказе в доступе и конфликте с родственниками
698₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте. Нужна помощь в решении жилищного вопроса. У меня нет собственности, есть только прописка в муниципальной квартире 45 м 2, двухкомнатная - 27 м 2 жилая площадь. В квартире прописаны: я, бабушка, сестра и мои двое несовершеннолетних детей. Сейчас в квартире проживает бабушка и моя мама (она была лишена родительских прав на меня, бабушка опекун) Когда я познакомилась с парнем и переехала к нему, бабушка взяла маму жить к себе. Она там пьет, бабушка ее кормит с пенсии. Мама не работает. Сейчас я оказалась в ситуации, что мы расстаемся с сожителем (дети от него, брак не заключался) и мне некуда пойти жить. В квартире где мы жили я не была зарегистрирована, это квартира его мамы. По прописке - меня не пускает бабушка, говорит тут нет места нам. Где я буду жить ее не волнует, говорит снимай жилье. Можешь приходить на выходные иногда. Дверь не открывает. Еще есть сестра в Москве. Она живет с мужем, есть дети - прописаны у мужа в Москве. Сестра имеет прописку в этой же муниципальной квартире где и я. Она хочет сдавать эту квартиру после смерти бабушки. Обижена на меня что я прописала своих детей в эту квартиру, пыталась даже судиться за незаконную прописку, но юрист ей сказал что она не выиграет суд. Мне негде жить. Я сходила к бесплатному юристу на консультацию, он говорит я ничего не смогу добиться. Просто предложил жить на сьёме и копить на ипотеку. Еще напугал что нас всех могут лишить этой муниципальной квартиры и выгнать на улицу, если я начну привлекать органы опеки и милицию. Квартира в аварийном состоянии. Отсутствует холодильник, стиральная машина и прочая техника. Не функционируют раковины на кухне и в ванной из-за забитых труб. Отходят дверные проемы с антресолями, мебель вся 1970 г сломанная. Бабушка против ремонта, я пыталась несколько раз решить проблему, она просто не открывает дверь мастерам. Жить в квартире с алкоголиком мне тоже не хочется, не хочу детей подвергать этому. Мама требует отдать квартиру ей так ей негде жить. Сестра требует отдать ей, для сдачи. Бабушка просто не открывает нам дверь с детьми, на переговоры не идёт. Как разрешить ситуацию юридически грамотно?
Ответы на вопрос (20):

Мама не прописана в квартире.

Она была лишена родительских прав и лишилась прописки здесь. Она пропила жилье от моего папы по наследству и вернулась жить к бабушке.

Сестра не проживает в квартире с 2003 г. Не платит за нее.

Я не проживаю с 2015. Дети зарегистрированы и прописаны в этой квартире в 2017 и 2023 г. Оплачиваю квартиру вместе с бабушкой через сбербанк онлайн

Это дополнительный повод для расторжения договора с сестрой на основании ч.3 и п.1 ч.4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ. Т.е. дополнительно к 2 требованиям, которые озвучил ниже в моем первом ответе, добавляется также требование расторжения договора социального найма с сестрой, чтобы не могла претендовать на квартиру.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Шансы не велики. Вы утратили право пользования данным жилым помещением. По правам детей спорно. Можете обратиться в личку к юристу за подробной консультацией, выработкой правовой позиции. Ст. 779 ГК РФ.

Но я все года оплачиваю эту квартиру и числюсь там как прописана с детьми. Что значит я утратила права? Куда мне идти с детьми жить на улицу?

Я проживаю в этом же городе. Не меняла прописку и регистрацию .

Еще напугал что нас всех могут лишить этой муниципальной квартиры и выгнать на улицу, если я начну привлекать органы опеки и милицию.
- это не так, а попросту, какая-то глупость.

Требования сестры наивны, сдавать квартиру в соцнайме, да еще без согласия всех зарегистрированных невозможно.

