Какой размер страховой выплаты в июне 2000 года за инвалидность 2 группы военнослужащему?

• г. Калининград
Сколько составляла страховая выплата в июне 2000 года за заболевание получено в период военной службы за инвалидность 2 группы военнослужащему по контракту если выплату регулировал фз№52 от 28 марта 1998 года
Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в страховую, с которой был договор в тот период

Размер страховой суммы военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации - www.consultant.ru

В 2000 году размер страховой суммы при установлении застрахованному лицу инвалидности 2 группы в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, составлял 1 млн рублей

В 2000 м году СОГАЗ не был единственной компанией, зафрахтованной для этих целей г- ном Шойгу. Каждый командир заключал договор с понравившейся ему СК (в т.ч. по результатам аукционов).

Размеры страховых сумм определены статьей 5 ФЗ - 52:

Пункт 2 изменен с 26 июня 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 497-ФЗ

По ссылке в Гаранте можете найти любую редакцию закона за весь период его изменений.

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

О единовременных выплатах получившим инвалидность участникам боевых действий, которые входили с 11 мая 2014 г. в состав Вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов республик, см. Указ Президента России от 10 марта 2025 г. N 137

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Действие абзаца девятого пункта 2 статьи 5 настоящего Федерального было приостановлено:

- до 1 января 2018 г. - Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ (в редакции Федерального закона от 19 декабря 2016 г. N 455-ФЗ). C 1 февраля 2017 г. индексация выплат осуществлялась в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ и устанавливалась Правительством РФ;

- до 1 января 2017 г. - Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ (в редакции Федерального закона от 14 декабря 2015 г. N 371-ФЗ). В 2016 г. индексация не осуществлялась;

- до 1 января 2016 г. - Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ. С 1 апреля 2015 г. индексация выплат осуществлялась в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 384-ФЗ

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы будет установлена группа инвалидности, для которой настоящим пунктом предусмотрен более высокий размер страховой суммы по сравнению со страховой суммой, выплаченной ему по ранее установленной группе инвалидности, застрахованному лицу производится доплата страховой суммы. Размер доплаты равен разнице между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, выплаченной по ранее установленной группе инвалидности.

Обязанность по доплате страховой суммы возлагается на страховщика, в период действия договора обязательного государственного страхования с которым возникли основания для доплаты. По запросу страховщика, обязанного произвести доплату, страховщик, выплативший застрахованному лицу страховую сумму по ранее установленной группе инвалидности, предоставляет информацию о размере выплаченной страховой суммы.

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ статья 5 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 января 2014 г.

3. Размер страховой суммы, применяемой страховщиком для расчета страховой премии, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Лень читать, звонить СОГАЗу:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Единый Федеральный бесплатный круглосуточный

телефонный номер АО «СОГАЗ»:

Адреса электронной почты:

Для уточнения статуса дела, поступления документов в страховую компанию,

консультации по перечню документов просьба направлять запрос с

соответствующей темой в адрес zaprosMO@sogaz.ru.

Для передачи скан-копий реквизитов или документов, удостоверяющих личность,

просьба направлять письма с соответствующей темой в адрес

minoborony@sogaz.ru

Почтовый адрес АО «СОГАЗ» для отправки документов:

107078, г. Москва, проспект Академика Сахарова, дом 10, АО «СОГАЗ»,

Управление урегулирования убытков по обязательному государственному личному

страхованию.

Если Вы хотите самостоятельно передать пакет документов в офис

АО «СОГАЗ», приём корреспонденции осуществляется по адресу:

г. Москва, Уланский переулок, д. 24, стр.1,

АО «СОГАЗ», зона приема корреспонденции.

График приема: понедельник - четверг: 09:00 до 18:00,

пятница: с 09:00 до 16:45, суббота и воскресенье – выходные дни.