Право на социальную доплату к пенсии у ИП на НПД без страховых взносов
349₽ VIP

• г. Сочи
Если пенсионер, индивидуальный предприниматель (ИП), является плательщиком налога на профессиональную деятельность (НПД) и при этом добровольно не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то он считается неработающим и ему положено право на социальную доплату к пенсии. Пожалуйста с ссылками на статьи законов
Ответы на вопрос (10):

Всё верно, ИП в режиме НПД официально считается безработным.

Право на пенсию было бы, если гражданин перечислял взносы в СФР, также можно частично докупить баллы через СФР.

Если у гражданина не хватает для страховой пенсии по старости стажа и баллов (15 лет стажа и 30 ИПК), в 70 лет имеет право подать заявление в СФР о предоставлении социальной пенсии по старости.

Размер такой пенсии конечно низкий, но не должен быть ниже размера прожиточного минимума и возможны региональные доплаты.

Размер социальной пенсии устанавливается СФР в фиксированной сумме для разных категорий граждан. Ежегодно проводится индексация, её размер зависит от решений Правительства РФ.

Если размер социальной пенсии ниже регионального прожиточного минимума и является единственным источником дохода, пенсионеру полагается федеральная социальная доплата. Она покрывает разницу между пенсией и установленным в регионе минимумом.

- см. ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

www.consultant.ru

Это лучший ответ

Если пенсионер решит добровольно платить взносы в Социальный фонд России для накопления стажа или баллов, он сразу перейдет в категорию работающих и потеряет право на социальную доплату и индексацию пенсии.

Да, это верно, пенсионер в статусе ИП на режиме НПД (самозанятый), не уплачивающий добровольные страховые взносы, юридически считается неработающим. Это даёт ему право на социальную доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума.

Индивидуальные предприниматели, применяющие НПД, освобождены от обязанности уплачивать фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование согласно ч. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Согласно ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ, социальная доплата устанавливается пенсионеру, «не осуществляющему работу и иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию».

Поскольку ИП на НПД не подлежит обязательному пенсионному страхованию (если не вступил в добровольные правоотношения по ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ), период его деятельности не считается периодом работы для целей назначения доплаты.

Так как взносы на ОПС не поступают, пенсионер сохраняет статус неработающего. Это гарантирует ему как получение социальной доплаты, если пенсия ниже ПМ, так и ежегодную индексацию страховой пенсии наравне с другими неработающими гражданами.

Александр! Если индивидуальный предприниматель (ИП), является плательщиком налога на профессиональную деятельность (НПД), то он вполне может считаться РАБОТАЮЩИМ пенсионером! Не путайте самозанятость с ИП! ЗДЕСЬ МНОГО НЮАНСОВ!

---Правовой статус индивидуальных предпринимателей определён Федеральным Законом от 11 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Этим законом (пункт 1, статья 4) определено, что к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

---Что касается социальных выплат, то пенсионеры имеют право на получение социальных пособий и льгот, предусмотренных федеральным и региональным законодательством. ОДНАКО конкретные условия предоставления компенсаций и дополнительных мер поддержки зависят от региона проживания предпринимателя-пенсионера и могут меняться.

Всего хорошего.

Здравствуйте!

Социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Плательщики налога на профессиональный доход освобождены от уплаты страховых взносов.

Однако, плательщики налога на профессиональный доход могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы в порядке, определенном Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Таким образом, если пенсионер, являющийся плательщиком налога на профессиональный доход, добровольно не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то он не теряет право на социальную доплату к пенсии.

Пенсионер, являющийся индивидуальным предпринимателем (ИП) на специальном режиме налога на профессиональный доход (НПД), не обязан уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС), но может делать это добровольно.

Если такие взносы не уплачиваются, он признается неработающим пенсионером и имеет право на социальную доплату к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера (СДПКП).

Это регулируется Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Социальная доплата к пенсии назначается неработающим пенсионерам, чья сумма материального обеспечения не достигает прожиточного минимума (ст. 4 Закона № 178-ФЗ).

ИП на НПД, не уплачивающий добровольные взносы на ОПС, не считается плательщиком страховых взносов и приравнивается к неработающим

Здравствуйте!

Если пенсионер, зарегистрированный как самозанятый (плательщик НПД), добровольно не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС), он официально приравнивается к неработающему пенсионеру и сохраняет право на социальную доплату и ежегодную индексацию пенсии.

Это прямое разъяснение Министерства труда и социальной защиты РФ, данное в Письме от 26.04.2021 № 21-1/ООГ-3848. В документе указано:

«если самозанятый пенсионер не платит страховых взносов, он не считается работающим для целей расчета его пенсии в ПФР. Все доплаты, индексации и перерасчеты положены такому пенсионеру как неработающему».

Ключевым здесь является именно факт уплаты взносов в Пенсионный фонд, а не сам статус плательщика НПД.

С правовой точки зрения это основано на ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Индексация не проводится в период осуществления деятельности, в течение которой пенсионер подлежит обязательному пенсионному страхованию. Так как самозанятые не являются страхователями по умолчанию, они не подпадают под это ограничение, если не вступают в правоотношения добровольно. Это означает, что право на региональные социальные доплаты, включая такие, как московская надбавка, также сохраняется.