Ваше отсутствие временное, в силу сложных отношений и конфликтов, так и говорите всегда, так как "Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ)".

Согласно требованиям ст. 69 ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

А потому у бабули и у вас , кто зарегистрирован абсолютно равные права на пользование квартирой.

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

Конституционный принцип недопустимости произвольного лишения жилища, реализация которого осуществляется в жилищном законодательстве, означает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Поведение бабули незаконно, она не имеет права не впускать Вас в квартиру, а потому включите видео и попытайтесь зайти в квартиру, пусть она Вам препятствует, Вам это нужно зафиксировать, чтобы подать иск о вселении, устранении препятствий в пользовании, передаче ключей, если у Вас их нет, а также требование о выселении мамы из квартиры, так как она не член семьи Вашей и была лишена родительских прав, вот и всё..

Ваши права как прописанного жильца:

право проживать в квартире;право требовать от наймодателя (муниципалитета) проведения капитального ремонта, участия в содержании общего имущества, предоставления коммунальных услуг; право на приватизацию квартиры (если она не была приватизирована ранее).

Права несовершеннолетних детей:

Дети приобретают право на жилое помещение по договору социального найма, определяемое им в качестве места жительства соглашением родителей.

На вселение несовершеннолетних детей к их родителям в жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, не требуется согласие остальных членов семьи и наймодателя.

Ваша ситуация сложная и требует комплексного подхода, включая юридическую защиту ваших прав и прав несовершеннолетних детей. Рассмотрим ключевые аспекты и возможные действия.

Права в муниципальной квартире

Муниципальная квартира предоставляется по договору социального найма. Все прописанные в ней лица (наниматель и члены его семьи) имеют равные права на пользование жильём, включая право проживать в квартире, требовать проведения капитального ремонта и предоставления коммунальных услуг. Эти права не зависят от того, кто является фактическим нанимателем.

Ваши права как прописанного жильца:

Права несовершеннолетних детей:

Дети приобретают право на жилое помещение по договору социального найма, определяемое им в качестве места жительства соглашением родителей. На вселение несовершеннолетних детей к их родителям в жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, не требуется согласие остальных членов семьи и наймодателя. Несовершеннолетние имеют право на участие в приватизации занимаемых их семьёй жилых помещений. Приватизация жилья, где живут дети от 14 до 18 лет, осуществляется только с их письменного согласия. Проблемы с проживанием и ремонтом

Если бабушка препятствует вашему проживанию в квартире, это нарушает ваши права. Вы можете:

Обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Суд может обязать бабушку не препятствовать вашему проживанию.Подать жалобу в прокуратуру на нарушение ваших жилищных прав. Прокуратура может провести проверку и принять меры.

По поводу аварийного состояния квартиры:

Вы вправе требовать от муниципалитета проведения капитального ремонта, так как это обязанность наймодателя.

По поводу требований сестры и мамы:

Сестра не может единолично решать судьбу квартиры, так как права на неё имеют все прописанные жильцы. Если она хочет сдавать квартиру после смерти бабушки, это возможно только при согласии остальных жильцов и после переоформления договора социального найма (если бабушка будет новым нанимателем).

Мама, лишённая родительских прав, не имеет автоматического права на квартиру, если она не прописана в ней. Если она прописана, её права равны вашим.

О лишении квартиры:

Вас не могут лишить квартиры только за то, что вы обратитесь в органы опеки или полицию. Однако если вы не будете проживать в квартире и не оплачивать коммунальные услуги, муниципалитет может инициировать процедуру выселения через суд.

Если квартира будет приватизирована, дети получат долю в праве собственности. Это защитит их права в будущем. Исключить детей из участия в приватизации можно только с согласия органов опеки и попечительства.

Если бабушка препятствует проживанию, вызывайте полицию для составления протокола. Сохраняйте все документы, связанные с состоянием квартиры (акты о неисправностях, обращения в управляющую компанию и т. д.).

