Покупаем земельный участок с домом в Подмосковье - Какие документы требуются от продавца и как обезопасить себя?

• г. Москва

Решили купить земельный участок с домом в Подмосковье. Нашли подходящий вариант. Из документов пока нам прислали только Св-во о гос регистрации права на участок и на землю от 2012 года (оба повторные, взамен свидетельсвт от 2008 года, со слов риелтора якобы из-за смены названия СНТ) и кадастровый паспорт участка. Владелец - дедушка 1929 года рождения. Запросили от риелтора справку о дееспособности владельца и выписку егрп, получили отказ - выписку из егрп берите сами, а справку о дееспособности сделаю за 15 тыщ. Должен ли продавец (или его представитель) предоставлять данные документы по требованию? Какие еще документы необходимо запросить (договор купли-продажи, тех паспорт на строения, акт приема-передачи, доверенность, справку о семейном положении)? Какие сложности могут возникнуть в дальнейшем и как можно обезопасить себя?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Сами с дедушкой пообщайтесь и выписку запросите.