Вывод однозначен: для пенсионера как плательщика НПД принципиально важно не совершать добровольных страховых взносов на ОПС. Если Вы будете их платить, Вы перейдете в категорию «работающих» и утратите право на индексацию и социальную доплату. Сама по себе регистрация в качестве самозанятого и уплата только налога на профессиональный доход этого права не лишает

У вас речевая и терминологическая ошибка в вопросе.

Фраза "считается неработающим" - упрощение со стороны некомпетентных граждан.

Имеет значение не только работа по трудовому или гражданско-правому договору с уплатой взносов по обязательному пенсионному страхованию, но иная деятельность, при которой уплачиваются указанные взносы.

Кроме того, имеет значение уровень доходов пенсионера, подлежащих учету. Только лишь отсутствие обязанности уплачивать взносы недостаточно для назначения доплаты.

На основании п.1 ст.12.1 закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера, определенная в соответствии с частями 2 и 3 статьи 12 1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту пребывания. Указанная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения этого пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более чем в целом по Российской Федерации (п.4 той же статьи).

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации (п.5 той же статьи).

В соответствии с п.4 Правил осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии (Приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 июля 2021 г. N 512н) в целях осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации ежемесячно осуществляет мониторинг общей суммы материального обеспечения пенсионера; выносит распоряжение о пересмотре размера федеральной социальной доплаты к пенсии; ежемесячно уточняет факт выполнения (прекращения) работы и (или) иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ, на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета; производит приостановление (возобновление) выплаты федеральной социальной доплаты к пенсии на период выполнения (прекращения выполнения) работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, а также и в случае достижения общей суммы материального обеспечения пенсионера величины прожиточного минимума, установленного в субъекте проживания (пребывания) гражданина.

Ссылка на Правила: ivo.garant.ru

Добрый вечер, Александр.

1)Индивидуальный предприниматель, применяющий специальный налоговый режим Налог на профессиональный доход (НПД) (самозанятый), имеет особый статус в отношении обязательного пенсионного страхования.

-Самозанятые (плательщики НПД) не обязаны уплачивать фиксированные страховые взносы на ОПС

- Они могут уплачивать взносы в ПФР добровольно (ст. 12 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ “О проведении эксперимента по введению налога на профессиональный доход”).

-Если самозанятый (ИП на НПД) добровольно не уплачивает взносы, он не формирует индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) и не получает страховой стаж для целей назначения страховой пенсии по старости.

Статус ИП на НПД, который не уплачивает взносы, автоматически не приравнивает его к “неработающему” в общепринятом смысле, но лишает его права на формирование страховой пенсии.

2)Социальная доплата (доведение пенсии до прожиточного минимума пенсионера) устанавливается тем пенсионерам, которые не имеют права на страховую пенсию или чей доход ниже регионального прожиточного минимума пенсионера

3)Основания для получения социальной доплаты (ст. 12.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ “О страховых пенсиях” и ст. 11 Федерального закона от 24.06.2002 № 136-ФЗ “О социальной защите некоторых категорий граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях”)

4)Если пенсионер достиг пенсионного возраста и до введения НПД уже успел получить необходимый стаж и ИПК, он получает страховую пенсию.

-В этом случае ему положена федеральная или региональная социальная доплата к пенсии (ФСД или РСД), если его общий доход ниже ПМП, независимо от того, что он сейчас на НПД и не платит взносы.

5)Если у него нет права на страховую пенсию (например, из-за малого стажа, наработанного до 2019 года, или если он стал пенсионером по инвалидности, но не имеет стажа, дающего право на страховую пенсию), то ему назначается социальная пенсия по старости (ст. 11 ФЗ № 136-ФЗ).

6)Статус ИП на НПД, который не платит добровольные взносы, не делает его “неработающим” в смысле потери права на пенсию

-Если он имеет право на страховую пенсию, но его доход ниже ПМП, ему положена ФСД/РСД. При этом его деятельность на НПД учитывается как доход, который может аннулировать право на доплату, если этот доход выводит его общий доход выше ПМП.

-Если он не имеет права на страховую пенсию (поскольку не формировал ИПК), он имеет право на социальную пенсию (которая обычно ниже страховой), а не на доплату к страховой.

7)так что некорректно говорить, что ИП на НПД, не платящий взносы, считается неработающим. Он считается занятым в качестве самозанятого, но не формирующим пенсионный стаж и ИПК (если не уплачивает добровольно). Право на социальную доплату зависит не от наличия статуса ИП на НПД, а от фактического наличия права на страховую пенсию и размера его общего дохода относительно прожиточного минимума пенсионера.

Здравствуйте

Ваша позиция юридически верна.

Пенсионер, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя и перешедший на специальный налоговый режим Налог на профессиональный доход, без вступления в добровольные правоотношения по пенсионному страхованию, признается неработающим.

Это обусловлено тем, что согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации, плательщики НПД не относятся к застрахованным лицам в обязательном порядке. Статус работающего пенсионера для целей пенсионного законодательства неразрывно связан с фактом уплаты страховых взносов.

В соответствии с частью 10 статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ О государственной социальной помощи, социальная доплата к пенсии не выплачивается гражданам, выполняющим работу, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Так как ИП на НПД в силу части 11 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ освобождены от обязательной уплаты взносов, они не подпадают под действие статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ О страховых пенсиях в части приостановки индексации и сохраняют право на социальную доплату до прожиточного минимума.

Здравствуйте, Александр !

В данном Вашем случае, всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания пенсионера (ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ О государственной социальной помощи").

Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами СФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг (ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Рад был помочь!