Здравствуйте, Виктория.

Выселить из муниципального жилья «в никуда» семью с двумя детьми крайне сложно. Это возможно только при огромных долгах (более 6 месяцев без уважительных причин).

Привлечение опеки и полиции зафиксирует, что вам препятствуют в пользовании жильём.

Вам нужно подать исковое заявление об «устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении». Вы имеете право жить по месту регистрации.

В исковом заявлении о вселении вы будете ссылаться на ст. 304 и 305 ГК РФ, указывая, что:

Вы обладаете правом пользования.

Бабушка чинит препятствия (не пускает, не дает ключи).

Вы требуете обязать её выдать ключи и не препятствовать проживанию.

Согласно статье 305 ГК РФ, права принадлежат лицам, владеющим имуществом на законном основании (в вашем случае — по договору социального найма).

Это означает, что вы имеете право требовать устранения любых препятствий, которые мешают вам и вашим детям пользоваться квартирой: если бабушка сменила замки и не дает ключи, если общие зоны завалены сломанной мебелью, состояние труб угрожает безопасности детей, а вам препятствуют в доступе мастеров.

Вызывайте полицию, когда вас не пускают. Требуйте составить протокол. Эти протоколы станут доказательствами для суда.

Сестра не может сдавать квартиру без вашего письменного согласия (ст. 76 ЖК РФ). Пока вы там зарегистрированны и против аренды — любая попытка сдать жилье незаконна.

Если трубы забиты, а проемы отходят, пишите жалобу в Управляющую компанию и ГЖИ (Госжилинспекцию).

Подавайте на алименты. Для установления отцовства и одновременного взыскания алиментов (если отец не признает ребенка добровольно) необходимо обращаться в районный суд.

Для этого подается исковое заявление «Об установлении отцовства и взыскании алиментов». Его можно подать как по своему месту жительства, так и по месту жительства отца.

Установление отцовства в судебном порядке, если родители не состоят в браке и нет совместного заявления в ЗАГС (ст. 49 СК РФ).

Суд принимает любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка: переписку, фотографии, свидетельские показания. Самым весомым аргументом в остается генетическая экспертиза (тест ДНК). Если ответчик откажется от теста, суд может признать отцовство установленным автоматически (ст. 79 СК РФ).

Алименты будут назначены с момента подачи иска в суд, а не со дня рождения ребенка.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Взыскать их за прошедший период (до 3 лет) можно только в исключительных случаях, если доказано, что ранееВвы пытались получить средства, но отец уклонялся.

Если отец согласен, вы можете просто подать совместное заявление в ЗАГС.

Это лучший ответ

Полагаю, что можно обосновать временность и, что не менее важно, вынужденность Вашего отсутствия в квартире, а в таком случае применять ч. 3 ст. 83 ЖК РФ для признания жильца утратившим право пользования нельзя, т.к. эта норма касается потери жильцом права на квартиру при добровольном постоянном изменении места жительства. В данном случае Вас не пускают в жилое помещение, а это означает, что созданы препятствия. Фактическое проживание матери. употребляющей спиртным, и отсутствие нормальных условий для жизни детей тоже важно. Поэтому нужно заявлять иск об устранении препятствий в пользовании имуществом и вселении. То, что платите за жилье - тоже имеет для суда значение, но не решающее, т.к. квартиру по договору социального найма (если речь о договоре соцнайма) нельзя использовать просто для регистрации, в ней нужно жить (использовать для проживания).

А по поводу органов опеки и лишения прав - чушь Вам сказал этот бесплатный юрист. Вы в данном случае заботитесь о правах детей, которые имеют право на проживание в квартире. Суд не будет оценивать состояние жилья до вселения, т.к. от Вас вообще сейчас оно не зависит, а после вселения Вы сможете исправить жилищные условия и обеспечите детям надлежащие жилищные условия. Но если Вам будут мешать делать ремонт - придется вновь защищать свои права в суде.

