После подачи аппеляционной жалобы сколько времени её удерживают в суде первой инстанции вынесшей решение? И для чего?

• г. Калининград
Ответы на вопрос (8):

Законом не определены сроки

Сомневаюсь что это так. Иначе они могли бы по полгода держать и больше.

В соответствии со ст. 325 ГПК РФ, суд первой инстанции обязан направить жалобу вместе с делом в апелляционный суд в течение 3 дней после истечения срока на подачу возражений.

Срок на подачу возражений — 15 дней со дня получения копии жалобы другими участниками.

Из практики, жалоба может находиться в суде первой инстанции примерно от 15 до 30 дней.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Если ответ оказался полезным, можете оценить работу юриста ДОНАТОМ.

Это следует из статьи 325 Гражданского процессуального кодекса РФ. Часть 2 статьи предусматривает право лиц, участвующих в деле, представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы и представления.

Доброе утро!

Апелляцию подают через суд первой инстанции, и дело там находится до истечения общего срока на обжалование и решения возможных заявлений о его восстановлении.

За это время суд рассылает копии жалобы сторонам, принимает возражения, даёт шанс устранить недостатки. После окончания срока суд в течение нескольких дней (обычно трёх) формирует дело и направляет его в апелляцию.

Правовые основания:

- ст. 321, 323, 325 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Ольга Сергеевна !

Ответ на ваш этот юридический вопрос имеется в части 4 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 01.04.2025 N 49-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Лица, участвующие в деле, до истечения срока обжалования вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими апелляционными жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

4. Суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционных жалобы, представления.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, АЖ подают через 1-ю инстанцию и она остаётся там до истечения месячного срока на обжалование (ст. 321 ГПК РФ). Затем суд обязан направить дело в апелляцию в 3-дневный срок. Это нужно для возражений сторон и оформления материалов.