Защита от клеветы и угроз лишения родительских прав со стороны бывшего партнёра

• г. Москва
В соцсетях пишут друзьям гадости про человека и про него. И он решил на моё имя фамилию отчество чтобы его друзья написали коллективно жалобу сканируют переписку. Но я им не писала меня нет в соцсетях с 2012 года. Угрожает что лишат родительских прав и забирут органы опеки детей у меня. Он не отец детей прочерк. Клевета. Он не помогал ничему вымогал денежные средства на карту всегда за 9 лет 250000 рублей. Он пугает что антисанитария плохая дома. Хотя дома ремонт и чистота и уют. Он встречается с одной женщиой и про неё кто-то писал гадости и клеветает меня. Зачем это ему из злости. Он знает что к нему больше уважения и что у меня забирут детей и манипулирует меня и угрожает. Как быть?
Ответы на вопрос (10):

Вам необходимо срочно собрать все доказательства его угроз (скриншоты переписок, записи звонков, номера карт для перевода денег) и обратиться с заявлением в полицию по факту клеветы (ст. 128.1 УК РФ) и вымогательства (ст. 163 УК РФ). Параллельно можно подать иск о защите чести и достоинства. Его угрозы по поводу органов опеки безосновательны — они проводят проверку только по официальным заявлениям и оценивают реальные условия жизни ребенка. Не поддавайтесь на шантаж и прекратите любые денежные переводы.

Ответ отключен модератором

Обращайтесь в полицию.

найти нового партнера и пусть ему объяснит

Пишите заявление в полицию по факту клеветы,- ст. 128. 1 УК РФ.

Здравствуйте! Он не имеет никаких прав на ваших детей, так как юридически он им никто, прочерк в графе «отец». Лишить родительских прав может только суд и только родителя, поэтому его угрозы - это запугивание и манипуляция. Органы опеки не забирают детей из-за сообщений в соцсетях или «коллективных жалоб», даже если проверка и будет, они смотрят реальные условия жизни, а не слухи, а при чистоте и нормальном уходе вам ничего не грозит. То, что он распространяет ложь, приписывает вам переписки и настраивает людей писать жалобы - это клевета, а его постоянные требования денег и угрозы можно расценивать как давление и вымогательство. Самое правильное сейчас - сохранять все сообщения, переводы денег и угрозы, не вступать с ним в перепалки и при продолжении давления подать заявление в полицию и жалобу в прокуратуру. Вы в юридически сильной позиции, а он просто пытается вас запугать.

Соберите все доказательства, обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и в органы опеки с заявлением об угрозах со стороны этого человека. Это лучший способ защитить себя и детей.

Обращайтесь в полицию в первую очередь. Далее уже можно и в суд с иском о защите чести и достоинства.

Здравствуйте!

А какова его цель?

Что он хочет от Вас?

В любом случае, если в отношении Вас публично распространяют порочащую информацию Вы вправе защищать в суде свое доброе имя с привлечением в суде виновных лиц к соответствующему виду ответственности.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!