Если мать будет Вам мешать - имеете право заявить в суд иск о ее выселении, т.к. самостоятельных прав на проживание в этой квартире у нее, как я понял, не имеется.

Здравствуйте, Виктория!

Вводящие Вас в заблуждение утверждения, будто Вы можете быть выселены или что Вы ничего не добьетесь, не соответствуют закону. Вы имеете твердые правовые позиции.

Вы как постоянный зарегистрированный пользователь муниципального жилья по договору социального найма обладаете равными с нанимателем (бабушкой) правами на проживание и пользование квартирой (ст. 69, 71 ЖК РФ).

Ваше временное отсутствие, вызванное личными обстоятельствами, не лишает Вас этих прав. Недопустимость произвольного лишения жилища гарантирована Конституцией РФ (ст. 40) и Жилищным кодексом (ч. 4 ст. 3 ЖК РФ). Бабушка, препятствующая Вашему вселению, нарушает закон. Угрозы лишения квартиры при обращении в органы — это метод давления, не имеющий оснований, так как основанием для выселения является только систематическая неуплата коммунальных услуг или бесхозяйственное обращение с жильем, что Вами не совершалось.

Для решения Вам необходимо действовать поэтапно и твердо. Во-первых, зафиксируйте факт препятствования в доступе. Попробуйте прийти с детьми в присутствии свидетелей (например, соседей) и, включив запись на телефоне, попросить открыть дверь. Отказ будет доказательством. С этим доказательством, а также с документами, подтверждающими Вашу регистрацию и лишение родительских прав Вашей матери, обращайтесь в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 330 УК РФ). Полученный отказной материал будет полезен для суда.

Далее готовите исковое заявление в районный суд. Основные требования: вселение Вас и Ваших детей, устранение препятствий в пользовании жильем (обязать бабушку не чинить препятствий), обязание передать Вам ключи. Также, учитывая, что Ваша мать, лишенная родительских прав и не являющаяся членом Вашей семьи, вселена в квартиру незаконно без согласия остальных проживающих, Вы можете заявить встречное или отдельное требование о ее выселении как лица, утратившего право пользования. Это юридически обоснованно и улучшит условия в случае победы.

Что касается сестры и ее планов — они неосуществимы без согласия всех совершеннолетних пользователей. Сдача муниципальной квартиры в поднаем также требует согласия наймодателя (администрации) и всех зарегистрированных. Ваши дети прописаны законно.

Таким образом, Ваш путь — не конфликт на пороге, а последовательные юридические действия. Бесплатный юрист дал Вам ошибочную и пассивную рекомендацию. Начните с фиксации нарушений и обращения в полицию, затем идите в суд. Закон на Вашей стороне.

С уважением, Дарья

Здравствуйте!

Ваши права нарушены и необходимо обращение в прокуратуру и к Уполномоченному по правам человека и Уполномоченному по правам ребёнка официальное через Госуслуги и интернет-приёмные на их сайтах.

Проживать совместно нельзя с родителем, лишённым прав, поэтому органы опеки должны были решать этот вопрос в соответствии с положениями ЖК РФ

РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Смотрите, формально бесплатный юрист прав, так как не проживали в квартире по соцнайму, фактически утратили право проживания в ней.

Но, на автомате вас никто выписать и выгнать не может, это делается в судебном порядке. Подается заявление в суд о вашем выселении.

Если доказать факт трудных отношений внутри семьи, есть шансы сохранить регистрацию и права для проживания в квартире.

Хотя в такой истории проще снять квартиру в аренду, тем более муниципалка фактически без жилищных условий.

Да, по поводу аренды квартиры. Если не предусмотрено договором соцнайма, сделать такое жилье практически нельзя, более того, необходимо иметь согласие всех наниматерей в квартире.

Так как у вас дети, вас никто из-за не выпишет, да, можете обратиться в органы соцзащиты на предмет предоставления вам отдельного вообще жилья.

Но здесь без органов опеки не обойтись.

Недопуск в квартиру это нарушение ваших прав.

Можете выйти с иском в суд, чтобы предоставили такой допуск.

Но реально, лучше выйти на администрацию, обрисовать ситуацию, чтобы вам с детьми выделили по договору социального найма отдельную квартиру, из прежней можно будет выписаться под контролем органов опеки.

- см. ст. 49, 57, 60, 69, 71, 83 ЖК РФ, ст. 34 ГК РФ , ст. 131-132 ГПК РФ

Вряд ли суд признаёт временным отсутствие в квартире 11 лет, не принятие мер по вселению в квартиру и не чинению препятствий в пользовании жильём. Суду нужны доказательства ст. 56 ГПК РФ невозможности проживания и вселения в течение длительного периода времени, а не голословные заявления.

Виктория, прописка — это официальное установление места пребывания и регистрации по месту жительства. Право на прописку наделяется гражданину по месту его постоянного пребывания. Вы прописаны в квартире с детьми, а это означает, что у вас есть законное право на пребывание и на прописку в этой квартире.

Оплата квартиры подтверждает ваши обязательства и права. Если дети прописаны в этой квартире, то их право на прописку тоже защищено законом

===

Ваша мама теперь тоже прописана, но она лишена родительских прав по решению суда. И всё же, если мама проживает в квартире, её обязательно оформите её в установленном порядке, иначе рискуете административной ответственности за незаконное прописку.

Сестра не проживает, не платит, но остаётся прописанной — это нарушение, так как прописка должна основываться на факте постоянного пребывания. Возможно, её следует снять с прописки по обращению в суд, как утратившую права на прописку - предмет иска. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ст. 69 ЖК РФ).

По закону бабушка не имеет права отказывать вам в доступе к вашей собственной, где вы прописаны, квартире, если вы и ваши дети — её законные прописанные жильцы. Отказ может квалифицироваться как злоупотребление правами собственника или прописанного, если это нарушает ваши жизненные интересы, особенно детей. В крайних случаях это может рассматриваться как нарушение прав ребёнка (ст. 19 Устава РФ).

Если квартира в плохом состоянии: отсутствие холодильника, стиральной машины, неисправные санузлы, разрушенные двери и мебель, это нарушает права детей на достойное жильё (ст. 34 ФЗ "О правах ребёнка"). Вы вправе обращаться в соответствующие органы: муниципальную службу социальной защиты, Роспотребнадзор, Государственную инспекцию по строительству и жилищному кодексу.

Обратитесь в милицию, если вас систематически не пускают в свою законно прописанную квартиру, это может квалифицироваться как запрет въезда на собственную/прописанную квартиру. Милиция обязана оказать вам помощь.

В письменной форме обратитесь в муниципальную кадастровую палату — с просьбой проверить законность прописки всех лиц, особенно мамы и сестры, и уточнить, кто является законным прописанным жильцом. Ещё обратитесь в социальную службу муниципалитета с жалобой на нарушение прав ребёнка и требованием ремонта жилья.

Если есть физические барьеры, заблокированы двери, отсутствие доступа, то обратитесь в полицию с заявлением о несанкционированном лишении доступа к вашему месту пребывания.

Мама, лишенная родительских прав, но прописанная в квартире — должна быть оформлена либо как опекун, если это действительно так, либо как независимый прописанный. Если она там не должна быть по закону, то обратитесь в муниципалитет с документами о лишении прав и просьбой снять её с прописки.

Сестра, не проживающая и не платящая, должна быть снята с прописки, иначе вы рискуете стать ответственными за её прописку и платежи.

Главное:

Срочно обратитесь в ОМВД (полицию) — с заявлением о том, что вы законно прописаны с детьми, а вас и детей лишают жилья, что является нарушением закона.

Обратитесь в центр социальной помощи для семей с детьми, они могут предложить временное жильё, психологическую помощь.

Обратитесь в детскую поликлинику или школу детей — школа обязана помочь в ситуациях, если ребёнок лишён жилья.

Действуйте:

Получите документы о прописке всех членов семьи — уточните их статус в квартире.

Напишите заявление в полицию — о несанкционированном лишении доступа к собственному/прописанному жилью.

Если есть факты нарушения прав ребёнка, условия пребывания, то подайте заявление в Роспотребнадзор и в муниципальную службу социальной защиты.

Если бабушка физически не открывает дверь — это может рассматриваться лишение доступа. Полиция должна реагировать на такие заявления.

Если дети не могут жить в этих условиях — подайте в суд с требованием временного жилья для детей (ст. 8 ФЗ "О правах ребёнка").

Одновременно обращайтесь в Государственную инспекцию по строительству и жилищному кодексу, они обязаны провести инспекцию и, при необходимости, принять меры.

Обратитесь в муниципальную службу по вопросам жилищного строительства с просьбой о ремонтах.

Если никто не реагирует — пишите жалобы в прессу, на сайтах города, в соцсетях.

Могут быть риски: если вы не будете оплачивать квартиру, муниципалитет может начать процедуру выселения за неплатежеспособность.

Если кто-то подаст в суд с заявлением о незаконной прописке, вы должны будете доказать законность своей прописки, у вас должны быть документы — свидетельства о рождении детей, их регистрации, ваша прописка и т.п.

Если дети не могут жить в квартире из-за условий, им может быть отказано в посещении школы, но только если нет другого адреса пребывания, но это тоже нарушает их права.

Если не получается решить вопрос мирным путем — обратитесь в суд с иском о защите прав ребёнка и о признании незаконной лишения жилья.

Как видите, у Вас есть механизмы защиты вас и ваших детей. Не теряйте надежду и действуйте быстро. Удачи.

Здравствуйте, Виктория.

Вы и ваши дети, не утратили право пользования живым помещением.

Вы, как член семьи наниматели, который ежемесячно выполняет обязанность по оплате коммунальных услуг имеете те же права, что и наниматель жилого помещения.

Ст. 79 ЖК РФ

Вы можете вселиться в квартипу, направив исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой, о вселении.

Кроме того, учитывая количество зарегистрированных лиц вквартире, и если доход на каждого члена вашей семьи: вас и двоих детей, не превышает прожиточный минимум, У вас есть право признать вас нуждающейся в улучшение жилищных условий и поставить на учет в соответствующую очередь в Департаменте района Москвы.ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

А также, судя по описанию вами жилого помещения возможно, оно является аварийным, вам стоит рассмотреть вопрос о признании данного данной квартиры аварийной.

Сестра ваша, кстати, если не оплачивала все эти годы коммунальные платежи за квартиру утратила право пользования жилым помещением.

При желании можете проконсультироваться подробно, обратившись в личные сообщения или по телефону.

С уважением

Ваша регистрация даёт вам полное право проживать в квартире.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ, зарегистрированное лицо обладает правом пользования жилым помещением наравне с собственником или ответственным квартиросъёмщиком.

Факт того, что бабушка отказывается впускать вас, создаёт проблемы, но законодательство позволяет принудительно восстановить ваше право на проживание.

Для этого необходимо подать иск в суд о вселении и устранении препятствий в пользовании жильём.

Так как речь идет о детях, привлечение органов опеки целесообразно. Они смогут провести проверку условий проживания и выяснить законность поведения бабушки и сестры.

Муниципальная квартира находится в ведении муниципалитета, значит ремонт должен проводиться силами местных властей. Если условия непригодны для нормального проживания, обратитесь в местную администрацию с требованием устранения нарушений санитарных норм и жилищного законодательства.

Хотя морально понятно нежелание близких жить рядом друг с другом, оно не отменяет ваших законных прав на пользование жильём. Ваше право закреплено нормативно, и судебные инстанции обязаны защищать его.

Подавайте иск в суд о восстановлении вашего права проживания и устранении препятствий, привлекайте органы опеки для защиты интересов детей и контроля состояния жилья, направляйте запросы в муниципалитет о проведении ремонтных работ.

Здравствуйте, Виктория! В таком случае нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании матери не приобретшей право пользования жилым помещением, т.к. с ней не заключался договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), она не зарегистрирована в жилом помещении, т.е. права пользования жилым помещением у нее нет и не было.

Одновременно с этим нужно будет подавать иск о вселении, т.е. об устранении препятствий в пользовании имуществом, т.к. в отличие от Вашей матери у Вас с детьми право проживания там есть. Т.е. по факту имеем ситуацию, когда мать, не имеющая право пользования, создает условия, при которых имеющие право пользования проживать не могут, что можно устранить этими двумя требованиями. И стоит администрацию подключить, т.к. это их квартира, т.к. является муниципальной. И если там требуется капитальный ремонт, то стоит подключить администрацию. Это если по-простому объяснить.

Ваша ситуация сложная, но юридически вы и ваши несовершеннолетние дети имеете право на пользование муниципальной квартирой по месту прописки, независимо от позиции бабушки. Отказ в доступе к жилью можно оспорить через суд или органы опеки, с акцентом на защиту прав детей. Бесплатный юрист мог перестраховаться, но есть реальные шаги для защиты ваших интересов.

Вы как мать имеете равные права на квартиру с другими прописанными, а дети — неотъемлемое право проживания с родителем (Жилищный кодекс РФ, ст. 31). Бабушка не может запретить доступ, это нарушение; суды защищают такие права, особенно для несовершеннолетних. Аварийное состояние жилья (забитые трубы, отсутствие техники) усиливает вашу позицию — органы опеки обязаны проверить условия для детей.

С 27 м² жилой площади на 5 прописанных (но фактически меньше) вы можете встать на учет как нуждающаяся семья с детьми — норма учета не превышена, но суд подтвердит нуждаемость, исключив жилье сестры/мамы. Соберите справки о доходах, составе семьи; подайте в администрацию района. Аварийность ускорит признание.

Вы выбыли из квартиры в связи с проживанием с другим лицом в фактическом семейном союзе без госрегистрами в качестве супруги. Такие действия влекут прекращение договора соцнайма.

Как указано в п.3 ст.83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Несмотря на то, что в этой норме наниматель и члены его семьи перечислены через союз "и", и для использования этой нормы необходим юридический факт выезда всей семьи, Верховный Суд РФ дал расширительное толкование, допускающее применение этой нормы по аналогии закона в случае, когда выехал только один из членов семьи.

В п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

В этом случае используется п.1 ст.7 ЖК РФ, которым установлено, что в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Таким образом, бабушка вправе прекратить вашу регистрацию путем обращения с иском в суд.

Суд вправе признать вас утратившей право пользования жилым помещением и прекратить вашу регистрацию по месту жительства на основании ст.7 закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Указанной нормой предусмотрено, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Аналогично утратила право пользования квартирой и ваша сестра, в связи с выбытием на другое место жительства. Никакими способами вы не вселитесь в квартиру бабушки.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Виктория.

1)Вы (как наниматель, если квартира муниципальная и вы там прописаны) и ваши дети (как вселенные члены семьи нанимателя) имеете равное право пользования жилым помещением с бабушкой (нанимателем).

- Бабушка не имеет права выгонять вас и ваших детей из квартиры, где вы зарегистрированы. Это может быть квалифицировано как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или, в крайнем случае, как воспрепятствование пользованию жилым помещением.

2)Касаемо вашего уточнения, то-то явно дополнительный повод для расторжения договора с сестрой на основании ч.3 и п.1 ч.4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ. Т.е. дополнительно к 2 требованиям, которые озвучил ниже в моем первом ответе, добавляется также требование расторжения договора социального найма с сестрой, чтобы не могла претендовать на квартиру.

3)Направьте бабушке (заказным письмом с уведомлением о вручении) официальное требование впустить вас и детей для проживания, указав, что вы являетесь зарегистрированными лицами.

-Если бабушка отказывается пускать, вызывайте наряд полиции. Объясните, что вас не пускают в собственное жилое помещение, где вы зарегистрированы, и проживают ваши несовершеннолетние дети. Полиция обязана зафиксировать факт самоуправства.

-Если полиция не поможет, вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

4)Ваш предыдущий юрист был частично прав в том, что стоит быть осторожным с привлечением органов опеки, но нельзя бездействовать, если нарушаются права детей.

-Вы как наниматель и ваши дети как вселенные члены семьи можете быть выселены только в случае, если вы перестанете пользоваться помещением более 6 месяцев без уважительных причин (ст. 91 Жилищного кодекса РФ). Если вы предпримете шаги для вселения и проживания, этот риск снижается.

5)Привлекать органов опеки и попечительства нужно, если есть реальная угроза жизни и здоровью детей (в вашем случае – проживание с матерью, злоупотребляющей алкоголем, в аварийном помещении).

- Если ООП установят, что условия проживания нарушают права детей, это может послужить основанием для лишения родительских прав (если речь о вашей матери/бабушке-опекуне) или, что более вероятно, для начала процедуры изъятия детей из опасных условий. Однако, если вы с детьми зарегистрированы и вселитесь, условия вашего проживания будут лучше, чем угрожающие.

6)Вы несете ответственность за сохранность помещения, но капитальный ремонт, а также устранение засоров и неисправностей, связанных с общедомовым имуществом (забитые стояки, прогнившие проемы), – это обязанность Нанимателя (бабушки) и/или Управляющей компании (УК/ТСЖ).

7)Если квартира муниципальная, она подлежит приватизации. Как только вы вселитесь, ваши дети, как несовершеннолетние, могут быть включены в договор о приватизации (если бабушка согласится). Ваша сестра, будучи прописанной, также имеет право на участие в приватизации.

-Сестра не сможет единолично сдать квартиру после смерти бабушки. После смерти бабушки (как нанимателя) произойдет переход права нанимателя. Все прописанные лица (вы, сестра, дети) станут равноправными нанимателями и должны будут договориться о дальнейшей судьбе квартиры

8)ст. 131-132 ГК РФ, ст.60 Жилищного кодекса РФ

Здравствуйте.

Ваши жилищные права грубо нарушаются. Согласно части 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ, вы и ваши дети имеете равные с нанимателем (бабушкой) права пользования этим помещением. Ваше временное отсутствие не влечет утрату права пользования жильем в силу статьи 71 Жилищного кодекса РФ. Действия бабушки незаконны.

Вам необходимо вызвать полицию (участкового) для фиксации факта недопуска в квартиру. Получив от них материал проверки, подавайте исковое заявление в районный суд о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и передаче ключей (статья 3 Гражданского процессуального кодекса РФ). Судебная практика по таким делам однозначна, вас вселят принудительно с участием судебных приставов.

Касательно вашей матери: так как она не указана в числе зарегистрированных, ее проживание возможно только с согласия всех совершеннолетних нанимателей, согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ. Вы вправе требовать ее выселения через суд или полицию.

Опасения бесплатного юриста беспочвенны.

Статья 91 Жилищного кодекса РФ допускает выселение без предоставления жилья только за систематическое разрушение помещения или нарушение прав соседей, что крайне сложно доказать в отношении вас, так как вы там не жили. Наоборот, статья 65 Семейного кодекса РФ обязывает вас защищать права детей, в том числе жилищные. Состояние квартиры не лишает вас права на вселение.